3811

Антидетонаторы, антиоксиданты, ингибиторы смолообразования, загустители, антикоррозионные вещества и присадки готовые прочие к нефтепродуктам (включая бензин) или другим жидкостям, используемым в тех же целях, что и нефтепродукты:

3811 - Антидетонаторы, антиоксиданты, ингибиторы смолообразования, загустители, антикоррозионные вещества и присадки готовые прочие к нефтепродуктам (включая бензин) или другим жидкостям, используемым в тех же целях, что и нефтепродукты:

Составы, относящиеся к данной товарной позиции, представляют собой присадки к минеральным маслам или другим жидким продуктам, используемым в тех же целях для придания этим продуктам желаемых свойств, их усиления или устранения, или уменьшения нежелательных свойств.

(А) Синтетические присадки к минеральным маслам.

(1) Присадки для сырой нефти. Эти виды присадок включают антикоррозийные препараты, которые добавляются к сырой нефти для защиты металлических конструкций от коррозии (в частности, ректификационных колонн). Активными составляющими таких присадок обычно являются вещества, содержащие амино-группу, полученную, в частности, из имидазолина.

(2) Присадки для бензина. К ним относятся:

(а) Антидетонационные составы, которые увеличивают стойкость топлив к преждевременному воспламенению и, таким образом, ослабляют детонацию. Обычно это составы на основе тетраэтил-свинца или тетраметил-свинца, содержащие также другие компоненты, например, 1,2-дибромэтан или монохлорнафталин. В данную товарную позицию не включаются шламы этилированной антидетонационной смеси, полученные из хранилищ для этилированных антидетонационных смесей и состоящие преимущественно из свинца, свинцовых смесей и оксида железа (товарная позиция 2620).

(б) Ингибиторы окисления (антиоксиданты). Наиболее важные антиоксиданты основаны на фенолсодержащих продуктах (например, диметил-трет-бутилфенол) и таких производных ароматических аминов, как алкил-пара-фенилендиамины.

(в) Противообледенительные составы. Продукты часто на основе спиртов (например, пропан-2-ол или изопропиловый спирт), которые добавляются в бензин для предотвращения образования льда в топливной системе.

(г) Детергенты (моющие присадки). Составы, используемые для поддержания чистоты карбюратора, систем впуска и выпуска цилиндров.

(д) Ингибиторы смолообразования. Эти продукты предназначены для предотвращения образования смол в карбюраторе или во входном канале.

(3) Присадки к смазочным маслам. К ним относятся:

(а) Загустители на основе полимеров, таких как полиметакрилаты, полибутены, полиалкилстиролы.

(б) Депрессанты - присадки, снижающие температуру потери текучести, предотвращающие агрегирование кристаллов при низкой температуре, на основе полимеров этилена, на простом виниловом эфире и сложном виниловом эфире или на основе акриловых сложных эфиров.

(в) Ингибиторы окисления, обычно приготовленные на основе фенольных или аминных соединений.

(г) Противозадирные присадки, приготовленные на основе органических дитиофосфатов цинка, сульфированных масел, хлорированных углеводородов, ароматических фосфатов и тиофосфатов.

(д) Детергенты и дисперсанты, типа приготовленных на основе алкилфеноксидов, нафтенатов или нефтяных сульфонатов некоторых металлов, таких как алюминий, кальций, цинк и барий.

(е) Антикоррозионные препараты, приготовленные на основе органических солей (сульфонатов) кальция или бария, а также на основе аминов или алкилянтарных кислот.

(ж) Противопенные (пеногасящие) ингибиторы, обычно приготовленные на основе силиконов.

Присадки к смазочным маслам, предназначенные для введения в небольших количествах в моторные масла или топлива, например, для снижения износа цилиндров двигателей, из данной товарной позиции исключаются (товарная позиция 2710 или 3403).

(4) Присадки для других минеральных масел. К этим присадкам относятся:

(а) Депрессанты (снижающие температуру потери текучести), подобные используемым для смазочных масел как в пункте 3(б) выше.

(б) Ингибиторы окисления. Эти присадки подобны препаратам, используемым для бензина.

(в) Добавки, повышающие октановое число газойлей, например, присадки на основе алкилнитратов и алкилнитритов.

(г) Добавки поверхностно-активного действия, которые устраняют или предотвращают образование осадков (асфальтенов) в маслах при их хранении.

(д) Присадки для предотвращения или снижения образования нежелательных отложений (например, золы, углеродистых отложений) в камере сгорания печей и присадки для снижения коррозии при воздействии летучих продуктов (например, SO2 - диоксида серы или SO3 - триоксида серы) в теплопередающих устройствах или дымовых трубах.

(е) Антиобледенительные присадки, добавляемые для предотвращения образования льда в топливных системах.

(Б) Присадки для других жидкостей, используемых в тех же целях, что и для минеральных масел.

Кроме минеральных масел, в тех же целях используются следующие жидкости:

(а) Топлива на основе спиртов (например, газохол); и

(б) Синтетические смазочные вещества:

(1) на основе органических кислот (адипаты, азелаты, неопентилполиолевые эфиры) или на основе неорганических кислот (триарилфосфаты);

(2) на основе полиэфиров (поли(оксиэтилен) (полиэтиленгликоль) или поли(оксипропилен)полипропиленгликоль));

(3) на основе силиконов.

Эти присадки по сути те же самые, что и используемые для соответствующих минеральных масел.

В данную товарную позицию не входят элементы и соединения определенного химического состава ( как правило, группа 28 или 29) или нефтяные сульфонаты в форме препаратов.

Из этой товарной позиции также исключаются:

(а) Смазывающие составы на основе дисульфида молибдена (товарная позиция 3403);

(б) Коллоидный графит в суспензии в масле или в другой среде и полуколлоидный графит (товарная позиция 3801).

Пояснения к подсубпозициям

3811 11 100 0

Данная подсубпозиция включает составы, в которых тетраэтилсвинец играет роль только противоударной составляющей (антидетонатора).

3811 11 900 0

Данная подсубпозиция включает составы, в которых тетраэтилсвинец или этилметилсвинец, или их смеси играют исключительно или в основном роль антидетонатора.

 

Код ТНВЭД:3811