2842

Соли неорганических кислот или пероксокислот (включая алюмосиликаты определенного или неопределенного химического состава), кроме азидов, прочие:

2842 - Соли неорганических кислот или пероксокислот (включая алюмосиликаты определенного или неопределенного химического состава), кроме азидов, прочие:

В соответствии с исключениями, приведенными во введении (в общих положениях пояснений) к данной подгруппе, эта товарная позиция включает:

(I) Соли неметаллических неорганических кислот или пероксокислот, в другом месте не поименованные

Примеры таких солей:

(А) Фульминаты, цианаты, изоцианаты и тиоцианаты, представляющие собой металлические соли невыделенной циановой кислоты (HO-C=N), изоциановой кислоты (HN=C=О), гремучей кислоты (fulminic acid) (HO-N=C) - изомера циановой кислоты, или тиоциановой кислоты (HS-C=N).

(1) Фульминаты. Фульминаты - это соединения более или менее неопределенного химического состава, очень неустойчивые, взрывающиеся при слабом ударе или при нагревании (например, от искры). Они являются составляющими взрывчатых веществ и используются для изготовления капсул и детонаторов.

(2) Цианаты.

Цианаты аммония, натрия и калия используются для получения различных органических со¬единений. Существуют также цианаты щелочно-земельных элементов.

(3) Тиоцианаты (сульфоцианиды) представляют собой соли невыделенной тиоциановой кисло¬ты (HS-C=N). Наиболее важными являются:

а) Тиоцианат аммония (NH4SCN). Получается нагреванием смеси аммиака и сероуглерода. Водорастворимые бесцветные кристаллы, расплывающиеся на воздухе, на свету и на воздухе приобретают красную окраску, при нагревании разлагаются. Используется в гальваностегии; в фотографии; при крашении и набивке тканей (в частности, для сохранения свойств шелковых тканей); для приготовления охладительных смесей, для получения цианидов и гексацианоферратов (II), тиомочевины, гуанидина, пластмасс, адгезивов, гербицидов и т.д.

б) Тиоцианат натрия (NaSCN). Получается нагреванием смеси цианида натрия и серы. Внешне представляется так же как тиоцианат аммония или в виде порошка. Ядовит. Используется в фотографии; как протрава при крашении и набивке тканей; в медицине; как лабораторный реагент; в гальваностегии; для приготовления искусственного горчичного масла; в резиновой промышленности и т.д.

в) Тиоцианат калия (KSCN). Получается по аналогичной технологии и имеет такие же характеристики, что и тиоцианат натрия. Используется в текстильной промышленности; в фотографии; в органическом синтезе (например, для получения тиомочевины, искусственного горчичного масла или красителей), для получения тиоцианатов, охлаждающих смесей, инсектицидов и т.д.

г) Тиоцианат кальция (Ca(SCN)2.3H2O). Получается действием оксида кальция на тиоцианат аммония; бесцветные кристаллы, расплывающиеся на воздухе и растворимые в воде. Применяется как протрава при крашении или набивке тканей и как растворитель для целлюлозы; для мерсеризации хлопка; в медицине вместо иодида калия (для лечения атеросклероза), для получения гексацианоферратов (II) или других тиоцианатов; при изготовлении пергамента.

д) Тиоцианаты меди. Получаются из тиоцианатов щелочных металлов, гидросульфита натрия и сульфата меди.

Тиоцианат одновалентной меди (CuSCN), беловатый, сероватый или желтоватый порошок или паста не растворимый в воде. Используется как протрава при набивке текстильных изделий, для изготовления красок («marine paints») и в органическом синтезе.

Тиоцианат двухвалентной меди (Cu(SCN)2), черный порошок, не растворимый в воде, легко превращается в тиоцианат одновалентной меди. Используется для приготовления детонирующих капсул и спичек.

Фульминат ртути и тиоцианат ртути исключаются из этой товарной позиции (товарная позиция 2852).

(Б) Арсениты и арсенаты.

