3401

Мыло; поверхностно-активные органические вещества и средства, применяемые в качестве мыла, в форме брусков, кусков или в виде формованных изделий, содержащие или не содержащие мыло; поверхностно-активные органические вещества и средства для мытья кожи в виде жидкости или крема и расфасованные для розничной продажи, содержащие или не содержащие мыло; бумага, вата, войлок или фетр и нетканые материалы, пропитанные или покрытые мылом или моющим средством:

3401 - Мыло; поверхностно-активные органические вещества и средства, применяемые в качестве мыла, в форме брусков, кусков или в виде формованных изделий, содержащие или не содержащие мыло; поверхностно-активные органические вещества и средства для мытья кожи в виде жидкости или крема и расфасованные для розничной продажи, содержащие или не содержащие мыло; бумага, вата, войлок или фетр и нетканые материалы, пропитанные или покрытые мылом или моющим средством:

(I) Мыло
Мыло является щелочной солью (неорганической или органической), образованной из жирной кислоты или смеси жирных кислот, содержащих не менее восьми атомов углерода. На практике часть жирных кислот может быть заменена смоляными кислотами.

В данную товарную позицию входит только мыло, растворимое в воде, т.е. истинное мыло. Мыло образует класс анионных поверхностно-активных веществ с щелочной реакцией, которые дают обильную пену в водных растворах.

Существует три вида мыла:

Твердое мыло, которое обычно изготовляется с использованием гидрооксида натрия или углекислого натрия, и является самой распространенной формой, на долю которой приходится основная часть обычного мыла. Твердое мыло может быть белым, цветным или мраморным.

Мягкое мыло, которое изготовляется с использованием гидрооксида калия или углекислого калия. Такое мыло отличается высокой вязкостью и обычно имеет зеленый, коричневый или бледно-желтый цвет. Такое мыло может содержать небольшие количества (обычно не более 5%) синтетических органических поверхностно-активных продуктов.

Жидкое мыло, представляющее собой раствор мыла в воде, в некоторых случаях с небольшим количеством (обычно в пределах 5%) спирта или глицерина в виде добавок, и не содержащее синтетических органических поверхностно-активных продуктов.

В этой части, в частности, рассматриваются:

(1) Туалетное мыло, часто окрашенное и ароматизированное, которое включает: плавающее мыло (для ванн) и дезодорирующее мыло, а также глицериновое мыло, мыло для бритья, мыло с лекарственными добавками и некоторые виды мыла с дезинфицирующими или абразивными свойствами, как описано ниже.

(а) Плавающее мыло и дезодорирующее мыло.

(б) Глицериновое мыло - полупрозрачное, изготовленное обработкой белого мыла спиртом, глицерином или сахаром.

(в) Мыло для бритья (крем для бритья входит в товарную позицию 3307).

(г) Медикаментозное (лекарственное) мыло, содержащее борную кислоту, салициловую кислоту, серу, сульфонамиды или иные лекарственные вещества.

(д) Дезинфицирующее мыло, содержащее небольшие количества фенола, крезола, нафтола, формальдегида или других бактерицидных, антисептических и прочих веществ. Такое мыло не следует смешивать с дезинфицирующими средствами товарной позиции 3808, содержащими эти же составляющие, так как различие заключается в пропорциональном содержании составляющих (мыло, с одной стороны, и фенолы, крезолы и пр., с другой). Дезинфицирующие препараты товарной позиции 3808 содержат значительное пропорциональное количество фенола, крезола и др. и представляют собой жидкий продукт, в то время как мыло с дезинфицирующей составляющей обычно твердое.

(е) Абразивное мыло состоит из мыла, к которому добавляют песок, кремнезем, порошок пемзы, порошок сланца, опилки или любой аналогичный продукт. В данную товарную позицию абразивное мыло входит только в случае, если оно имеет форму бруска, стандартного куска или формованную конфигурацию. Абразивные чистящие пасты и порошки, независимо от того, содержат они мыло или нет, входят в товарную позицию 3405.

