2852

Соединения ртути, неорганические или органические, определенного или неопределенного химического состава, кроме амальгам:

2852 - Соединения ртути, неорганические или органические, определенного или неопределенного химического состава, кроме амальгам:

2852 00 000 0 Соединения ртути, неорганические или органические, кроме амальгам

Данная товарная позиция включает неорганические и органические соединения ртути, за исключением амальгам. Самые распространенные соединения ртути представлены ниже.

1) Оксиды ртути. Оксид ртути (НgО) является наиболее важным оксидом ртути. Он может быть в виде ярко красного кристаллического порошка (красный оксид) или в виде плотного оранжево-желтого аморфного порошка (желтый оксид). Оба оксида токсичны и чернеют под действием света. Используются в офтальмологии (особенно красный оксид), для изготовления красок для морских судов, для получения солей ртути и как катализаторы.

2) Хлориды ртути.

а) Хлорид ртути (I) (каломель) (Hg2CI2). Может существовать в виде аморфной массы, порошка, или в виде белых кристаллов; в воде не растворяется. Хлорид ртути используется в пиротехнике, при производстве фарфора и т.д.

б) Хлористая ртуть (дихлорид ртути, сулема) (HgCI2). Кристаллизуется в виде призм или длинных белых иголок. Растворяется в воде, особенно в горячей; сильный яд. Чрезвычайно сильный антисептик, микробицид и паразитицид; применяется в виде очень слабых растворов. Используется также для бронзирования железа, пропитки древесины для придания ей огнестойкости, как усилитель в фотографии и как катализатор в органической химии и в производстве оксида ртути.

3) Йодиды ртути

а) Йодистая ртуть (HgI или Hg2I2). Порошок, обычно в аморфном, но иногда в кристаллическом состоянии; обычно желтого цвета, но иногда зеленоватого или красноватого цвета; слабо растворим в воде и очень токсичен. Используется в медицине как антисептик (при лечении сифилиса) и в органическом синтезе.

б) Йодид ртути (двуйодистая ртуть, красный йодид) (Hgl2). Кристаллический красный порошок, почти нерастворимый в воде, очень токсичный. Используется в фотографии (как усилитель) и в химическом анализе.

4) Сульфиды ртути. Искусственный сульфид ртути (HgS) черного цвета. При сублимации или нагревании с полисульфидами щелочных металлов черный сульфид превращается в красный порошок (красный сульфид ртути, искусственная киноварь). Используется в качестве пигмента для красок и сургуча. Продукт, полученный влажным методом, более блестящий, но неустойчив при действии света. Эта соль токсична.

Природный сульфид ртути (киноварь, природная киноварь) из данной товарной позиции исключается (товарная позиция 2617).

5) Сульфаты ртути.

а) Сульфат ртуть (I) (Hg2SO4). Белый кристаллический порошок, разлагается водой с образованием основного сульфата. Применяется для получения каломели и изготовления стандартных электрических элементов.

б) Сульфат ртути (II) (HgSO4). Белая безводная кристаллическая масса, чернеющая на воздухе, или гидратированные кристаллические хлопья (с одной молекулой воды). Применяется для получения хлорида ртути или других солей двухвалентной ртути, при металлургическом производстве золота и серебра и т.д.

в) Диоксид сульфат триртути (HgSO4.2HgO) (гидроксосульфат ртути). Светло-желтый порошок, нерастворимый в воде, разлагается под действием света. Используется в медицине.

6) Нитраты ртути.

а) Моногидрат нитрата ртути (I) (HgNO3.H2O). Токсичен. Бесцветные кристаллы. Используется для позолоты; в медицине; при изготовлении фетровых шляп; для получения ацетата ртути и т.д.

б) Нитрат ртути (II) (Hg(NO3)2). Гидратированная соль (обычно с двумя молекулами воды).Бесцветные кристаллы, или белые или желтоватые пластинки. На воздухе расплывается. Токсичен. Используется при изготовлении шляп; для получения позолоты; в медицине (как лекарство против сифилиса); как антисептик. Используется также для нитрования, как катализатор в органическом синтезе, для получения фульмината или оксида ртути и т.д.

в) Основные нитраты ртути.

7) Цианиды ртути.

а) Цианид ртути (II) (Hg(CN)2).

б) Оксид цианид ртути (II) (Hg(CN)2.HgO).

8) Цианистортутные неорганические основания. Цианистортутный поташ. Бесцветные кристаллы, растворимые в воде, токсичен. Используется для серебрения зеркал.

9) Фульминат ртути (предположительно, Hg(ONC)2). Белые или желтоватые игольчатые кристаллы, растворимые в кипящей воде, ядовитые. Взрывается с выделением красного дыма.Поставляется в неметаллических контейнерах, наполненных водой.

10) Тиоцианат ртути (роданид ртути, роданистая ртуть) (Hg(SCN)2). Белый кристаллический порошок, слабо растворимый в воде. Ядовитая соль, используемая в фотографии для усиления негативов.

11) Арсенаты ртути. Ортоарсенат ртути (Hg3(As04)2). Бледно-желтый порошок, не растворимый в воде. Используется как краска, предохраняющая от гниения или коррозии.

12) Двойные или сложные соли.

а) Хлорид аммония-ртути или хлоромеркурат аммония. Белый кристаллический порошок, слабо растворимый в горячей воде; токсичен. Используется в медицине и пиротехнике.

б) Йодид меди-ртути. Темно-красный порошок, не растворимый в воде и токсичный. Используется в термоскопии.

13) Хлористая аминортуть (HgNH2CI). Белый порошок, сереющий или желтеющий на свету; нерастворимый в воде; ядовитый. Используется в пиротехнике и медицине.

14) Молочнокислая ртуть, соль молочной кислоты.

15) Органо-неорганические соединения ртути. Они могут содержать один или несколько атомов ртути, в частности, группу (-Нд.Х), в которой Х-остаток неорганической или органической кислоты.

а) Диэтилртуть.

б) Дифенилртуть.

в) Ацетат фен ил ртути.

16) Hydromercuridibromofluorescein.

Данная товарная позиция не включает:

а) Ртуть (товарная позиция 2805 или группа 30).

б) Амальгамы драгоценных металлов, амальгамы, содержащие как драгоценные металлы, так и черные металлы (товарная позиция 2843) и амальгамы только черных металлов (товарная позиция 2853).

 

Код ТНВЭД:2852