2841

Соли оксометаллических или пероксометаллических кислот:

2841 - Соли оксометаллических или пероксометаллических кислот:

Данная товарная позиция включает соли оксометаллических и пероксометаллических кислот (соответствующих оксидам металлов, образующих ангидриды).

В эту товарную позицию относятся следующие основные типы соединений:

1) Алюминаты. Производные гидроксида алюминия.

а) Алюминат натрия. Получается обработкой боксита раствором гидроксида натрия. Представляется в виде белого водорастворимого порошка, водных растворов или пасты. Используется как протрава при крашении (щелочная протрава); при изготовлении лаков; как связующее при производстве бумаги; как наполнитель для мыла; для укрепления гипса; при изготовлении непрозрачного стекла; для очистки промышленных вод и т.д.

б) Алюминат калия. Получается растворением боксита в гидроксиде калия. Белая микрокристаллическая масса, гигроскопичная и растворимая в воде. Применяется в тех же целях, что и алюминат натрия.

в) Алюминат кальция. Получается плавлением боксита и оксида кальция в электропечи; белый порошок, не растворимый в воде. Используется при крашении (как протрава); для очистки промышленных вод (ионообменник); при изготовлении бумаги (как связующее); в производстве стекла, мыла, специальных цементов, полирующих препаратов и других алюминатов.

г) Алюминат хрома. Получается нагреванием смеси оксида алюминия, фторида кальция и дихромата аммония. Краска для керамики.

д) Алюминат кобальта. Получается из алюмината натрия и кобальтовой соли. В чистом виде или в смеси с оксидом алюминия является составной частью кобальтовой сини (Theblue). Используется в производстве лазурной сини (cerulean blue) (с алюминатом цинка), "azure blue", смальтовой сини (smalt blue), саксонской голубой, севрской голубой и т.д.

е) Алюминат цинка. Белый порошок, используемый в тех же целях, что и алюминат натрия.

ж) Алюминат бария. Получается из боксита, баритов и угля; белая или коричневая масса. Используется для очистки промышленных вод и как препарат, препятствующий образованию окалины.

з) Алюминат свинца. Получается нагреванием смеси оксида свинца и оксида алюминия. Твердый тугоплавкий продукт, используемый в качестве белого пигмента и для изготовления огнеупорных кирпичей и прокладок.

Из данной товарной позиции исключается природный алюминат бериллия (хризоберил) (товарная позиция 2530, 7103 или 7105, в зависимости от конкретного случая).

2) Хроматы. Нейтральные или кислые хроматы (дихроматы), три-, тетра- и перхроматы получаются из различных хромовых кислот, в частности, из нормальной кислоты (Н2СrО4) или из дихромовой кислоты (Н2Сr2О7), не выделенной в чистом виде.

Наиболее важными из этих токсичных солей являются:

а) Хромат цинка. Обработка цинковых солей дихроматом калия дает гидратированный или основной хромат цинка. Порошок, не растворимый в воде. Пигмент, который сам по себе или в смеси является составной частью цинкового желтого. В смеси с прусской голубой он образует цинковую зелень.

б) Хромат свинца.

Искусственный нейтральный хромат свинца получается действием ацетата свинца на дихромат натрия. Желтый, иногда оранжевый или красный порошок, в зависимости от способа получения. Сам по себе или в смеси этот пигмент является составной частью хромового желтого, используемого при изготовлении эмалей, керамики, красок или лаков и т.д.

Основной хромат (чистый или в смеси) является составной частью хромового красного или персидского красного.

в) Хроматы натрия. Хромат натрия (Na2CrO4.10H2O) получается в процессе производства хрома прокаливанием природного железнохромового оксида (хромита), смешанного с углем и карбонатом натрия. Крупные желтые кристаллы, расплывающиеся на воздухе и хорошо растворимые в воде. Применяется при крашении (как протрава); при дублении; для изготовления чернил, пигментов или других хроматов и дихроматов. В смеси с сульфидом сурьмы используется для получения порошков для фотовспышек.

Дихромат натрия (Na2Cr2O7.2H2O), получаемый из хромата натрия, представляющий собой расплывающиеся красные кристаллы, растворимые в воде. При нагревании превращается в безводный и менее расплывающийся дихромат (т.е. расплавленный или литой хромат), часто содержащий небольшое количество сульфата натрия. Используется при дублении (хромовое дубление); при крашении (как протрава и окислитель); как окислитель в органическом

синтезе; в фотографии; в печатном декорировании; в пиротехнике; для очистки или обесцвечивания жиров; для изготовления дихроматных источников питания и для получения дихроматного желатина (который под действием света превращается в продукты, не растворимые в горячей воде); во флотационных процессах (для понижения плавучести); для очистки нефти; как антисептик.

