2846

Соединения, неорганические или органические, редкоземельных металлов, иттрия или скандия или смесей этих металлов:

2846 - Соединения, неорганические или органические, редкоземельных металлов, иттрия или скандия или смесей этих металлов:

2846 Соединения, неорганические или органические, редкоземельных металлов, иттрия или скандия или смесей этих металлов:
2846 10 000 0 - соединения церия
2846 90 000 0 - прочие

Эта товарная позиция охватывает неорганические и органические соединения иттрия, скандия или редкоземельных металлов товарной позиции 2805 (лантан, церий, празеодим, неодим, самарий, европий, гадолиний, тербий, диспрозий, голмий, эрбий, тулий, иттербий, лютеций). Данная товарная позиция также включает соединения, полученные непосредственной химической обработкой из смесей элементов. Это означает, что в данную товарную позицию включаются смеси оксидов или гидроксидов этих элементов или смеси солей, имеющих те же самые анионы (например, хлориды редкоземельных металлов), но не смеси солей, имеющих различные анионы, независимо от того, имеются ли у них те же самые катионы. Следовательно, сюда не включаются, например, ни смеси нитратов европия и самария с оксалатами, ни смеси хлорида и сульфата церия, поскольку такие смеси не относятся к соединениям, полученным непосредственно из смесей элементов, но являются смесями соединений, которые можно считать приготовленными специально и которые, в соответствии с этим, попадают в товарную позицию 3824.

Эта товарная позиция также включает двойные или комплексные соли этих металлов с другими металлами.

К соединениям этой товарной позиции относятся:

1) Соединения церия:

а) Оксиды и гидроксиды. Оксид церия, белый порошок, не растворимый в воде, который получают из нитрата церия; он используется как агент, придающий непрозрачность керамике, для окраски стекла, в приготовлении углерода для дуговых ламп и как катализатор в производстве азотной кислоты и аммиака. Имеется также и гидроксид церия. Оксид и гидроксид церия (III) не очень стабильны.

б) Соли церия. Нитрат церия (Ce(NO3)3) используется в производстве газокалильных сеток. Нитрат аммония-церия представляет собой красные кристаллы.

Сульфаты церия (сульфат церия и его гидраты, гидратированный сульфат церия, представляющий собой оранжево-желтые призмы, растворимые в воде) используются в фотографии как восстановитель. Имеются также и двойные сульфаты церия.

Кроме хлорида церия (CeCl3), имеются различные другие бесцветные соли церия и желтые или оранжевые соли церия.

Оксалат церия имеет вид порошка или желто-белых гидратированных кристаллов, практически не растворимых в воде; он используется для выделения металлов цериевой группы и в медицине.

2) Другие соединения редкоземельных металлов. Оксид иттрия, оксид тербия, смеси оксидов иттербия и оксидов редкоземельных металлов в промышленности имеются в достаточно чистом виде. Эта товарная позиция включает смеси солей, полученных непосредственно из таких смесей оксидов.

Оксиды европия, самария, и т.д. используются в ядерных реакторах для поглощения медленных нейтронов.

Из данной товарной позиции исключаются:

а) Природные соединения редкоземельных металлов, например, ксенотим (комплексные фосфаты), гадолинит или иттербит, церит (комплексные силикаты) (товарная позиция 2530) и монацит (фосфаты тория и редкоземельных металлов) (товарная позиция 2612).

б) Соли и другие органические или неорганические соединения прометия (товарная позиция 2844).

Пояснения к подсубпозициям

2846 10 000 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции третий абзац, пункт (1).

2846 90 000 0

В данной подсубпозиции классифицируются соединения металлов редкоземельной группы, названные лантанидами (поскольку лантан является первым элементом в их ряду), которые включают оксиды европия, гадолиния, самария и тербия (тербит), и используются в качестве поглотителей нейтронов в контрольных или защитных экранах ядерных реакторов и трубках цветных телевизоров.

См. также пояснения ГС к данной товарной позиции третий абзац, пункт (2).

 

Код ТНВЭД:2846