Это металлические соли кислот, содержащих мышьяк; арсениты - соли мышьяковистой кислоты, арсенаты - соли мышьяковой кислоты (2811). Они сильно ядовиты. Например:

1) Арсенит натрия (NaAsO2). Приготавливается сплавлением карбоната натрия с оксидом мышьяка. Белые или сероватые слитки или порошок, растворимые в воде. Используется в виноградарстве (инсектицид); для консервирования шкур; в медицине; в производстве мыла и антисептиков и т.д.

2) Арсенит кальция (CaHAsO3). Белый порошок, не растворимый в воде. Используется как инсектицид.

3) Арсенит меди (CuHAsO3). Получают из арсенита натрия и сульфата меди. Зеленый порошок, не растворимый в воде. Используется как инсектицид, как окрашивающий агент, известный под названием "зеленый Шееля", и для приготовления некоторых зеленых пигментов (см. пояснения к товарной позиции 3206).

4) Арсенит цинка (Zn(AsO2)2). По внешнему виду и использованию аналогичен арсениту кальция.

5) Арсенит свинца (Pb(AsO2)2). Белый порошок, слабо растворимый в воде. Используется в виноградарстве (инсектицид).

6) Арсенаты натрия (орто-, мета- и пироарсенаты). Наиболее важный из них - кислый ортоарсенат натрия (Na2HAsO4) (с 7 или 12 молекулами H2O в соответствии с температурой кристаллизации) и ортоарсенат натрия (безводный или с 12-ю молекулами H2O). Приготавливают из оксидов мышьяка и нитрата натрия. Бесцветные кристаллы или зеленоватый порошок. Используется в приготовлении медикаментов (раствор Пирсона), антисептиков, инсектицидов и других арсенатов; также находит применение в текстильной промышленности при набивке тканей.

7) Арсенаты калия. Моно - и диосновные ортоарсенаты калия получают тем же способом, что и арсенаты натрия. Бесцветные кристаллы, растворимые в воде. Используются как антисептики и инсектициды; в дубильном производстве; при набивке тканей и т.д.

8) Арсенаты кальция. Диортоарсенат трикальция (Ca3(AsO4)2), часто содержащий примеси других арсенатов кальция. Получают взаимодействием хлорида кальция и арсената натрия. Белый порошок, не растворимый в воде. Используется в сельском хозяйстве как инсектицид.

9) Арсенаты меди. Оротоарсенат меди (Cu3(AsO4)2). Получают из ортоарсената натрия и сульфата меди (или хлорида). Зеленый порошок, не растворимый в воде. Используется как средство для борьбы с паразитами в виноградарстве и для приготовления красок, предохраняющих от гниения или коррозии.

10) Арсенаты свинца. Диортоарсенат трисвинца (Pb3(AsSO4)2), и кислый ортоарсенат. Слабо растворим в воде. Белый порошок, паста или эмульсия. Используется для приготовления инсектицидов.

11) Другие арсенаты. Они включают арсенаты алюминия (инсектицид) или кобальта (розовый порошок, используемый в керамике).

В данную товарную позицию не включаются:

а) Природные арсенаты никеля (например, аннабергит и т.п.) (товарная позиция 2530).

б) Арсениды (товарная позиция 2853).

в) Ацетоарсениты (группа 29).

(В) Соли селеновых кислот: селениды, селениты, селенаты. Они включают:

1) Селенид кадмия. Используется в производстве светозащитных стекол и пигментов.

2) Селенит натрия. Используется для придания стеклу красноватого тона или для маскировки зеленоватого оттенка стекла.

3) Селенаты аммония и натрия. Используются как инсектициды; соль натрия также используется в медицине.

4) Селенат калия. Используется в фотографии.

Зоргит, природный селенид меди-свинца из данной товарной позиции исключается (товарная позиция 2530).

(Г) Соли кислот теллура: теллуриды, теллуриты, теллураты. Они включают:

1) Теллурид висмута. Полупроводник для термоэлементов.

2) Теллураты натрия или калия. Используются в медицине.

(II) Двойные или комплексные соли

Эта категория товаров охватывает двойные или комплексные соли, отличающиеся от тех, которые включаются в другие товарные позиции.

Основные двойные или комплексные соли, классифицируемые в данной товарной позиции, включают:

(А) Двойные или комплексные хлориды (хлоросоли).

1) Хлорид аммония с:

а) Магнием. Расплывающиеся кристаллы; используются при пайке.

