2932

Соединения гетероциклические, содержащие лишь гетероатом(ы) кислорода:

2932 - Соединения гетероциклические, содержащие лишь гетероатом(ы) кислорода:

К гетероциклическим соединениям, классифицируемым в данной товарной позиции, относятся:

(А) Соединения, содержащие в своей структуре неконденсированное фурановое кольцо (гидрированное или негидрированное).

Эта часть, inter alia, включает:

1) Тетрагидрофуран. Бесцветная жидкость.

2) 2-Фуральдегид (фурфурол). Получают путем дистилляции отрубей зерновых культур с серной кислотой. Бесцветная жидкость с характерным ароматическим запахом; на воздухе приобретает желтый, а затем коричневый цвет. Применяется для очистки минеральных масел, при изготовлении синтетических смол, а также в качестве растворителя для нитроцеллюлозы и лаков, и в качестве инсектицида, и т.д.

3) Фурфуриловый спирт. Бесцветная жидкость, темнеющая на воздухе. Дает бурную реакцию с концентрированными минеральными кислотами. Используется как растворитель нитроцеллюлозы, для изготовления лаков и защитных водоотталкивающих покрытий.

4) Тетрагидрофурфуриловый спирт. Бесцветная жидкость.

5) Фуран.

(Б) Лактоны.

Эти соединения можно рассматривать как внутренние сложные эфиры карбоновых кислот со спиртовой или фенольной группой, образованные дегидратацией. Эти молекулы могут содержать одну или более функций сложного эфира в кольце. Они известны как моно-, ди-, трилактоны и т.д. в соответствии с числом функций сложного эфира. Однако циклические сложные эфиры многоатомных спиртов с многоосновными кислотами исключаются из настоящей позиции (см. примечание 7 к данной группе),

Эта часть, inter alia, включает:

а) Кумарин (1,2-бензопирон). Это соединение представляет собой лактон ортокумаровой кислоты. Кристаллизуется в виде белых хлопьев. Применяется в парфюмерии, в медицине, а также для ароматизации сливочного и касторового масел, лекарственных препаратов и т.д. Это соединение замедляет также прорастание семян.

б) Метилкумарины. Имеют тот же внешний вид, что и кумарин, и также применяются в парфюмерии.

в) Этилкумарины.

г) Дикумарол (дикумарин). Кристаллы. Применяется в хирургии в качестве антикоагулянта.

д) 7-Гидроксикумарин (умбеллиферон). Белые кристаллы. Поглощает ультрафиолетовые лучи, в связи с чем находит применение в производстве лосьонов и кремов для загара.

е) Дигидроксикумарины (эскулетин и дафнетин). Растворимые в горячей воде кристаллы.

Глюкозиды дигидроксикумаринов (эскулин и дафнин) классифицируют в товарной позиции 2938.

ж) Ноналактон. Бесцветная или желтоватая жидкость; применяется в парфюмерии.

з) Ундекалактон. Внешний вид и область применения те же, что и у ноналактона.

и) Бутиролактон (лактон гидроксимасляной кислоты). Бесцветная жидкость с приятным запахом; смешивается с водой. Промежуточный продукт и растворитель для синтетических смол. Применяется в производстве препаратов для удаления масляной краски, а также в нефтяной промышленности.

к) Пропионолактон. Жидкость, растворимая в воде. Применяется в качестве дезинфицирующего и стерилизующего средства и как бактерицид.

л) Глюкуронолактон (лактон глюкуроновой кислоты). Белый порошок, легко растворимый в воде. Применяется в медицине, а также как стимулятор роста.

м) D-Глюконолактон (сигма-лактон глюконовой кислоты). Растворимые кристаллы. Применяется в пищевых продуктах в качестве подкисляющего вещества.

н) Пантолактон. Растворимые кристаллы. Применяется для ректификации пантотеновой кислоты.

о) Сантонин. Представляет собой внутренний сложный эфир сантонионовой кислоты, извлеченный из цитварной полыни (Artemisia cina), высушенных нераскрывшихся головок цветка. Кристаллы без цвета и запаха; довольно сильное глистогонное (противоглистное) средство.

п) Фенолфталеин. Получают конденсацией фталевого ангидрида с фенолом. Белый или желтовато-белый кристаллический порошок без запаха, растворимый в этаноле. Вступает в реакцию со щелочами с окрашиванием в вишнево-красный цвет, который исчезает при подкислении раствора. Используется как химический реактив и в качестве слабительного средства.

В данную категорию включается йодофенолфталеин. Желтый порошок, применяемый в качестве слабительного средства.

