3201

Экстракты дубильные растительного происхождения; таннины и их соли, эфиры простые и сложные и прочие производные:

3201 - Экстракты дубильные растительного происхождения; таннины и их соли, эфиры простые и сложные и прочие производные:

(А) Дубильные экстракты растительного происхождения

Они являются растительными экстрактами и в основном используются для дубления шкур и кож. Их обычно приготовляют экстрагированием теплой водой (иногда подкисленной) из растительных материалов (древесина, кора, листья, плоды, корни и т.д.), которые предварительно размалываются или измельчаются. Полученную жидкость отфильтровывают или центрифугируют, а затем концентрируют и иногда обрабатывают сульфитами и др. Полученные таким образом экстракты представляют собой жидкость, однако их можно подвергнуть дальнейшей концентрации в целях получения пасты или твердого вещества. Все подобные экстракты содержат в различных соотношениях таннины, а также другие вещества, такие как сахара, минеральные соли, органические кислоты и т.д. Они обычно имеют коричневый, желтый или красноватый цвет.

Основные дубильные экстракты получают из дуба, каштана, квебрахо, сосны, акации (мимозы), сумаха, мироболана, дуба крупночешуйчатого, ункария гамбир, мангрового дерева или цезальпинии дубильной.

В данную товарную позицию не включают:

(а) Сырьевые растительные материалы, в том числе сушеные, измельченные, размолотые в порошок, применяемые в основном при получении дубильных экстрактов (товарная позиция 1404);

(б) Дубильные экстракты, смешанные с синтетическими дубильными веществами (товарная позиция 3202);

(в) Остаточный щелок от производства древесной целлюлозы как концентрированный, так и неконцентрированный (товарная позиция 3804).

(Б) Таннины и их соли, простые и сложные эфиры и другие производные

Таннины (дубильные кислоты) являются главными активными компонентами растительных дубильных материалов. Их получают экстрагированием простым эфиром или спиртом из сырых растительных материалов товарной позиции 1404, или из экстрактов, рассматриваемых в части (А) выше. Эта товарная позиция также включает экстракты орехоподобного галла (дубильного орешка) (таннины, экстрагированные водой из орехоподобного галла), которые слабее продуктов, получаемых при экстрагировании органическими растворителями.

Данная товарная позиция включает таннины (пирогаллоловый и катехиновый таннины), как содержащие примеси, так и не содержащие последних в результате процесса экстрагирования.

Наиболее часто встречающейся разновидностью является таннин из орехоподобного галла (дубильная кислота).

В число прочих таннинов входят таннин из коры дуба (кверцитанновая кислота), таннин из древесины каштана (кастанеотанновая кислота), таннин квебрахо, таннин акации и т.д.

Все эти таннины обычно представляют собой белые или желтоватые аморфные порошки, приобретающие бурый цвет на воздухе. Они иногда могут быть в форме хлопьев или кристаллов игольчатой формы и т.д. В основном они используются в качестве протрав при крашении, в производстве типографских красок, для осветления вин или пива, в фармацевтике и фотографическом деле.

К таннатам, классифицируемым в этой товарной позиции, относятся таннаты алюминия, висмута, кальция, железа, марганца, ртути, цинка, гексаметилентетрамина, феназона или орексина. Прочие производные таннинов включают ацетилтаннин и метилендитаннин. Они обычно находят применение в медицине.

В данную товарную позицию не включаются:

(а) Таннаты благородных металлов и прочие соединения, включающие благородные металлы (товарная позиция 2843) или производные таннинов товарных позиций 2844 - 2846и 2852.

(б) Галловая кислота (товарная позиция 2918).

(в) Таннаты и прочие производные таннинов из числа продуктов товарных позиций 2936 - 2939 или 2941.

(г) Синтетические дубильные вещества, как смешанные, так и не смешанные с природными дубильными веществами (товарная позиция 3202).

(д) Таннаты и иные производные таннинов из белков товарных позиций 3501 - 3504, например, таннат казеина (товарная позиция 3501), таннат альбумина (товарная позиция 3502), таннат желатина (товарная позиция 3503).

(е) Таннаты ртути (товарная позиция 2852)

Пояснения к подсубпозициям

3201 20 000 0

Дубильный экстракт мимозы (австралийской акации) получают из коры различных видов акации (в частности, Acacia decurrens, Acacia pycnantha, Acacia mollissima).

Черный катеху, экстракт акации катеху (Acacia catechu), классифицируется в подсубпозиции 3203 00 110 0.

3201 90 200 0

Валлоний представляет собой желуди (шапочки желудей) некоторых видов дуба, например Quercus vallonea).

3201 90 900 0

В данную подсубпозицию включаются дубильные экстракты растительного происхождения:

1. экстракты коры сосен, мангров, эвкалипта, ивы и березы;

2. экстракты древесины тизераха и урундая (Astronium balansae Engl.);

3. экстракты плодов мироболана и диви-диви;

4. экстракты листьев гамбьера.

 

Код ТНВЭД:3201