2845

Изотопы, кроме изотопов товарной позиции 2844; соединения неорганические или органические этих изотопов, определенного или неопределенного химического состава:

2845 - Изотопы, кроме изотопов товарной позиции 2844; соединения неорганические или органические этих изотопов, определенного или неопределенного химического состава:

Определение термина "изотопы" приведено в части (I) пояснений к товарной позиции 2844.

В данную товарную позицию включают стабильные изотопы, то есть нерадиоактивные изотопы и их неорганические или органические соединения определенного или неопределенного химического состава.

В данную товарную позицию включают следующие изотопы и их соединения:

1) Тяжелый водород или дейтерий. Он извлекается из нормального водорода, в котором его содержание составляет примерно 1/6500 часть.

2) Тяжелая вода или оксид дейтерия. Встречается в обычной воде, где ее содержание составляет 1/6500 часть. Обычно ее получают как остаток электролиза воды. Используется как источник дейтерия и в ядерных реакторах для замедления нейтронов, которые расщепляют атомы урана.

3) Другие соединения, содержащие дейтерий, например, тяжелый ацетилен, тяжелый метан, тяжелые уксусные кислоты и тяжелый парафиновый воск.

4) Изотопы лития, известные как литий-6 и литий-7, и их соединения.

5) Изотоп углерода, известный как углерод-13, и его соединения.

Пояснения к подсубпозициям

Для определения термина "изотопы" см. последнее предложение примечания 6 к данной группе и пояснения ГС к товарной позиции 2844, (I).

2845 10 000 0

В данной подсубпозиции классифицируется тяжелая вода (или оксид дейтерия), которая по виду напоминает обычную воду и обладает теми же самыми химическими характеристиками; с другой стороны, их физические свойства слегка отличаются. Тяжелая вода используется как источник дейтерия и применяется в ядерных реакторах для замедления нейтронов, которые расщепляют атомы урана.

2845 90 100 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции третий абзац, пункты (1) и (3).

В данной подсубпозиции также классифицируются другие гидрогенсодержащие (водородосодержащие) органические или неорганические соединения, в которых водород частично или полностью заменен дейтерием. Наиболее важные среди них - дейтерид лития, дейтерированный аммиак, дейтерированный сероводород, дейтерированный бензол, дейтерированный бифенил и дейтерированные трифенилы. Эти продукты используются в атомной промышленности для замедления нейтронов (модераторы), как промежуточные вещества в производстве тяжелой воды, или в исследованиях реакций термоядерного синтеза. Важное значение имеет также применение этих соединений в органическом анализе и синтезе.

2845 90 900 0

В данной подсубпозиции классифицируются следующие изотопы и соединения:

1. углерод-13, литий-6, литий-7 и их соединения;

2. бор-10, бор-11, азот-15, кислород-18 и их соединения (например, 10B2O3, 10B4C, 15NH3, 18H2O).

Они используются в научных исследованиях и в атомной промышленности.

 

Код ТНВЭД:2845