3801

Графит искусственный; графит коллоидный или полуколлоидный; продукты, полученные на основе графита или прочего углерода, в виде паст, блоков, пластин или прочих полуфабрикатов:

3801 - Графит искусственный; графит коллоидный или полуколлоидный; продукты, полученные на основе графита или прочего углерода, в виде паст, блоков, пластин или прочих полуфабрикатов:

(1) Искусственный графит (электрографит) является разновидностью углерода; обычно готовится в электропечи нагревом смеси тонкоизмельченного кокса (обычно нефтяного кокса, но иногда антрацитового, ретортного, пекового кокса и пр.) и углеродистых связующих (например, пек или гудрон) до достаточного высокой температуры (2500C - 3200C), чтобы обеспечить их "графитизацию" под каталитическим воздействием присутствующих в смеси веществ (например, кремнезем или оксид железа). Сначала смесь экструдируется или формуется под давлением в "незрелые" брикеты с квадратным или круглым сечением. Эти брикеты можно предварительно обжигать при температуре около 1000C и затем "графитизировать", либо они могут быть получены непосредственно в процессе графитизации.

Полученная таким образом продукция имеет кажущуюся удельную плотность около 1,5 - 1,6 и гомогенную микрокристаллическую структуру, изучение которой рентгеновскими лучами показывает, что это - графит. Химический анализ подтверждает, что это вещество является графитом (осаждение графитной кислоты).

Кроме обычных сортов искусственного графита, в данную товарную позицию включается:

(а) Искусственный графит для ядерных реакторов, который представляет собой особым образом созданный графит с содержанием бора не более одной части на миллион и полное сечение поглощения для тепловых нейтронов в пределе не более 5 миллибарн/атом. Этот сорт имеет очень низкое содержание золы (не превышает 20 частей на миллион) и используется как замедлитель или отражатель в ядерных реакторах.

(б) Пропитанный или непроницаемый искусственный графит представляет собой искусственный графит, который для увеличения его кажущейся удельной плотности или его непроницаемости для газов сначала пропитывается в вакууме либо смолами или гудроном, либо растворами сахаров, либо других органических продуктов и затем повторно обжигается для графитизирования углеродистых остатков этих добавок.

Процесс пропитки может повторяться несколько раз до получения более высокой кажущейся удельной плотности (1,9 или больше) или повышенной степени непроницаемости. Пропитанный графит может быть также использован для ядерных реакторов.

Искусственный графит данной товарной позиции обычно производится в виде порошка, хлопьев, брикетов, пластин, прутиков, стержней и т.д. Брикеты и пластины используются после обрезки и высокоточной механической обработки (жесткие допуски и надлежащая отделка поверхности) для изготовления щеток или других электротехнических изделий из углерода товарной позиции 8545, или деталей ядерных реакторов.

В данную товарную позицию также включаются лом, отходы и отработанные изделия, пригодные только для регенерации искусственного графита.

В эту товарную позицию не входят:

(а) Природный графит (товарная позиция 2504).

(б) Ретортный углерод (или газовый углерод), иногда неправильно называемый "искусственный графит" (товарная позиция 2704).

(в) Искусственный графит с обработанной поверхностью, отделанной поверхностью, нарезанный в виде специальных форм, обработанный токарным, сверлильным, фрезерным и т.п. станком или преобразованный в изделия. Изделия, применяемые для неэлектрических целей, обычно попадают в товарную позицию 6815 (например, фильтры, диски, подшипники, литейные формы, кислостойкие кирпичи и пр.); изделия, используемые для электрических целей, попадают в товарную позицию 8545.

(г) Огнеупоры, подвергнутые обжигу как керамика, с основой из искусственного графита (товарная позиция 6902 или 6903).

(д) Брикеты, пластины, прутки и аналогичные полуфабрикаты из искусственного графита, которые также содержат порошки серебра (товарная позиция 7106).

(2) Коллоидный и полуколлоидный графит.

