3806

Канифоль и смоляные кислоты, и их производные; спирт канифольный и масла канифольные; переплавленные смолы:

3806 - Канифоль и смоляные кислоты, и их производные; спирт канифольный и масла канифольные; переплавленные смолы:

(А) Канифоль и смоляные кислоты
Как канифоль так и смоляные кислоты состоят, в основном, из смесей абиетиновой кислоты и родственных кислот с незначительными добавками некислотных компонентов. Они представляют собой твердые вещества, обычно прозрачные и стекловидные. Цвет может варьироваться от бледно-желтого до темно-коричневого в зависимости от количества присутствующих примесей.

Канифоль и смоляные кислоты получают следующими способами:

1) Выделения летучих терпеновых веществ (скипидарных спиртов и аналогичных терпеновых растворителей) в процессе перегонки смолистого вещества, полученного в виде экссудата из сосны или других хвойных деревьев (смола сосны, живица, смола барраса и пр.).

2) Экстракцией растворителем из обрубков сосны.

3) Фракционной перегонкой таллового масла, как побочный продукт целлюлозно-бумажного производства.

Канифоль и смоляные кислоты используются при изготовлении некоторых сортов мыла, для изготовления проклеенной бумаги, лаков, полировальных составов, мастик, чернил, сургуча, связующих для стержней литейных форм, в пивоваренной промышленности и пр., в качестве сырья для получения производных и канифольных масел, указанных в частях (Б) - (Г) ниже.

(Б) Соли канифоли или смоляных кислот, производные канифоли или смоляных кислот, кроме солей канифольных аддуктов
Соли этой группировки включают соли канифоли, смоляных кислот или производные канифоли или смоляных кислот, кроме солей канифольных аддуктов. Резинаты натрия или калия обычно получают кипячением порошка канифоли в растворе гидроксида натрия или гидроксида калия. Другие неорганические резинаты обычно готовятся осаждением раствора резинатов натрия или калия растворами металлических солей (осажденные резинаты) или сплавлением смеси канифоли с окислом металла (плавленые резинаты). Примеры этих продуктов: резинаты алюминия, кальция, кобальта, меди, марганца, свинца или цинка.

Резинаты используются для улучшения пленкообразующей способности масел, применяемых в изготовлении лаков или красок, в производстве фунгицидов, дезинфицирующих средств и пр.

Эта группировка также включает затвердевшую канифоль, получаемую обработкой канифоли или смоляных кислот, например, гидроксидом кальция (взятым в количестве около 6%), который делает канифоль твердой и более пригодной для использования в приготовлении лаков.

Из этой позиции исключаются:

(а) Резинаты драгоценных металлов (товарная позиция 2843) и резинаты товарных позиций 2844 - 2846.

(б) Готовые сиккативы, основанные на резинатах (товарная позиция 3211).

(в) Смоляное мыло, получаемое с помощью омыляющих смесей жирных кислот и канифоли или смоляных кислот (товарная позиция 3401), и другие моющие препараты, основанные на резинатах (товарная позиция 3402).

(В) Сложноэфирные соли
Сложноэфирные соли получают эстерификацией этиленгликолем, глицеролом, или другим многоатомным спиртом, канифолью или смоляными кислотами, а также их оксидированными, гидрогенированными, диспропорционированными (дегидрированными) или полимеризованными производными. Эти сложноэфирные соли более пластичные, чем натуральные смолы, и это делает их пригодными для смешивания с пигментами и другими материалами.

(Г) Прочие
(I) Производные канифоли и смоляных кислот

(1) Окисленная канифоль и смоляные кислоты обычно получаются в качестве остаточного продукта перегонки экстрактов пней хвойных деревьев, оставленных на долгое время в земле, что приводит к естественному окислению содержащейся в них смоляной кислоты. Окисление канифоли и смоляных кислот можно также производить искусственно. Окисленная канифоль и смоляные кислоты применяются для изготовления клеев, эмульсий, красок, чернил, электроизоляции и пр.

(2) Гидрированная канифоль и смоляные кислоты получаются обработкой канифоли или смоляных кислот водородом в присутствии катализатора. Они более стойки к окислению, чем обыкновенная канифоль и смоляные кислоты, и под действием света обесцвечивается медленнее. Они используются при изготовлении лаков, мыла и т.п.

