3808

Инсектициды, родентициды, фунгициды, гербициды, противовсходовые средства и регуляторы роста растений, средства дезинфицирующие и аналогичные им, расфасованные в формы или упаковки для розничной продажи или представленные в виде готовых препаратов или изделий (например, ленты, обработанные серой, фитили и свечи, и бумага липкая от мух):

3808 - Инсектициды, родентициды, фунгициды, гербициды, противовсходовые средства и регуляторы роста растений, средства дезинфицирующие и аналогичные им, расфасованные в формы или упаковки для розничной продажи или представленные в виде готовых препаратов или изделий (например, ленты, обработанные серой, фитили и свечи, и бумага липкая от мух):

Эта товарная позиция включает в себя ряд продуктов (за исключением продуктов, имеющих характер медикаментов, в том числе ветеринарных, товарной позиции 3003 или 3004), предназначенных для уничтожения патогенных микробов, насекомых (москитов, моли, колорадских жуков, тараканов и т.п.), мхов и плесени, сорняков, грызунов, диких птиц и т.п. Здесь также классифицируются продукты, предназначенные для отпугивания вредителей или для дезинфекции семян.

Эти инсектициды, дезинфицирующие средства, гербициды, фунгициды и т.д. применяются путем разбрызгивания, опыления, присыпания, пропитывания и т.п., или может потребоваться ожигание. Результатом их применения могут быть нарушения нервной системы, отравление желудка, удушающее действие, непереносимость запаха и т.п.

Далее в эту товарную позицию включаются средства против прорастания и для регулирования роста растений, предназначением которых является затормозить или, наоборот, активизировать физиологические процессы в растениях. Способы их применения различны, и соответственно этому меняется направленность действия - от уничтожения растений до усиления их роста и увеличения урожайности.

Эти продукты классифицируются здесь только в следующих случаях:

(1) Когда продукция упаковывается (в металлические контейнеры или картонные коробки) для розничной продажи, например, дезинфицирующие средства, инсектициды и т.п., или когда ей придается такая форма (как, например, форма шариков, бус, таблеток или пластин), которая не вызывает сомнения в том, что она будет реализована в розничной продаже.

Продукты, изготовленные таким образом, могут представлять или не представлять собой смеси. Несмешанные продукты в основном являются химически индивидуальными продуктами, которые в противном случае попадали бы в группу 29, например, нафталин или 1,4 - дихлорбензол.

В эту товарную позицию также включаются следующие продукты, при условии, что они идут в розничную продажу как дезинфицирующие средства, фунгициды и т.п.:

(а) Органические поверхностно-активные вещества и препараты с активным катионом (например, соли четвертичного аммониевого основания), обладающие антисептическими, дезинфицирующими и бактерицидными свойствами.

(б) Иодистый поли(винилпирролидон) является продуктом взаимодействия йода и поли(винилпирролидона).

(2) Когда продукция имеет признаки готового препарата независимо от того, в каком виде она представлена (жидкости, моющие смеси или порошки). Эти препараты состоят из суспензий или дисперсий активного продукта в воде или в других жидкостях (например, дисперсии ДДТ (1,1,1-трихлоро-2,2-бис (p-хлорфинил)этана) в воде) или других смесей. Растворы активных продуктов в растворителях, кроме воды, также включены в данную товарную позицию (например, растворы экстракта пиретрума (исключая стандартизированный экстракт пиретрума) или нафтенат меди в минеральном масле).

Промежуточные препараты, требующие дальнейшего смешивания для получения готовых к употреблению инсектицидов, фунгицидов, дезинфицирующих средств и т.д., также классифицируются здесь, при условии, что они уже обладают инсектицидными, фунгицидными и подобными свойствами.

Инсектицидные, дезинфицирующие и т.п. препараты могут иметь в своей основе соединения меди (уксуснокислую медь, сернокислую медь, уксусномышьяковистую медь и т.д.), серу или сернистые соединения (сернистый кальций, сероуглерод и т.д.), минеральное креозотовое или антраценовое масло, ДДТ, линдан, паратион, производные фенола или крезола, продукты, содержащие мышьяк (арсенат кальция, арсенат свинца и т.д.), материалы растительного происхождения (никотин, эссенции и порошки табака, ротенон, пиретрум, красный морской лук, рапсовое масло), регуляторы роста растений, природные или синтетические (например, 2,4-D), культуры микроорганизмов и т.п.

