2853

Фосфиды, определенного или неопределенного химического состава, за исключением феррофосфора; соединения неорганические прочие (включая дистиллированную или кондуктометрическую воду и воду аналогичной чистоты); воздух жидкий (с удалением или без удаления инертных газов); воздух сжатый; амальгамы, кроме амальгам драгоценных металлов:

2853 - Фосфиды, определенного или неопределенного химического состава, за исключением феррофосфора; соединения неорганические прочие (включая дистиллированную или кондуктометрическую воду и воду аналогичной чистоты); воздух жидкий (с удалением или без удаления инертных газов); воздух сжатый; амальгамы, кроме амальгам драгоценных металлов:

2853 00 Соединения неорганические прочие (включая дистиллированную или кондуктометрическуюводу и воду аналогичной чистоты); воздух жидкий (с удалением или без удаления инертных газов); воздух сжатый; амальгамы, кроме амальгам драгоценных металлов:
2853 00 100 0 - дистиллированная и кондуктометрическая вода и вода аналогичной чистоты
2853 00 300 0 - жидкий воздух (с удалением или без удаления инертных газов); сжатый воздух
2853 00 500 0 - хлористый циан
2853 00 800 0 - прочие

(А) Дистиллированная или кондуктометрическая вода или вода аналогичной чистоты

В данную товарную позицию включается только дистиллированная вода, повторно дистиллированная вода или электроосмотическая вода, кондуктометрическая вода и вода аналогичной чистоты, включая воду, обработанную с применением ионообменных сред.

Природная вода, фильтрованная, стерилизованная или смягченная, исключается из этой товарной позиции (товарная позиция 2201). При поставке в качестве медикамента в определенных дозировках или в упаковках для розничной продажи вода попадает в товарную позицию 3004.

(Б) Прочие неорганические соединения

В данную товарную позицию включаются неорганические химические соединения, не входящие в другие товарные позиции (включая некоторые соединения углерода, перечисленные в примечании 2 к группе 29).

В эту товарную позицию включаются:

1) Циан и соединения циана с галогенами (цианогалогениды), например, цианохлорид (CNCl); цианамид и его металлические производные (отличные от цианамида кальция (товарная позиция 3102 или 3105)).

2) Неметаллические оксосульфиды (мышьяка, углерода, кремния) и неметаллические хлорид-сульфиды (фосфора, углерода и т.п.). Тиофосген (CSCl2) (тиокарбонил-хлорид, дихлорид-сульфид углерода), получаемый действием хлора на дисульфид углерода, — это красная жидкость, удушающая и слезоточивая, разлагается водой, используется в органическом синтезе.

3) Амиды щелочных металлов. Амид натрия (NaNH2) получают действием нагретого аммиака на свинцово-натриевый сплав или пропусканием газообразного аммиака над расплавленным натрием. Розоватая или зеленоватая кристаллическая масса, разлагаемая водой. Используется в органических синтезах, при получении азидов, цианидов и т.п. Имеются также амиды калия и амиды других металлов.

4) Хлорид аминортути (HgNH2Cl). Получают действием аммиака на раствор хлорида ртути; белый порошок, который на свету становится сероватым или желтоватым; не растворимый в воде; ядовитый. Используется в пиротехнике и в медицине.

5) Йодид фосфония. Получают, например, взаимодействием фосфора, йода и воды; используется как восстановительный агент.

(В) Жидкий и сжатый воздух

В промышленности жидкий воздух поставляют в стальных или латунных баллонах с вакуумной рубашкой. Жидкий воздух может вызвать сильные ожоги и воздействует на мягкие органические материалы, делая их более хрупкими. Используется для получения кислорода, азота и редких газов фракционной ректификацией. Вследствие его быстрого испарения, он используется в лабораториях в качестве охлаждающегося агента. В смеси с мелким древесным углем и другими продуктами представляет собой взрывчатый продукт, который применяют в горном деле.

В данную товарную позицию также включаются:

1) Жидкий воздух, из которого удалены инертные газы.

2) Сжатый воздух.

(Г) Амальгамы, кроме амальгам драгоценных металлов

Ртуть образует амальгамы с несколькими недрагоценными металлами (щелочными металлами и щелочноземельными металлами, цинком, кадмием, сурьмой, алюминием, оловом, медью, свинцом, висмутом и т.п.).

Амальгамы можно получать: прямым взаимодействием металлов с ртутью; электролизом металлических солей с применением ртутного катода; или электролизом соли ртути (в этом случае катод делается из соответствующего металла).

Амальгамы, полученные электролизом и очищенные при низкой температуре, используются при приготовлении фосфористых металлов, которые отличаются большей реакционной способностью, чем те, что получают при высокой температуре. Они также используются в металлургии драгоценных металлов.

1) Амальгамы щелочных металлов разлагают воду с выделением меньшего количества тепла,чем чистые щелочные металлы; следовательно, они являются более активными восстанавливающими агентами, чем щелочные металлы. Амальгама натрия используется при получении водорода.

2) Амальгама алюминия используется как восстанавливающий агент в органических синтезах.

3) Амальгама меди, содержащая небольшие количества олова, используется в стоматологии. Амальгамы меди представляют собой так называемый металлический цемент, размягчающийся при нагревании, пригодный для формования и ремонта фарфоровых изделий.

4) Амальгама цинка используется в электрических источниках питания для предотвращениякоррозии.

5) Амальгама кадмия используется в стоматологии и в производстве вольфрамовой проволокииз спеченного металла.

6) Оловянно-сурьмяная амальгама используется для приготовления «бронзовых» замазок.

Амальгамы, содержащие драгоценные металлы, независимо от того, входят ли в их состав недрагоценные металлы, исключаются из этой товарной позиции (товарная позиция 2843). Соединения ртути, кроме амальгам, включаются в (товарную позицию 2852).

 

Код ТНВЭД:2853