(3) Диспропорционированные (дегидрированные) канифоль и смоляные кислоты получаются, например, нагреванием канифоли или смоляных кислот до умеренной температуры, или при высокой температуре путем кислотного катализа; сера и селен также могут использоваться в качестве катализаторов. Эти диспропорционированные канифоль и смоляные кислоты используются для изготовления лаков и пр.

(4) Полимеризованные канифоль и смоляные кислоты получаются путем обработки канифоли или смоляных кислот серной кислотой и используется, в частности, для изготовления лаков высокой плотности и вязкости. Степень полимеризации очень низкая. Полимеризованные канифоль и смоляные кислоты обычно состоят из димера и неполимеризованных кислот и также могут быть отнесены к димеризованной канифоли.

(5) Одноатомные спиртовые сложные эфиры канифоли или смоляных кислот. Сложные эфиры, классифицируемые здесь, известны как "резинаты" или "абиетаты", например, метиловые, этиловые и бензиловые сложные эфиры и "метилгидроабиетат", которые используются, в частности, как пластификаторы для целлюлозных лаков.

(6) Смеси дигидроабиетилового, тетрагидроабиетилового и дегидроабиетилового спиртов ("абиетиловый спирт").

(7) Аддукты канифоли и их производные. Канифоль или смоляные кислоты, модифицированные фумаровой кислотой, малеиновой кислотой или ее ангидридом, используемая при приготовлении алкидных смол, канифольного клея и чернил. Эти аддукты могут быть впоследствии эстерифицированы этиленгликолем, глицеролом или другими одноатомными спиртами. Эта группировка также включает соли аддуктов канифоли, такие как соли канифоле-малеиновых или канифоле-фумаровых аддуктов.

(II) Канифольный спирт и канифольные масла

Эти продукты получаются обычно из канифоли или смоляных кислот перегонкой с перегретым водяным паром (в присутствии катализатора) или путем деструктивной перегонки. Эти продукты, в основном, представляют собой сложные смеси углеводородов и могут содержать в себе органические кислоты в количествах, зависящих от условий перегонки.

(1) Канифольный спирт, являющийся наиболее летучей фракцией, представляет собой подвижную жидкость цвета соломы с резким запахом, которая используется в качестве растворителя смол в производстве лаков, красок и т.д.

(2) Канифольные масла отличаются большей или меньшей густотой, имеют разный цвет и качество (золотистые, белые, зеленые или коричневые масла) и обладают дымным запахом. Используются они, главным образом, для приготовления смазочных материалов, охлаждающих масел, типографских красок, мазей, лаков, красок и т.д.

В эту товарную позицию не входят:

(а) Сульфонированные канифольные масла (товарная позиция 3402),

(б) Летучие составляющие перегонки масляных экссудатов живых сосен или других живых хвойных деревьев (товарная позиция 3805).

(в) Канифольный пек (товарная позиция 3807).

(III) Переплавленные (перегоняемые) смолы

Переплавленные (перегоняемые) смолы получают из живичных экссудатов тропических лесных деревьев с помощью процесса, называемого "перегонка смолы", который включает в себя нагрев экссудатов для того, чтобы сделать их растворимыми в высыхающих маслах.

Пояснения к подсубпозициям

3806 10 100 0 и 3806 10 900 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции, часть (А).

3806 20 000 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции, часть (Б).

3806 30 000 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции, часть (В).

3806 90 000 0

Данная подсубпозиция также включает:

1. производные канифоли или смоляных кислот, указанные в пояснениях ГС к данной товарной позиции часть (Г) (I), а также диспропорционированную (дисмутированную) канифоль, в которой часть смоляной кислоты дегидрогенизирована, а часть гидрогенизирована, амины технических смол (например, дегидроабиетиламин) и нитрилы технических смол.

2. канифольный спирт и канифольные масла, указанные в пояснениях ГС к данной товарной позиции часть (Г) (II).

3. перегоняемые смолы, указанные в пояснениях ГС к данной товарной позиции, часть (Г) (III).

 

Код ТНВЭД:3806