3003

Лекарственные средства (кроме товаров товарной позиции 3002, 3005 или 3006), состоящие из смеси двух или более компонентов, для использования в терапевтических или профилактических целях, но не расфасованные в виде дозированных лекарственных форм или в формы или упаковки для розничной продажи:

3003 - Лекарственные средства (кроме товаров товарной позиции 3002, 3005 или 3006), состоящие из смеси двух или более компонентов, для использования в терапевтических или профилактических целях, но не расфасованные в виде дозированных лекарственных форм или в формы или упаковки для розничной продажи:

Эта товарная позиция включает лекарственные препараты, используемые для внутреннего или наружного лечения или для предотвращения заболеваний человека и животных. Такие препараты получают путем смешивания двух или более веществ. Однако, в тех случаях, когда эти препараты приготавливаются в определенных дозах или в формах и упаковках для розничной продажи, их классификация проводится в товарной позиции 3004.

Эта товарная позиция включает:

(1) Смешанные лекарственные препараты, такие как препараты, перечисленные в официальных фармакопеях, патентованные препараты и т.п., включая препараты, выпускаемые в виде жидкостей для полоскания горла и рта, капель для глаз, мазей, линиментов, инъекций, противовоспалительных и других препаратов, не попадающих в товарную позицию 3002, 3005 или 3006.

Однако это не следует понимать таким образом, что препараты, зарегистрированные в официальных фармакопеях, патентованные препараты и др., всегда подлежат классификации в товарной позиции 3003. Так, например, препараты против угрей, предназначенные главным образом для очищения кожи и не содержащие достаточно высокие концентрации активных ингредиентов, позволяющие рассматривать их как препараты, имеющие первичное терапевтическое или профилактическое действие против угрей, подлежат классификации в товарной позиции 3304.

(2) Препараты, содержащие одно фармацевтическое вещество в смеси с наполнителем, подслащивающим веществом, агломерирующим веществом, носителем и т.д.

(3) Питательные препараты только для внутривенного применения, т.е. для инъекций в вену или введения в вену через капельницу.

(4) Коллоидные растворы и суспензии (например, коллоидный селен, коллоидная ртуть) для медицинских целей, но не включает коллоидной серы и некоторых коллоидных драгоценных металлов. Коллоидная сера включается в товарную позицию 3004 в тех случаях, когда она приготавливается в определенных дозах или в упаковках для розничной продажи для использования в терапевтических и профилактических целях, и в товарную позицию 2802 во всех остальных случаях. Взятые по отдельности коллоидные драгоценные металлы включаются в товарную позицию 2843 независимо от того, применяются они или не применяются в медицинских целях. Смеси коллоидных драгоценных металлов или смеси одного или нескольких коллоидных драгоценных металлов с другими веществами, используемые в терапевтических или профилактических целях, однако, подлежат классификации в этой товарной позиции.

(5) Лекарственные сложные растительные экстракты, включая экстракты, полученные обработкой смесей растений.

(6) Лекарственные смеси растений или частей растений товарной позиции 1211.

(7) Лекарственные соли, получаемые путем выпаривания природных минеральных вод, или подобные препараты, полученные искусственным путем.

(8) Концентрированные воды соляных источников, используемые в терапии (такие как воды Крейцнаха); смеси солей, приготовленные для лечебных ванн (серные, йодные и др. ванны), в том числе с добавлением ароматизирующих веществ.

(9) Лечебные соли (например, смесь бикарбоната натрия, винной кислоты, сульфата магния и сахара) и аналогичные смешанные шипучие соли, используемые в медицинских целях.

(10) Камфорное масло, фенольное масло и т.п.

(11) Антиастматические препараты, такие как антиастматическая бумага и порошки.

(12) "Лекарственные препараты замедленного действия" такие как препараты, в которых лекарственный компонент связывается с полимерным ионообменным материалом.

(13) Анестетики, используемые в медицине, ветеринарии и для хирургии.

***
Положения этой товарной позиции не относятся к пищевым продуктам или напиткам, таким как диетические, диабетические и обогащенные питательными добавками пищевые продукты, тонизирующие напитки и минеральные воды (природные и искусственные), которые подлежат классификации в специально отведенных для них товарных позициях. Это, как правило, имеет отношение к пищевым изделиям, содержащим только питательные вещества. Основными питательными веществами в пищевых продуктах являются белки, углеводы и жиры. Витамины и минеральные соли также имеют значение для питания.

Равным образом, из данной товарной позиции исключаются пищевые продукты и напитки, содержащие лекарственные вещества, в тех случаях, если эти вещества добавляются с единственной целью улучшения диетического баланса, повышения энергетического содержания, питательности пищевого продукта или для улучшения его вкусовых качеств, неизменно при условии, что продукт сохраняет свой характер пищевого продукта или напитка.

Более того, из этой товарной позиции также исключаются продукты, состоящие из смесей растений или частей растений, или состоящие из растений или частей растений, смешанных с другими веществами, используемые для приготовления травяных настоев и травяных "чаев" (например, имеющие слабительное, очистительное, диуретическое или ветрогонное действие) и применяемые для снятия недомогания или для поддержания общего состояния здоровья и хорошего самочувствия (товарная позиция 2106).

Далее из данной товарной позиции исключаются пищевые добавки, содержащие витамины или минеральные соли, которые приготавливаются в целях поддержания хорошего самочувствия и здоровья, но не снабжены указаниями относительно их использования для лечения или предотвращения конкретных заболеваний или расстройств. Такие продукты, выпускаемые обычно в жидком виде, а также в порошках и таблетках, как правило, подлежат классификации в товарной позиции 2106 или в группе 22.

С другой стороны, эта товарная позиция рассматривает препараты, в которых пищевой продукт или напиток служит лишь в качестве носителя, наполнителя или подслащивающего агента для лекарственных веществ (например, для улучшения пищеварения).

Помимо пищевых продуктов и напитков из данной товарной позиции исключаются:

а) Изделия товарной позиции 3002, 3005 или 3006.

б) Водные дистилляты или водные растворы эфирных масел, и препараты товарных позиций 3303 - 3307, даже в тех случаях, когда они обладают терапевтическими или профилактическими свойствами (группа 33).

в) Лекарственные мыла (товарная позиция 3401).

г) Инсектициды, дезинфицирующие вещества и т.п. товарной позиции 3808.

Пояснения к подсубпозициям

3003 10 000 1 - 3003 10 000 9

В данные подсубпозиции включаются также комбинации пенициллина и стрептомицина.

 

Код ТНВЭД:3003