3807

Деготь древесный; масла, полученные из древесного дегтя; креозот древесный; нафта древесная; пек растительный; пек пивоваренный и аналогичные продукты на основе канифоли, смоляных кислот или растительного пека:

3807 - Деготь древесный; масла, полученные из древесного дегтя; креозот древесный; нафта древесная; пек растительный; пек пивоваренный и аналогичные продукты на основе канифоли, смоляных кислот или растительного пека:

В данную товарную позицию включаются продукты сложного состава, полученные сухой перегонкой (или карбонизацией) смолистой или несмолистой древесины. Помимо газов, при этом образуются подсмольные жидкости, древесный деготь и древесный уголь, соотношения между которыми зависят от породы дерева и скорости перегонки. Подсмольные жидкости (иногда их еще называют неочищенная подсмольная вода), не являющиеся предметом международной торговли, содержат в себе уксусную кислоту, метиловый спирт, ацетон, некоторое количество фурфурола и аллиловый спирт. Эта товарная позиция включает в себя также растительный пек всех видов, пивоваренный пек и другие подобные составы на основе канифоли, смоляных кислот или растительного пека.

В этой товарной позиции классифицируются следующие продукты:

(А) Древесный деготь; масла, получаемые при перегонке древесного дегтя, декреозотированные или не подвергнутые декреозотированию, и древесный креозот.

(1) Древесный деготь выделяется из древесины (хвойных или других пород) либо в процессе его карбонизации в обжиговых печах (например, шведский или стокгольмский деготь), либо при перегонке в ретортах или печах (перегнанные дегти). Последние могут быть получены непосредственно при отстаивании подсмольных жидкостей (осадочные дегти) или при перегонке подсмольных жидкостей, в которых они были частично растворены (растворенные дегти).

Частично растворенные дегти, из которых при дальнейшей перегонке удаляются эфирные масла, также классифицируются в этой товарной позиции.

Все эти дегти представляют собой сложные смеси углеводородов, фенолов или их гомологов, фурфурола, уксусной кислоты или различных других продуктов.

Дегти, полученные из смолистой древесины, которые отличаются от дегтей, получаемых из несмолистых древесных пород тем, что они также содержат продукты, перегоняемые из самой смолы (терпены, смоляные масла и т.д.), представляют собой вязкие продукты различного цвета от коричневато-оранжевого до коричневого. Они используются (полученные как простым обезвоживанием, так и частичной перегонкой), главным образом, для пропитки корабельных канатов, в качестве пластификаторов в производстве каучука, в приготовлении мастики, в медицине и т.д.

Дегти, полученные из несмолистой древесины, представляют собой густую коричневато-черную жидкость, которая используется, в основном, для получения (перегонкой или другим путем) широкого ассортимента побочных продуктов (древесного креозота, гваякола и пр.).

В эту товарную позицию также включено эфирное масло можжевельника, известное как можжевельниковый деготь, которое используется в медицине и в производстве мыла.

(2) Масла, получаемые при перегонке древесного дегтя. Легкие масла (содержащие углеводороды алифатического ряда, терпены и высшие кетоны) используются при изготовлении растворов для мытья овец и жидкостей для разбрызгивания в саду, а тяжелые масла (содержащие углеводороды алифатического и ароматического рядов, высшие кетоны и высшие фенолы) служат для пропитки древесины и как источник древесного креозота.

Декреозотированные масла, получаемые после извлечения креозота, используются в соответствии с их характеристиками для обогащения руд методом флотации, для изготовления фунгицидов, в качестве растворителей, в качестве топлива и пр.

(3) Древесный креозот является одним из основных компонентов древесного дегтя. Обычно его получают перегонкой дегтя, полученного из несмолистых пород дерева с последующим выделением его из соответствующей фракции гидроксидом натрия, повторного подкисления и повторной перегонки. Он представляет собой бесцветную жидкость, которая правда, окрашивается под воздействием воздуха и света, имеет запах дыма, является едкой жидкостью и используется, в частности, в качестве обеззараживающего и антисептического средства. Его не следует путать с креозотовым маслом или минеральным креозотом, которые классифицируются в товарной позиции 2707.

(Б) Древесная нафта получается путем переработки подсмольных жидкостей. Она представляет собой желтоватую жидкость со специфическим запахом, содержащую обычно 70-90% метанола (метилового спирта) с ацетоном в различных пропорциях и другими кетонами (от 8 до 20%), а также другие примеси (метилацетат, высшие спирты, дегтеобразные вещества и пр.). Некоторые типы древесной нафты используются как денатурирующие средства для этанола.

(В) Растительный пек.

Он представляет собой остатки процесса перегонки или другой обработки растительных материалов. Сюда включаются:

(1) Древесный пек (пек древесного дегтя), остаток перегонки древесного дегтя.

(2) Канифольный пек, остаток после выделения из канифоли канифолевого спирта и канифолевого масла.

(3) Сульфатный пек, остаток после перегонки таллового масла и т.п.

Эти пеки обычно имеют черновато-коричневый, красновато-коричневый или желтовато-коричневый цвет. Обычно они размягчаются от тепла руки. В зависимости от типа, они используются для законопачивания судов, для нанесения водонепроницаемого слоя на тканые изделия, для пропитки древесины, для приготовления антикоррозийных покрытий, как связующие материалы и т.д.

(Г) Пивоваренный пек и другие подобные составы на основе канифолей, смоляных кислот или на основе растительного пека.

(1) Пивоваренный пек используется в горячем виде для покрытия поверхностей пивных бочек. Обычно его получают путем расплавления смесей канифоли, парафина и смоляного масла или смесей смоляного и растительного масел (как, например, льняного масла, хлопкового масла или рапсового масла).

(2) Воск для вощения ниток используется для вощения пряжи и ниток при пошиве обуви и шорных изделий. Обычно он представляет собой смесь канифоли, канифольного масла, парафинового воска, озокерита пр. В нем также содержатся порошкообразные неорганические вещества (такие как тальк, каолин). Обычно его изготовляют в форме блоков, стержней или дисков.

(3) Пек для законопачивания щелей используется в кораблестроении. Обычно его изготовляют путем смешивания древесного пека, древесного дегтя и смолы.

В данную товарную позицию не входят:

(а) Природная бургундская смола (также известная как "возгский пек") - природная смола, получаемая из некоторых пород хвойных деревьев, и желтый пек, являющийся природной бургундской смолой, очищенной переплавкой и фильтрованием (товарная позиция 1301).

(б) Стеариновый пек, жиропотный пек и глицериновый пек (товарная позиция 1522).

(в) Природный асфальт из угля, торфа, нефти и пр. (Группа 27).

(г) Метанол (метиловый спирт), чистый или технически чистый, а также другие отдельные химические продукты, получаемые путем повторной перегонки или дальнейшей обработки первичных продуктов перегонки древесины как, например, уксусная кислота, ацетон, гваякол, формальдегид, ацетаты и пр. (группа 29).

(д) Сургуч (товарная позиция 3214 или 3404).

(е) Остаточные щелоки, получаемые при изготовлении древесной целлюлозы (товарная позиция 3804).

(ж) "Смоляной уголь" ("Вrais resineаux") (товарная позиция 3806).

Пояснения к подсубпозициям

3807 00 100 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции, второй абзац (А),(1).

3807 00 900 0

В эту подсубпозицию включаются продукты, указанные в пояснениях ГС к данной товарной позиции, второй абзац (А),(2) и (3), и (Б) - (Г).

 

Код ТНВЭД:3807