2839

Силикаты; силикаты щелочных металлов технические:

2839 - Силикаты; силикаты щелочных металлов технические:

2839 Силикаты; силикаты щелочных металлов технические:
- натрия:
2839 11 000 0 - - метасиликаты натрия
2839 19 000 0 - - прочие
2839 90 000 0 - прочие

В соответствии с исключениями, приведенными во вступлении (в общих положениях пояснений) к данной подгруппе, настоящая товарная позиция включает силикаты, представляющие собой металлические соли различных кремневых кислот, не выделенных в свободном состоянии, и поэтому силикаты получают из диоксида кремния (товарная позиция 2811).

1) Силикаты натрия. Получаются плавлением песка и карбоната или сульфата натрия. Их состав очень разнообразен (моносиликат, метасиликат, полисиликат и т.д.), степень их гидратации и их растворимость изменяются в зависимости от способа получения и степени чистоты. Представляют собой бесцветные кристаллы, порошок, стеклоподобную массу (вода-стекло) или вязкие водные растворы. Они диспергируют рудные растворы и используются как регуляторы флотации. Применяются также как наполнители при получении силикатных мыл; как связующие или адгезивы при производстве картона или агломерированного угля; как огнестойкие материалы; для сохранения яиц; для получения препятствующих гниению адгезивов; в качестве отверждающих агентов при приготовлении коррозионно-устойчивых цементов, замазок или искусственных камней; для получения моющих препаратов; для травления металлов; как продукты, препятствующие образованию окалины (см. пояснения к товарной позиции 3824).

2) Силикаты калия. Используются в тех же целях, что и силикаты натрия.

3) Силикат марганца (MnSiO3). Оранжевый порошок, не растворимый в воде. Используется как краска для керамики и как осушитель для красок и лаков.

4) Осажденные силикаты кальция. Белые порошки, получаемые из силикатов натрия или калия. Используются для получения огнестойких глин ("pises") и зубных цементов.

5) Силикаты бария. Белые порошки, используемые для получения оксида бария и для изготовления оптического стекла.

6) Силикаты свинца. Представлены как порошки или стеклоподобная белая масса; используются как глазурь для керамики.

7) Прочие силикаты, включая технические силикаты щелочных металлов, кроме упомянутых выше. Сюда относятся силикат цезия (желтый порошок, применяемый в керамике), силикат цинка (для покрытия флюоресцентных трубок), силикат алюминия (производство фарфора и огнеупорных материалов).

Природные силикаты из данной товарной позиции исключаются, например:

а) Волластонит (силикат кальция), родонит (силикат марганца), фенацит (или фенакит) (силикат бериллия) и титанит (силикат титана) (товарная позиция 2530).

б) Такие руды, как силикаты меди (хризоколла, диоптаз), гидросиликат цинка (гемиморфит) и силикат циркония (циркон) (товарные позиции 2603, 2608 и 2615).

в) Драгоценные камни группы 71.

 

Код ТНВЭД:2839