3802

Уголь активированный; продукты минеральные природные активированные; уголь животный, включая использованный животный уголь:

3802 - Уголь активированный; продукты минеральные природные активированные; уголь животный, включая использованный животный уголь:

(А) Активированный уголь; активированные природные минеральные продукты
Углерод и минеральные вещества называются активированными, когда их поверхностная структура модифицирована соответствующей обработкой (теплом, химикатами и пр.), чтобы сделать их пригодными для определенных целей, таких как обесцвечивание, поглощение газа или влаги, катализ, ионный обмен или фильтрование.

Эти продукты подразделяются на две категории:

(I) Продукты, основной характеристикой которых является очень большая удельная поверхность (порядка сотен квадратных метров на грамм) и наличие ван-дер-ваальсовых связей (физическая адсорбция) или свободных химических связей, насыщаемых органическими и неорганическими молекулами (химическая адсорбция).

Эти продукты получаются химической или тепловой обработкой некоторых растительных или минеральных веществ (глина, боксит и пр.) в присутствии естественных примесей или добавок. Эта обработка изменяет структуру основного вещества, что сопровождается увеличением удельной поверхности, а в случае кристаллических веществ - деформацией решетки из-за внедрения или замещения атомов с различной валентностью. Образовавшиеся при этом свободные валентности взаимодействуют с протонами или электронами на поверхности, делая данные вещества активными - химическими адсорбентами, катализаторами и ионообменниками.

(II) Продукты, основной характеристикой которых является довольно небольшая удельная поверхность (порядка 1-100 кв.м/г.). Несмотря на то, что они имеют высокую плотность электрического заряда, эти продукты не имеют заметной адсорбционной емкости, и поэтому не могут быть обесцвечивающими агентами. С другой стороны, эти продукты в водной суспензии проявляют сильное электростатическое взаимодействие с коллоидами, облегчая или подавляя их коагуляцию, и поэтому пригодны для использования в качестве фильтрующих веществ.

Продукция этого типа также получается в основном путем тепловой обработки. Присутствие щелочных веществ в процессе прокаливания иногда способствует образованию поверхностных зарядов.

В данную товарную позицию включаются:

(а) Активированный уголь. Обычно получается путем обработки растительного, минерального или другого углерода (древесный уголь, углерод кожуры кокосового ореха, торф, лигнит, уголь, антрацит и др.) при высокой температуре в атмосфере водяного пара, диоксида углерода или других газов (активация газом), или прокаливанием в сухой атмосфере целлюлозных материалов, пропитанных растворами определенных химикатов (химическая активация).

Активированный уголь используется в виде тонкоизмельченного порошка для обесцвечивания жидкостей во многих производствах (производство сахара или глюкозы, масла, вина, медикаментов и др.). В виде гранул он используется для адсорбирования паров (например, для регенерации летучих растворителей в химической чистке, для удаления бензола из каменноугольного газа), для очистки воды или воздуха, в качестве защитного средства от токсичных газов, в катализе или для удаления накопившегося газа в приэлектродном слое во время электролиза (деполяризация).

(б) Прочие активированные природные минеральные продукты, такие как:

(1) Активированный диатомит. Состоит из кизельгура или некоторых других кремнистых окаменелостей; кальций в случае необходимости удаляется кислотами, обжигается в контакте со спекающими веществами, такими как хлорид натрия или карбонат натрия и затем измельчается, и сортируется соответствующими способами. Однако диатомит, прокаленный без спекающих добавок, из этой товарной позиции исключается (товарная позиция 2512).

(2) Некоторые вулканические минералы, такие как перлит, которые после размола подвергаются "тепловому удару" в очень горячем пламени (1000C или выше), а затем вновь размалываются и сортируются. Активированный перлит имеет вид очень светлого блестящего порошка. Микроскопическое изучение показывает, что он состоит из очень тонких прозрачных хлопьев с изогнутой поверхностью.

Оба типа указанных продуктов (1) и (2) имеют очень низкую кажущуюся удельную плотность и являются фильтрующими средствами, главным образом, используемыми в изготовлении химической и фармацевтической продукции (особенно антибиотиков), в производстве сахара или глюкозы, напитков, для фильтрования воды и т.д.

(3) Активированные глины и активированные земли. Этот вид продуктов включает некоторые типы коллоидных глин или глинистых земель, активированных в соответствии с их назначением, кислотой или щелочью, а затем высушенных и измельченных. Активированные щелочью, они являются эмульгаторами, суспензирующими и агломерирующими агентами, которые, в частности, используются для изготовления полирующих и чистящих средств, а, благодаря их способности к набуханию, для улучшения свойств формовочной смеси и бурильной пасты. После активирования кислотой, они, главным образом, используются для обесцвечивания животных, растительных или минеральных масел, жиров и восков.