б) Железом (хлорид железа (II) - аммония и хлорид железа (III) - аммония). Плотное вещество или гигроскопические кристаллы; используются в гальванотехнике и в медицине.

в) Никелем. Желтый порошок, или гидратированные зеленые кристаллы. Используется как протрава и в гальванотехнике.

г) Медью (хлорид меди - аммония). Голубые или зеленоватые кристаллы, растворимые в воде. Используется как окрашивающий агент в пиротехнике.

д) Цинком (хлорид цинка-аммония). Белый кристаллический порошок, растворимый в воде. Используется при пайке ("паяльная соль"), в сухих электрических источниках питания и в гальванотехнике (электролитическое покрытие цинком).

е) Оловом. В частности, хлоростаннат аммония; белые или розовые кристаллы, или в водном растворе. Кристаллы иногда называют "розовой солью"; используется в красильном деле или в качестве шлихтующего вещества для шелка.

2) Хлориды натрия с алюминием. Белый, кристаллический, гигроскопический порошок. Используется при дублении.

3) Хлорид кальция с магнием. Белые расплывающиеся кристаллы. Используется в бумажной, текстильной, лакокрасочной промышленности и крахмало-паточном производстве.

4) Хлоросоли, например, хлоробромиды, хлороиодиды, хлороиодаты, хлорофосфаты, хлорохроматы и хлорованадаты.

Они включают хлорохромат калия (Пелиготова соль). Красные кристаллы, разлагающиеся в воде. Является окислительным агентом, применяемым в органическом синтезе.

Пироморфит (фосфат и хлорид свинца) и ванадинит (ванадат и хлорид свинца) исключаются из данной товарной позиции, поскольку они являются природными металлическими рудами товарных позиций 2607 и 2615, соответственно.

(Б) Двойные или комплексные йодиды (йодосоли).

1) Йодид висмута-натрия. Красные кристаллы, разлагаемые водой. Используется в медицине.

2) Йодид кадмия-калия. Белый расплывающийся порошок, который становится желтым при выдержке его на воздухе. Используется также в медицине.

(В) Двойные или комплексные соли, содержащие серу (тиосоли).

1) Сульфаты аммония с:

а) Железом (сульфат железа - аммония, соль Мора) (FeSO4.(NH4)2SO4.6H2O). Светло-зеленые кристаллы, растворимые в воде. Используется в металлургии и медицине.

б) Кобальтом (CoSO4.(NH4)2SO4.6H2O). Красные кристаллы, растворимые в воде. Используется в гальванотехнике для покрытий кобальтом и при изготовлении керамики.

в) Никелем (NiSO4.(NH4)2SO4.6H2O). Зеленые кристаллы, разлагающиеся под воздействием тепла; великолепно растворимы в воде. Используется, главным образом, для электролитического покрытия никелем.

г) Медью. Голубой кристаллический порошок, растворимый в воде и выветривающийся (эфлоресцирующий) на воздухе. Используется как средство для борьбы с паразитами, при набивке и отделке тканей, для приготовления арсенита меди и т.п.

2) Сульфат натрия-циркония. Белый твердый продукт. Используется в металлургии цинка.

3) "Тиосоли" и другие двойные или комплексные соли, содержащие серу, например: селеносульфиды и селеносульфаты, тиотеллураты, тиоарсенаты, тиоарсениты и арсеносульфиды, тиокарбонаты, германосульфиды, тиоантимонаты, тиомолибдаты, тиостаннаты, рейнекаты.

Эта категория товаров включает:

а) Тритиокарбонат калия. Желтые кристаллы, растворимые в воде. Используется в сельском хозяйстве (против филлоксеры) и в химическом анализе.

б) Щелочные тиомолибдаты. Используются как ускоряющие агенты при фосфатации (паркеризации) металлов в ваннах.

в) Тетратиоцианатодиамминохромат аммония (диамминтетракистиоцианатохромат аммония, рейнекат аммония или рейнекосоль) (NH4[Cr(NH33)2(SCN)4].H2O). Кристаллический порошок или темно-красные кристаллы. Используется как реагент.

г) Тиоцианат калия - железа (II) и тиоцианат калия - железа (III).