Отравленная приманка в виде съедобного продукта (пшеничных зерен, отрубей, мелассы и т.п.), смешанного с ядом, является еще одним примером препарата, включенного в данную товарную позицию.

(3) Когда продукция выполнена в виде изделий, таки как обработанные серой ленты, фитили и свечи (для дезинфицирования и окуривания чанов, жилых помещений и т.д.), липкая бумага для мух (включая также бумагу, покрытую клеем, не содержащим ядовитых веществ), ловчие клеевые полосы для фруктовых деревьев (включая и такие, которые не содержат ядовитых веществ), бумага, пропитанная салициловой кислотой, для консервации джемов, бумага или небольшие деревянные стержни, покрытые линданом и действующие при сжигании, и т.д.

***
Продукты товарной позиции 3808 могут быть разделены на следующие категории товаров:

(I) Инсектициды

В категорию инсектицидов включаются не только вещества, предназначенные для уничтожения насекомых, но также и те, которые обладают свойствами отпугивать или привлекать насекомых. Эта продукция может быть представлена в разнообразных формах, например, в виде аэрозолей или блоков (против моли), в виде масла или палочек (против москитов), в виде порошка (против муравьев), липучих лент (против мух), цианового газа, абсорбированного в диатомите или в картоне (против блох и вшей).

Многие инсектициды отличаются способом воздействия и методом использования. Среди них выделяются следующие:

- регуляторы роста насекомых: химикаты, которые воздействуют на биохимические и физиологические процессы, происходящие в насекомых,

- фумиганты: химикаты, которые распространяются в воздухе как газы,

- стерилизаторы: химикаты, применяемые для стерилизации части популяции насекомых,

- репелленты: вещества, которые предотвращают нашествие насекомых, так как своим воздействием делают их пищу и условия жизни непривлекательными или непригодными,

- аттрактанты: используются для привлечения насекомых к западне и к отравленной приманке.

(II) Фунгициды

Фунгициды являются продуктами, препятствующими росту грибков (например, препараты на основе соединений меди), или предназначенными для уничтожения уже появившихся грибков (например, препараты на основе формальдегида).

Фунгициды имеют свои отличительные методы воздействия и способы применения. Например, такие:

Систематические фунгициды - эти химикаты перемещаются с соком растения во все его части.

Фумиганты - это химикаты, воздействующие на грибки при применении их в

газообразной форме.

(III) Гербициды, средства против прорастания, регуляторы роста растений

Гербициды - это химикаты, которые используются для контроля распространения или уничтожения вредных растений. Некоторые гербициды воздействуют на еще нераскрывшиеся части растений или на семена, другие - на всю листву. Гербициды могут обеспечивать селективное воздействие (т.е. воздействовать только на определенные растения) или неселективное воздействие (т.е. полностью уничтожать всю растительность).

В эту категорию товаров также входят дефолианты, представляющие собой химикаты, вызывающие преждевременное опадание листвы растений.

Средства против прорастания могут применяться к семенам, бутонам и клубням или вноситься в почву с целью предотвратить или задержать всходы.

Регуляторы роста растений применяются с целью изменить жизненные процессы растений с тем, чтобы ускорить или задержать его рост, увеличить урожайность, улучшить качество или облегчить условия созревания и т.д. Растительные гормоны (фитогормоны) являются одним из видов регуляторов роста растений (например, гиббереллиновая кислота). Синтетические органические химикаты также используются как регуляторы роста растений.

(IV) Дезинфицирующие средства

Дезинфицирующие средства представляют собой вещества, которые уничтожают или необратимо дезактивируют вредные бактерии, вирусы или другие микроорганизмы, обычно на неживых объектах.

Дезинфицирующие средства используются, например, в больницах для мытья стен и т.п. или для стерилизации инструментов. Они также применяются в сельском хозяйстве для дезинфекции семян и при производстве животных кормов для того, чтобы контролировать наличие нежелательных микроорганизмов.

В эту категорию товаров включаются средства гигиены, бактериостаты и средства стерилизации.

В данную товарную позицию также включаются средства для борьбы с различными видами клещей (акарициды), с моллюсками (моллюскоциды), с нематодами (нематоциды), с грызунами (родентициды), с птицами (авициды), с другими вредителями (например, лампрейциды, предациды).

Из этой товарной позиции исключаются:

(а) Средства для дезинфекции, для борьбы с насекомыми и т.д., способы применения которых отличаются от вышеописанного. Эти средства рассматриваются в зависимости от их природы в соответствующих товарных позициях, например:

(i) Цветы грунтового пиретрума (товарная позиция 1211).