(4) Активированный боксит. Боксит обычно активируется щелочью или соответствующей тепловой обработкой. В основном используется в качестве катализатора, осушающего или обесцвечивающего средства.

Из данной товарной позиции исключаются:

(а) Минералы, обладающие естественной активностью (например, фуллерова земля), которые не подвергались никакой обработке, изменяющей структуру поверхности (группа 25).

(б) Активированные химические продукты, такие как активированный оксид алюминия (товарная позиция 2818), активированный силикагель (товарная позиция 2811 или 3824), искусственные цеолитовые ионнообменники (товарная позиция 2842, или, если содержат связующие, товарная позиция 3824) и сульфонированные угольные ионнообменники (товарная позиция 3824).

(в) Активированный уголь, имеющий характер медикаментов (товарная позиция 3003 или 3004) или представленный в упаковке для розничной продажи в качестве поглотителя запахов для холодильников, автомобилей и т.д. (товарная позиция 3307).

(г) Катализаторы, представляющие собой химические вещества (например, оксид металла), фиксированные на активированном носителе (например, активированном угле или диатомите) (товарная позиция 3815).

(д) Вспененный перлит в виде легковесных сфероидальных гранул (товарная позиция 6806).

(Б) Животный уголь, включая отработанный животный уголь
В эту группировку товаров входят разновидности угля, полученные карбонизированием материалов животного происхождения, в частности;

(1) Костный уголь, полученный прокаливанием обезжиренных костей в замкнутом сосуде. Это - пористый черный продукт с невысоким содержанием чистого углерода (около 10 - 20% веса пока не обработан кислотой, а после обработки кислотой содержание углерода значительно повышается). Он производится в виде порошка, гранул, пасты или кусками в форме костей или частей кости, использованных для его изготовления. Костный уголь является обесцвечивающим веществом и широко применяется во многих производствах, особенно в сахарной промышленности, а также используется как черный пигмент, например, в производстве полировальных составов и некоторых видов чернил.

Отработанный костный уголь используется как удобрение, а также для производства черных пигментов.

(2) Кровяной уголь, полученный прокаливанием высушенной крови в замкнутом сосуде. В основном применяется как обесцвечивающее средство.

(3) Уголь слоновой кости, полученный прокаливанием отходов слоновой кости. Эта продукция, представляющая собой обычно черный порошок с фиолетовым оттенком или небольшие неправильной формы конусы, используется для художественных красок.

(Термин "уголь слоновой кости" иногда используется для обозначения некоторых сортов костного угля).

(4) Кожный уголь, роговой уголь, копытный уголь, уголь черепашьего панциря и т.п.

Пояснения к подсубпозициям

3802 10 000 0

Активированный уголь данной подсубпозиции имеет йода 300 или более (миллиграммов йода, абсорбированного на грамм углерода), что определено методом ASTM D 4607-86.

3802 90 000 0

Как правило, активированный диатомит данной подсубпозиции, кальцинированный спеченными агентами такими, как хлорид натрия или карбонат натрия (см. пояснения ГС к данной товарной позиции, часть (А), третий абзац, (1), имеет следующие характеристики:

- он белого цвета и остается белым после дальнейшего кальцинирования;

- его pH в виде суспензии в воде находится между 7,5 и 10,5;

- снижение его возгорания при температуре 900C менее 0,5%;

- содержание натрия, выраженного как Na2O, выше 1,5%.

Данная подсубпозиция включает активированные бетониты, соответствующие описанию активированной земли (см. пояснения ГС к данной товарной позиции, часть (А), третий абзац, (в) (3). Активированные бетониты данной подсубпозиции отличаются от натуральных бетонитов подсубпозиции 2508 10 000 0 тем , что их рН обычно менее 6 (кислотные бетониты), или более 9,5 (для водных суспензий и после отстоя в течение 1 часа) с содержанием карбоната натрия более 2% или средним содержанием заменяемого натрия и кальция превышающим 80 мек/100г (активированные натриевые бетониты).

Бетониты, получаемые путем добавления, например, стериамина обычно включаются в подсубпозицию 3824 90 970 0.

Натуральные бетониты смешанные с небольшим количеством карбоната натрия включаются в подсубпозицию 3824 90 970 0

 

Код ТНВЭД:3802