Из данной товарной позиции исключаются кобальтит (сульфид и арсенид кобальта) и германит (сульфид меди-германия), поскольку они являются природными рудами товарных позиций 2605 и 2617 соответственно.

(Г) Двойные или комплексные соли селена (селенокарбонаты, селеноцианаты и т.д.).

(Д) Двойные или комплексные соли теллура (теллурокарбонаты, теллуроцианаты и т.д.).

(Е) Нитриты кобальта (кобальтнитриты, нитрокобальтаты).

Кобальтнитрит калия (нитрит калия-кобальта, желтый Фишера) (K3Co(NO2)6). Микрокристаллический порошок, легко растворимый в воде. Пигмент, который сам по себе или в смеси известен как желтый кобальт.

(Ж) Двойные или комплексные нитраты (нитрат тетра- и гексааммония-никеля).

Нитрат аммония-никеля. Голубые или зеленые водорастворимые кристаллы. Используется как окислитель и для приготовления чистого никелевого катализатора.

(З) Двойные или комплексные фосфаты (фосфосоли).

1) Ортофосфат аммония-натрия (NaNH4HPO4.4H2O) (микрокосмическая соль). Бесцветные выветривающиеся (эфлоресцирующие) кристаллы, растворимые в воде. Используется как флюс для растворения металлических оксидов.

2) Ортофосфат аммония-магния. Белый порошок, очень слабо растворимый в воде. Используется в производстве огнестойкого текстиля и в медицине.

3) Комплексные соли, содержащие фосфор, например, фосфаты молибдена, фосфаты кремния, фосфаты вольфрама, фосфаты олова.

Эта категория включает:

а) Фосфаты молибдена. Используются в микроскопических исследованиях.

б) Фосфаты кремния и фосфаты олова. Используются для шлихтовки шелка (нанесения клеящего состава на нити основы ткани).

(И) Бораты вольфрама (боровольфраматы).

Боровольфрамат кадмия. Желтые кристаллы или в водном растворе. Используется для сепарации минералов по разности плотностей.

(К) Двойные или комплексные цианиты.

(Л) Двойные или комплексные силикаты.

Эта категория товаров включает алюминосиликаты, независимо от того являются ли они отдельными химическими соединениями определенного химического состава. Алюминосиликаты используются в стекольной промышленности, а также в качестве изоляторов, ионообменников, катализаторов, молекулярной решетки и т.д.

Соли, вошедшие в эту категорию, являются синтетическими цеолитами с общей формулой M2/nO.Al2O3.y SiO2.wH2O, в которой M - катион с валентностью n (обычно натрий, калий, магний или кальций), y - два или более и w - число молекул воды.

Алюминосиликаты, содержащие связующие вещества (например, цеолиты, содержащие глину на основе кремния), однако исключаются из этой товарной позиции (товарная позиция 3824). Размер частиц обычно используется для идентификации цеолитов, содержащих связующие вещества (обычно более 5 микрон).

(М) Двойные или комплексные соли металлических оксидов.

Это соли такие, как хромат кальция-калия.

Из данной товарной позиции исключаются:

а) Комплексные соли фтора (товарная позиция 2826).

б) Квасцы (товарная позиция 2833).

в) Комплексные цианиды (товарная позиция 2837).

г) Соли азотистоводородной кислоты (азиды) (товарная позиция 2850).

д) Сульфат магния-калия, с примесями или без примесей (группа 31)

е) Соединения ртути (товарная позиция 2852)..

Пояснения к подсубпозициям

2842 10 000 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции пункт (II), второй абзац, (К).

2842 90 100 0

Кроме продуктов, указанных в пояснениях ГС к данной товарной позиции пункты (I) (Б) и (В), и (II) второй абзац (Г) и (Д), и селеносульфидов, селеносульфатов и тиотеллуратов, указанных в пункте (II) второй абзац (В) (3), в даннную подсубпозицию включаются:

1. Селенид ртути (HgSe) и селенид индия (InSe), используемые как полупроводники;

2. Теллурид свинца высокой степени очистки (PbTe), используемый в транзисторах, термопарах, ртутных лампах и т.п.

 

Код ТНВЭД:2842