(2) Хозяйственное мыло, которое может быть окрашенным или ароматизированным, абразивным или с дезинфицирующими свойствами.

(3) Мыло на основе канифоли, таллового масла или нафтенатов, содержащее не только щелочные соли жирных кислот, но также и щелочные резинаты товарной позиции 3806 или щелочные нафтенаты товарной позиции 3402.

(4) Технические виды мыла, предназначенные для специальных целей, такие как, для волочения проволоки, полимеризации синтетического каучука или для промышленных прачечных.

В соответствии с исключениями, указанными выше в пункте (1) (е), мыло в данной товарной позиции обычно имеет следующие формы: брусков, стандартных кусков, формованных конфигураций, хлопьев, порошков, паст или водных растворов

(II) Органические поверхностно-активные продукты и вещества для использования в качестве мыла в форме брусков, стандартных кусков или формованных кусков сложной конфигурации, как содержащие, так и не содержащие мыло
В эту часть включают туалетные и моющие продукты и средства, в которых активный компонент состоит полностью или частично из синтетических поверхностно-активных веществ (которые могут содержать мыло в любой пропорции), при условии, что они имеют форму бруска, стандартного куска или формованных кусков сложной конфигурации, т.е. имеются в виду обычные формы мыла, предназначенные для одних и тех же целей.

Эта часть включает также продукты и композиции, которым придана абразивность за счет добавления песка, кремнезема, порошка пемзы и т.д., при условии, что они имеют форму, описанную выше.

(III) Органические поверхностно-активные продукты и вещества для мытья кожи в виде жидкости или крема, расфасованные для розничной продажи, как содержащие мыло, так и не содержащие мыло
Эта часть включает средства для мытья кожи, в которых активный компонент состоит полностью или частично из синтетических органических поверхностно-активных агентов (которые могут содержать мыло в любой пропорции), при условии, что они представлены в виде жидкости или крема и расфасованы для розничной продажи. Такие средства, не расфасованные для розничной продажи, классифицируются в товарной позиции 3402.

(IV) Бумага, ватные набивки, фетр и нетканые материалы, пропитанные или покрытые мылом или синтетическими моющими средствами
В эту часть включают бумагу, набивки, фетр и нетканые материалы, пропитанные или покрытые мылом или детергентом, как ароматизированные, так и не ароматизированные, предназначенные или не предназначенные для розничной продажи. Эти продукты обычно предназначены для мытья рук или лица.

Помимо вышеприведенных исключений из данной товарной позиции исключаются:

(а) Мыльная основа (товарная позиция 1522).

(б) Продукты и препараты, не растворимые в воде, которые являются "мылами" с чисто химической точки зрения, такие как, кальциевое или иные металлические "мыла" (группы 29, 30, 38 и т.д. в зависимости от конкретного случая)

(в) Бумага, набивки, фетр и нетканые материалы с простой ароматизацией (группа 33).

(г) Шампуни и зубные порошки и пасты (товарные позиции 3305 и 3306 соответственно).

(д) Органические и поверхностно-активные вещества (отличные от мыла), поверхностно-активные композиции или моющие средства (как содержащие, так и не содержащие мыло) и растворы или дисперсии мыла в органическом растворителе товарной позиции 3402.

(е) Ячеистые пластмассы, вспененный каучук, текстильные материалы (помимо набивок, фетра, нетканых материалов) и металлические подушечки, пропитанные или покрытые мылом или детергентом ( они обычно включены в товарную позицию, соответствующую материалу-субстрату).

Пояснения к подсубпозициям

3401 11 000 0

В данной подсубпозиции классифицируются продукты, описанные в пояснениях ГС к данной товарной позиции (I), седьмой абзац, (1), а также продукты, описанные в частях (II) и (III), которые используются в туалетных целях.

3401 20 900 0

В данная подсубпозиция включает мыло в жидкой и пастообразной форме.

3401 30 00 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции, (III).

 

Код ТНВЭД:3401