г) Хроматы калия. Хромат калия (K2CrO4) (желтый хромат калия), получается из хромита. Желтые кристаллы, растворимые в воде и ядовитые.

Дихромат калия (K2Cr2O7) (красный хромат калия) также получается из хромита. Оранжевые кристаллы, растворимые в воде и очень токсичные. Дихроматные пары и пыль оказывают вредное воздействие на носовую кость и хрящи; его растворы заражают царапины.

Хромат и дихромат калия используются в тех же целях, что и хромат и дихромат натрия.

д) Xроматы аммония. Хромат аммония ((NH4)2CrO4) получаемые насыщением раствора триоксида хрома аммиаком. Желтые кристаллы, растворимые в воде. Используется в фотографии и при крашении.

Дихромат аммония ((NH4)2Cr2O7), получаемый из природного железо-хромового оксида (хромита); красные кристаллы, растворимые в воде. Используется в фотографии; при крашении (как протрава); при дублении; для очистки жиров и масел; в органическом синтезе и т.д.

е) Xромат кальция (CaCrO4.2H2O). Получается из дихромата натрия и мела; при нагревании теряет воду и окрашивается в желтый цвет. Используется при изготовлении желтых красок, таких как "желтая ультрамариновая", это название применяется также и к самому хромату кальция.

ж) Xромат марганца. Нейтральный хромат (MnCrO4), получаемый из оксида марганца и хромового ангидрида. Коричневатые кристаллы, растворимые в воде. Используется как протрава при крашении.

Основной хромат представляет собой коричневый порошок, не растворимый в воде, используется для приготовления акварельных красок.

з) Xроматы железа. Хромат трехвалентного железа (Fe2(CrO4)3), получаемый из растворов хлорида железа и хромата калия, представляет собой желтый порошок, не растворимый в воде.

Существует также основной хромат железа, который в чистом виде или в смеси используется для приготовления желтых красок под именем "siderine yellow". В сочетании с берлинской лазурью (Prussian blue) дают зеленые краски, имитирующие цинковую зелень. Используется также в металлургии.

и) Xромат стронция. (SrCrO4). Аналогичен хромату кальция, является составной частью, в чистом виде или в смеси, стронциевой желтой. Используется при изготовлении художественных красок для живописи.

к) Xромат бария (BaCrO4). Получается соосаждением растворов хлорида бария и хромата натрия; представляет собой ярко-желтый порошок, не растворимый в воде и ядовитый. В чистом виде или в смеси является составной частью бариевой желтой, которая так же как и продукт, полученный из хромата кальция, называют иногда "желтый ультрамарин". Используется при изготовлении красок для живописи и для получения эмалей и стекла; а также для изготовления спичек и как протрава при крашении.

Из данной товарной позиции исключаются:

а) Природный хромат свинца (крокоизит) (товарная позиция 2530).

б) Пигменты на основе хроматов (товарная позиция 3206).

3) Манганаты, перманганаты. Эти соли соответствуют марганцовистой кислоте (H2MnO4) (не выделенной) и марганцовой кислоте (HMnO4) (существует только в водных растворах).

а) Манганаты. Манганат натрия (Na2MnO4), получаемый плавлением смеси природного диоксида марганца (товарная позиция 2602 - пиролюзит) и гидроксида натрия; зеленые кристаллы, растворимые в холодной воде; разлагающиеся в горячей воде; используются в металлургическом производстве золота.

Манганат калия (K2MnO4) представляет собой мелкие зеленовато-черные кристаллы. Используется для получения перманганата.

Манганат бария (BaMnO4), получаемый нагреванием диоксида марганца в смеси с нитратом бария. Изумрудно-зеленый порошок. В смеси с сульфатом бария является составной частью марганцевого голубого. Применяется при изготовлении красок для живописи.

б) Перманганаты. Перманганат натрия (NaMnO4.3H2O), получаемый из манганата; красновато-черные кристаллы, расплывающиеся на воздухе и растворимые в воде. Используется как дезинфицирующее средство, в органическом синтезе и для обесцвечивания шерсти.

Перманганат калия (KMnO4), получаемый или из манганата или окислением смеси диоксида марганца и гидроксида калия. Пурпурные кристаллы с металлическим блеском, растворимые в воде, окрашивающие кожу; также может быть в виде пурпурно-красного водного раствора или таблеток. Сильный окислитель, используется в химии как реагент, в органическом синтезе (для получения сахарина); в металлургии (очистка никеля); для отбеливания жирных веществ, резины, шелковой пряжи, тканей или соломенных изделий; для очистки воды; как антисептик; как краситель (для шерсти, древесины и как составная часть красителей для волос); в противогазах; в медицине.