Из данной товарной позиции исключаются:

i) Натриевые производные четырехгалоидных соединений фталеина (товарная позиция 2918).

ii) Флуоресцеин (резорцин-фталеин) (товарная позиция 3204).

р) Тимолфталеин. Белые кристаллы, применяемые в медицине, а также в качестве реактивов при анализах.

с) Изоаскорбиновая кислота. Гранулированные кристаллы.

Следует отметить, что из данной товарной позиции исключается аскорбиновая кислота (товарная позиция 2936).

т) Дегидрацетовая кислота. Бесцветные кристаллы, не растворимые в воде.

у) Амбреттолид. Бесцветная жидкость с мускатным запахом, применяемая в парфюмерии.

ф) Дикетен. Бесцветная негигроскопическая жидкость.

х) 3,6-Диметил-1,4-диоксан-2,5-дион.

(В) Прочие гетероциклические соединения, имеющие только гетероатом(ы) кислорода.

Эта часть, inter alia, включает:

1) Бензофуран (кумарон). Встречается в легких маслах при дистилляции каменноугольной смолы. Бесцветная жидкость, применяемая в производстве искусственных пластических материалов (кумароновые смолы) и т.д.

2) 1,3-Диоксолан.

3) 1,4-Диоксан (двуокись диэтилена), применяемая в качестве растворителя.

4) 1,3-Диоксан.

5) Сафрол. Получают из сассафрасового масла. Бесцветная жидкость, приобретающая желтоватую окраску; применяется в парфюмерии и в качестве предшественника метилендиоксиамфетамина и метилендиоксиметамфетамина (см. перечень прекурсоров в конце группы 29).

6) Изосафрол. Получают из сафрола; используется в парфюмерии и в качестве предшественника метилендиоксиамфетамина и метилендиоксиметамфетамина (см. перечень прекурсоров в конце группы 29).

7) Тетрагидроканнабинолы.

8) Пиперонал (пиперонилальдегид или гелиотропин) (CH2O2.C6H3.CHO). Белые кристаллы или хлопья с запахом гелиотропа; применяется в парфюмерии и для ароматизации ликеров и в качестве предшественника метилендиоксиамфетамина и метилендиоксиметамфетамина (см. перечень прекурсоров в конце группы 29).

9) Пиперониловая кислота.

10) 1-(1,3-Бензодиоксол-5-ил)пропан-2-он (3,4-метилендиоксифенилацетон). Кристаллы от белого до желтоватого цвета. Используется в качестве исходного вещества при производстве метилендиоксиамфетамина и метилендиоксиметамфетамина (см. перечень прекурсоров в конце группы 29).

Гидромеркуриодибромофлуоресцеин классифицируется в товарной позиции 2852.

***
Некоторые входящие в данную товарную позицию вещества, относящиеся, согласно международным правовым актам, к наркотическим или психотропным средствам, приведены в конце группы 29.

Из данной товарной позиции исключаются:

а) Пероксиды кетонов (товарная позиция 2909).

б) Эпоксиды с трехчленным кольцом (товарная позиция 2910).

в) Циклические полимеры альдегидов (товарная позиция 2912) или тиоальдегидов (товарная позиция 2930).

г) Ангидриды многоосновных карбоновых кислот и циклические сложные эфиры многоатомных спиртов или фенолов с многоосновными кислотами (товарная позиция 2917).

***
Пояснения к субпозиции

Субпозиция 2932 29

Лактоны, содержащие дополнительный гетероатом, кроме атома кислорода лактоновой группы (например, дилактон), в том же кольце, не включаются в субпозиции, в которых классифицируются лактоны. В этих случаях при классификации соединений следует принимать во внимание указанный дополнительный гетероатом. Так, например, ангидрометиленлимонная кислота должна классифицироваться в субпозиции 2932 99, а не в 2932 29.

Если функция сложного эфира образует часть из двух или более колец и если одно из этих колец не содержит дополнительного гетеро-атома (кроме атома кислорода лактоновой группы). тогда эта молекула рассматривается как лактон.

Для того чтобы классифицироваться в субпозиции 2932 29, лактоны должны иметь различные лактоновые группы, отделенные, по крайней мере, одним атомом углерода с каждого конца. Однако эта субпозиция не включает те продукты, в которых атомы углерода, отделяющие и присоединяющие к лактоновым группам, образуют оксогруппу (>C=O), иминогруппу (>C=NH) или тиоксогруппу (>C=S).

Пояснения к подсубпозициям

2932 29 100 0 - 2932 29 850 0

См. пояснения ГС к субпозиции 2932 29.

См.т. пояснения ГС к данной товарной позиции, первый абзац ,(Б), (г) - (ф).

 

Код ТНВЭД:2932