(а) Коллоидный графит представляет собой тонкоизмельченный природный или искусственный графит в виде коллоидной суспензии в воде или в другой среде (например, спирт, минеральное масло), в которую могут быть добавлены небольшие количества других продуктов, таких как таннин или аммиак, в целях стабилизации суспензии. Коллоидный графит обычно является полужидким и в основном используется для изготовления смазочных препаратов или там, где необходима его высокая электропроводность.

б) Полуколлоидный графит (т.е. графит в виде полуколлоидной суспензии в воде или в других средах). Полуколлоидный графит может быть использован для изготовления графитных масел или формования графитизированных поверхностей.

В эту категорию входит только графит в коллоидной и полуколлоидной взвеси в любой среде, где графит является основным компонентом.

(3) Препараты на основе графита или других видов углерода, в виде пасты, брикетов, пластин или других полуфабрикатов.

(а) "Углеродные" брикеты, пластины, прутки и аналогичные полуфабрикаты металло-графитного типа или других типов.

Эти термины включают в себя такую группу полуфабрикатов как брикеты, пластины и т.д., которые используются для изготовления угольных щеток для электрического и электротехнического оборудования и приборов, и основой которых являются углеродистые материалы (сами по себе или в соединении с другими веществами). Они обычно подразделяются на следующие типы:

(i) "Угли", получаемые обжигом при температуре (1000 - 1200OC), не достаточной для настоящей "графитизации" смесей тонкоизмельченного кокса или ламповой сажи и порошка природного или искусственного графита с углеродистыми связующими, такими как пек или гудрон.

Структура полученной таким образом продукции неоднородна; микроскопическое изучение свидетельствует о существовании смеси зерен графита с зернами аморфного углерода, а химический анализ показывает, что осадок графитной кислоты слабее, чем у искусственного графита.

(ii) Составы металлографитного типа, полученные процессом, сходным со спеканием (агломерация, формовка и обжиг), из смесей порошкового графита с порошками основного металла (медь, кадмий или их сплавы). Содержание металла колеблется в них от 10 до 95%.

(iii) Изделия, полученные формованием природного или искусственного графитного порошка в смеси с пластмассами.

Брикеты и пластины, в частности, полученные из указанных выше материалов, обычно имеют размер 200х100х35 мм или 150х70х30 мм. После нарезания и тщательной механической обработки (жесткие допуски и соответствующая отделка поверхности) они, в основном, используются для изготовления электрических щеток товарной позиции 8545.

Вышеуказанные полуфабрикаты, если они содержат порошковое серебро, классифицируются в товарной позиции 7106. Из данной товарной позиции также исключаются брикеты, нарезанные в виде особых форм с обработанной поверхностью, с отделанной поверхностью (обычно товарная позиция 6815 или 8545) и огнеупоры, подвергнутые обжигу как керамика, на основе аморфного углерода или природного графита (товарная позиция 6902 или 6903).

(Б) Углеродистые пасты для электродов. Эти изделия, в основном, состоят из смеси антрацита и каменноугольной смолы (которая является связующим). Обычно они представлены в виде небольших брикетов, которые помещаются в верхнюю часть металлического контейнера, где они размягчаются под воздействием тепла. Таким образом, они формируются внутри контейнера и образуют бесконечный электрод при использовании в печах, которые не нужно останавливать для замены отработанных, изготовленных ранее электродов. Самым известным составом такого типа является "паста Зодерберга".

Аналогичные пасты применяются для футеровки печей, так что огнеупорное покрытие затвердевает на месте.

Сюда относится также графит в виде пасты, состоящей из смеси графита в виде частиц (в основном, не более 5 микрон) с минеральными маслами; эта паста в равной степени пригодна для обработки поверхностей тяжелого оборудования и для изготовления графитных смазок.

Пояснения к подсубпозициям

3801 10 000 0

Смотри пояснения ГС к данной товарной позиции, (1).

3801 20 100 0 и 3801 20 900 0

Смотри пояснения ГС к данной товарной позиции, (2).

3801 20 900 0

Данная подсубпозиция включает коллоидный графит в виде водной суспензии или другой не масляной суспензии.

3801 30 000 0

Смотри пояснения ГС к данной товарной позиции (3),(б).

 

Код ТНВЭД:3801