(ii) Экстракт пиретрума (независимо от того, стандартизировано ли это средство путем добавления минерального масла или нет) (товарная позиция 1302).

(iii) Креозотовое масло или минеральный креозот (товарная позиция 2707).

(iv) Нафталин, ДДТ и другие отдельные химически определенные соединения (в том числе водные растворы) (группа 28 или 29).

(v) Культуры микроорганизмов, используемые как основа для родентицидов и т.д. (товарная позиция 3002).

(vi) Остаточные оксиды (товарная позиция 3825).

(б) Препараты, включенные в более специализированные товарные позиции номенклатуры, или препараты, дезинфицирующие и т.п. свойства которых имеют второстепенный характер, например:

(i) Противоракушечные краски для окраски корпусов кораблей, содержащие токсичные материалы (товарная позиция 3208, 3209 или 3210).

(ii) Дезинфицирующее мыло (товарная позиция 3401).

(iii) Восковые полировки, содержащие ДДТ (товарная позиция 3405).

(в) Дезинфицирующие средства, инсектициды и т.д., имеющие характер медикаментов, в том числе медикаментов ветеринарного назначения (товарная позиция 3003 или 3004)

(г) Готовые комнатные дезодоранты (независимо от того, обладают они или не обладают дезинфицирующими свойствами) (товарная позиция 3307).

***
Пояснения к субпозициям

Субпозиции 3808 10 - 3808 90

Продукты многократного использования и включенные prima facia в более чем одну субпозицию, обычно классифицируются в соответствии с основным правилом интерпретации 3.

Пояснения к подсубпозициям

3808 91 100 0 - 3808 91 900 0

Смотри пояснения ГС к данной товарной позиции, (I), после трех звездочек.

3808 92 100 0 - 3808 92 800 0

Смотри пояснения ГС к данной товарной позиции, (II), после трех звездочек.

3808 92 100 0

Данная подсубпозиция охватывает:

1. Бордосскую жидкость, приготовленную из сульфата меди и гашеной извести и применяемую в сельском хозяйстве в качестве фунгицида.

2. Препараты, приготовленные из щелочного хлорида меди и щелочного сульфата меди, оксихлорида меди, силиката меди, ацетоарсенита меди, оксида меди, гидроокиси или карбоната меди и используемые для одной и той же цели.

3. Препараты на основе нафтената или фосфата меди, используемые для защиты текстиля и древесины от плесени.

4. Хелаты органических солей меди с металлическими мылами.

Препараты, классифицируемые в данной подсубпозиции, могут поставляться в виде порошков, растворов или таблеток россыпью или фасованными для розничной продажи и могут содержать, кроме медных составов, добавочные активные вещества, такие как составы на основе цинка или ртути.

3808 93 900 0

Данная подсубпозиция охватывает вещества, которые будучи примененными к растениям, изменяют их физиологические процессы в требуемом направлении. Эти вещества воздействуют на растения в целом, на части растений или на почву.

Эти вещества могут влиять, например, на:

а) общий рост,

б) высоту растения (удлинение или укорачивание стебля),

в) размер или форму клубня,

г) длину между узлами (повышение стойкости к полеганию),

д) плодородие и размер плодов,

е) уровень ресурсов растения (карбогидраты, протеины, жиры),

ж) время цветения и созревания плодов,

з) бесплодие растений,

и) число женских соцветий.

Регуляторы роста растений делятся на четыре основные категории:

1. Ауксины, которые воздействуют на формирование корней, рост стебля и развитие плода. Наиболее важным из ауксинов является индол-3-илацетиловая кислота.

2. Гибберелины, которые способствуют, в частности, росту и распусканию почек. Все эти вещества являются производными гибберелиновой кислоты.

3. Цитокининсы, которые способствуют, в частности, делению клеток и замедляют старение растения. Наиболее известным является кинетин (6-фурфуриламиопирин) и зеатин.

4. Замедлители роста.

В данную подсубпозицию не включаются:

а) удобрения,

б) средства улучшения почвы (кондиционеры),

в)гербициды, избирательного или не избирательного действия (см. подсубпозиции 3808 93 110 0 - 3808 93 270 0),

г) продукты, препятствующие образованию побегов (3808 93 300 0).

3808 94 100 0 - 3808 94 900 0

Смотри пояснения ГС к данной товарной позиции, (IV) после трех звездочек, первые три абзаца.

 

Код ТНВЭД:3808