Перманганат кальция (Ca(MnO4)2.5H2O), получаемый электролизом растворов щелочных манганатов и хлорида кальция; представляет собой темные пурпурные кристаллы, растворимые в воде. Окислитель и дезинфицирующее средство, используется при крашении, в органическом синтезе, для очистки воды, для обесцвечивания бумажной пульпы.

4) Молибдаты. Молибдаты, парамолибдаты и полимолибдаты (ди-, три-, тетра-) получаются из нормальной молибденовой кислоты (H2MoO4) или из других молибденовых кислот. В некоторых отношениях напоминают хроматы.

Основными из этих солей являются:

а) Молибдат аммония. Получается при металлургическом производстве молибдена. Гидратированные кристаллы, имеют слабый зеленоватый или желтоватый оттенок и при нагревании разлагаются. Используется как химический реагент для приготовления пигментов и огнестойких материалов, в стекольной промышленности и т.д.

б) Молибдат натрия. Гидратированные кристаллы, блестящие и растворимые в воде. Используется как реагент при изготовлении пигментов и в медицине.

в) Молибдат кальция. Белый порошок, не растворимый в воде; используется в металлургии.

г) Молибдат свинца. Искусственный молибдат свинца, соосажденный с хроматом свинца, образует красные хромовые пигменты.

Природный молибдат свинца (вульфенит) из данной товарной позиции исключается (товарная позиция 2613).

5) Вольфраматы. Вольфраматы, паравольфраматы и первольфраматы получаются из нормальной вольфрамовой кислоты (H2WО4) и других вольфрамовых кислот.

Основными из этих солей являются:

а) Вольфрамат аммония. Получается обработкой раствора вольфрамовой кислоты аммиаком; белый кристаллический гидратированный порошок, растворимый в воде; используется для придания огнестойкости тканям и для получения других вольфраматов.

б) Вольфрамат натрия. Получается при металлургическом производстве вольфрама из вольфрамита (товапная позиция 2611) и карбоната натрия; белые листочки или кристаллы, гидратированные, с жемчужным блеском, растворимые в воде. Используется в тех же целях, что и вольфрамат аммония; применяется также как протрава при декорировании печатью текстильных изделий, для приготовления краплаков и катализаторов и в органическом синтезе.

в) Вольфрамат кальция. Белые блестящие чешуйки, не растворимые в воде; применяется для изготовления рентгеновских экранов и флюоресцентных трубок.

г) Вольфрамат бария. Белый порошок, используемый для получения красок для живописи, в чистом виде или в смеси, известных под названием вольфрамового белого или вольфрамата белого.

д) Прочие вольфраматы. Сюда относятся вольфраматы калия (для придания огнестойкости тканям), магния (для рентгеновских экранов), хрома (зеленый пигмент) или свинца (пигмент).

Из данной товарной позиции исключаются:

а) Природный вольфрамат кальция (шеелит), руда (товарная позиция 2611).

б) Природные вольфраматы марганца (губнерит) и железа (ферберит) (товарная позиция 2611).

в) Люминесцентные вольфраматы (например, кальция или магния), классифицируемые как неорганические люминофоры (товарная позиция 3206).

6) Титанаты (орто-, мета- и пероксотитанаты, нейтральные или кислые) получаются из различных титановых кислот и гидроксидов, основанных на диоксиде титана (ТiО2).

Титанаты бария и свинца представляют собой белые порошки, используемые как пигменты.

Из данной товарной позиции исключаются природный титанат железа (ильменит) (товарная позиция 2614) и неорганические фторотитанаты (товарная позиция 2826).

7) Ванадаты (орто-, мета -, пиро-, гипованадаты, нейтральные или кислые) получаются из различных ванадиевых кислот, полученных в свою очередь из пентаоксида ванадия (V2O5) или из других ванадиевых оксидов.

а) Ванадат аммония (метаванадат) (NH4VO3). Желтовато-белый кристаллический порошок, умеренно растворимый в холодной воде, хорошо растворимый в горячей воде и образующий желтый раствор. Используется как катализатор; как протрава при крашении или набивке текстильных изделий; как осушитель в красках и лаках; как красящее вещество для фаянса, для приготовления чернил и т.д.

б) Ванадаты натрия (орто- и мета-). Гидратированные белые порошки, кристаллические и растворимые в воде. Применяются в анилиновом крашении в черный цвет и декорировании печатью.

8) Ферраты и ферриты. Ферраты и ферриты получаются из гидроксида трехвалентного (Fe(OH)3) и гидроксида двухвалентного железа (Fe(OH)2), соответственно. Феррат калия представляет собой черный порошок, растворяющийся в воде с образованием красной жидкости.

Наименование "ферраты" ошибочно употребляется для простых смесей оксидов железа и других оксидов металлов, которые являются составляющими красок для керамики и классифицируются в товарной позиции 3207.

