3803

Масло талловое, рафинированное или нерафинированное:

3803 - Масло талловое, рафинированное или нерафинированное:

Талловое масло (иногда называемое жидкой канифолью) получается из черного щелока, откладывающегося при производстве древесной целлюлозы щелочным способом или сульфатным способом. Когда этот щелок выливается в отстойник, на его поверхности образуется пенистая масса. Сырое талловое масло получается подогревом и подкислением этой пенистой массы, подкисляют обычно разбавленной серной кислотой.

Сырое талловое масло представляет собой темно-коричневую, полужидкую смесь жирных кислот (в основном олеиновых, линоленовых и их изомеров), смоляных кислот (особенно абиетиновой) и небольшого количества неомыляемых продуктов (стиролы, высшие спирты и различные примеси), в соотношениях, изменяющихся в зависимости от породы дерева.

Очищенное талловое масло можно получить перегонкой сырого таллового масла при очень низком давлении (дистиллированное талловое масло), либо с помощью других процессов, например, обработкой селективными растворителями или активированными землями). Оно представляет собой желтоватую жидкость, состоящую, в основном, из жирных и смоляных кислот.

Талловое масло используется, inter alia, для изготовления эмульсии, для обработки дорожного покрытия, для изготовления обычного мыла, металлического мыла, смачивающих веществ, эмульгаторов для текстильной и бумажной промышленности, высыхающих масел для производства лаков, красок или линолеума, масел для обработки металлов, для изготовления дезинфицирующих средств, мастик и т.п.; оно также используется в качестве пластификатора каучука и все чаще в качестве источника жирных кислот таллового масла и смоляных кислот таллового масла.

В данную товарную позицию не входят:

(а) Омыленное талловое масло, полученное нейтрализацией перегнанного таллового масла щелочью (гидроксидом натрия или калия) (товарная позиция 3401).

(б) Щелок, остающийся при изготовлении древесной целлюлозы щелочным или сульфатным способами, концентрированный и неконцентрированный, и пенистая масса, отделенная от этого щелока в отстойниках (товарная позиция 3804).

(в) Смоляные кислоты таллового масла в основном, состоящие из смеси смоляных кислот, отделенных от жирных кислот таллового масла (товарная позиция 3806).

(г) Сульфатная смола (смола таллового масла), остаток перегонки таллового масла (товарная позиция 3807).

(д) Жирные кислоты таллового масла с весовым содержанием жирных кислот, составляющим 90 мас.% и более (из расчета на сухой вес продукта), выделенные из смоляных кислот таллового масла вакуумной фракционной перегонкой или др. способом (товарная позиция 3823).

Пояснения к подсубпозициям

3803 00 100

Смотри пояснения ГС к данной товарной позиции, первые два абзаца.

 

Код ТНВЭД:3803