Из данной товарной позиции исключаются феррит железа, который по сути дела является магнитным оксидом железа (Fe3O4) (товарная позиция 2601) и кузнечная окалина (товарная позиция 2619).

9) Цинкаты. Соединения, полученные из амфотерного гидроксида цинка (Zn(OH)2).

а) Цинкат натрия. Получается при действии карбоната натрия на оксид цинка, или гидроксида натрия на цинк. Применяется для получения сульфида цинка, используемого в красках.

б) Цинкат железа. Используется как краска для керамики.

в) Цинкат кобальта, в чистом виде или в смеси с оксидом кобальта или с другими солями является составной частью кобальтового зеленого или зелени Ринмана.

г) Цинкат бария. Получается при осаждении водного раствора гидроксида бария аммиачным раствором сульфата цинка; белый порошок, растворимый в воде. Используется для получения сульфида цинка, применяемого для изготовления красок.

10) Станнаты (орто- и мета-). Получаются из оловянных кислот.

а) Станнат натрия (Na2SnO3.3H2O). Получается плавлением смеси олова, гидроксида, хлорида и нитрата натрия; Твердая масса или кусочки неправильной формы, растворимые в воде, белые или окрашенные в зависимости от количества примесей (солей натрия или железа). Используется как протрава при крашении и набивке печатью текстильных изделий; в стекольной и керамической промышленности; для отделения свинца от мышьяка; как клей на базе олова для шелка и в органическом синтезе.

б) Станнат алюминия. Получается нагреванием смеси сульфата олова и сульфата алюминия; белый порошок. Используется как глушитель при производстве эмалей и керамики.

в) Станнат хрома. Основной компонент розовых красок для керамики и для живописи. Применяется также для аппретирования шелка.

г) Станнат кобальта. В чистом виде или в смеси является составной частью небесно-голубого пигмента, используемого для изготовления красок.

д) Станнат меди, в чистом виде или в смеси известный как "оловянная зелень".

11) Антимонаты. Соли различных кислот, соответствующих пентаоксиду сурьмы (Sb2O5); несколько напоминают арсенаты.

а) Мета-антимонат натрия (лейконин). Получается из гидроксида натрия и пентаоксида сурьмы; белый кристаллический порошок, умеренно растворимый в воде. Применяется как глушитель при производстве эмалей и стекла; используется при изготовлении тиоантимоната натрия (соль Шлиппе) (товарная позиция 2842).

б) Антимонаты калия. Наиболее важным является кислый антимонат калия, получаемый прокаливанием металла, смешанного с нитратом калия; белый кристаллический порошок. Используется в медицине (как слабительное) и как пигмент для керамики.

в) Антимонат свинца. Получают сплавлением пентаоксида сурьмы со свинцовым суриком; желтый порошок, не растворимый в воде. Сам по себе или смешанный с оксихлоридом свинца, он представляет собой сурьмяный желтый пигмент (Naples yellow) для окраски керамики, стекла или используется как художественная краска.

Антимониды из данной товарной позиции исключаются (товарная позиция 2853).

12) Плюмбаты. Получают из амфотерного диоксида свинца (РbО2).

Плюмбат натрия используется как окрашивающее вещество. Плюмбаты кальция (желтый), стронция (каштановый) или бария (черный) используются в производстве спичек и в пиротехнике.

13) Другие соли оксометаллических кислот или пероксометаллических кислот. Они включают:

а) Танталаты и ниобаты.

б) Германаты.

в) Ренаты и перренаты.

г) Цирконаты.

д) Висмутаты.

Однако из данной товарной позиции исключаются соединения:

а) Благородных металлов, независимо от того, получены ли они из кислот, содержащих эти металлы в анионах (например, аураты, платинаты), или из других металлических кислот, катионы которых образуются благородными металлами (например, хромат серебра) (товарная позиция 2843).

б) Радиоактивных химических элементов или радиоактивных изотопов (товарная позиция 2844).

в) Иттрия, скандия или редкоземельных металлов (товарная позицияя 2846).

Комплексные соли фтора, такие как фторотитанат, включаются в товарную позицию 2826.

Пояснения к подсубпозициям

2841 69 000 0

Манганиты - это соли марганцевистой кислоты (H2MnO3). Они почти всегда не растворимы в воде и легко гидролизуются.

В данную подсубпозицию включаются манганит меди (CuMnO3), который используется в противогазах для окисления моноксида углерода до диоксида углерода, и медь бис(гидроманганит) (Cu(HMnO3)2), который обладает еще более эффективным действием.

Кроме манганатов, указанных в пояснениях ГС к данной товарной позиции пункт 3а, в данную подсубпозицию также включаются манганаты, в которых марганец пятивалентен, например, Na3MnO4.10H2O.

 

Код ТНВЭД:2841