2837

Цианиды, цианид оксиды, цианиды комплексные:

2837 - Цианиды, цианид оксиды, цианиды комплексные:

2837 Цианиды, оксид цианиды, цианиды комплексные:
- цианиды и оксид цианиды:
2837 11 000 0 - - натрия
2837 19 000 0 - - прочие
2837 20 000 0 - цианиды комплексные

С учетом исключений, указанных во вступлении (в общих положениях пояснений) к данной подгруппе, настоящая товарная позиция включает цианиды, цианидоксиды (оксоцианиды) и комплексные цианиды.

(А) Цианиды

Цианиды - металлические соли цианида водорода (HCN) (товарная позиция 2811). Эти соли очень ядовиты.

1) Цианид натрия (NaCN). Получается действием кокса или газообразных углеводородов и атмосферного азота на карбонат натрия, или обработкой цианамида кальция (см. товарную позицию 3102) древесным углем, а также взаимодействием угольной пыли, натрия и газообразного аммиака. Представляет собой белый порошок, пластинки или пасту, или гигроскопичные кристаллы, очень хорошо растворимые в воде, имеют запах горького миндаля. При плавлении поглощает кислород, может образовывать гидраты. Поставляется в запечатанных сосудах. Используется при металлургическом производстве золота и серебра, для получения золотых и серебряных покрытий, в фотографии, в литографии, как паразитицид или инсектицид и т.д. Применяется также для получения цианида водорода, других цианидов и индиго; во флотационных процессах (в частности, для отделения галенита от цинковой обманки (сфалерита) и пиритов от халькопирита).

2) Цианид калия (KCN). Получается аналогичными методами и имеет такие же свойства и области применения, что и цианид натрия.

3) Цианид кальция (Ca(CN)2). Белый или сероватый порошок, в зависимости от степени чистоты растворимый в воде. Используется для уничтожения насекомых, грибков и вредных животных.

4) Цианид никеля (Ni(CN)2). Гидратированные зеленоватые пластины или порошок; аморфный желтый порошок. Используется в металлургии и в гальваностегии.

5) Цианиды меди.

а) Цианид одновалентной меди (CuCN). Белый или сероватый порошок, не растворимый в воде. Используется так же, как и цианид двухвалентной меди, а также в медицине.

б) Цианид двухвалентной меди (Cu(CN)2). Аморфный порошок, не растворимый в воде, легко разлагается. Применяется для покрытия железа медью и в органическом синтезе.

6) Цианид цинка (Zn(CN)2). Белый порошок, не растворимый в воде, используемый в гальваностегии.

Цианиды ртути из данной товарной позиции исключаются (товарная позиция 2852).Цианиды неметаллов такие, как цианид брома, из данной товарной позиции исключаются (товарная позиция 2853).

(Б) Гексацианоферраты (II) (ферроцианиды)

Гексацианоферраты (II) (ферроцианиды) представляют собой металлические соли гексацианоферрата водорода (II) (H4Fe(CN)6) (товарная позиция 2811). Получаются действием гидроксида кальция на отработанный оксид или взаимодействием гидроксида двухвалентного железа с цианидами. При нагревании разлагаются.

Наиболее важными продуктами являются:

1) Гексацианоферрат тетрааммония ((NH4)4Fe(CN)6). Водорастворимые кристаллы. Используется для "черного никелирования" и как катализатор в синтезе аммиака.

2) Гексацианоферрат тетранатрия (Na4Fe(CN)6).10H2O). Желтые кристаллы, не изменяющиеся на воздухе, растворимые в воде, особенно в горячей. Используется для получения цианида водорода и прусского голубого, тиоиндиго и т.д.; для химико-термического упрочнения поверхности стали, в фотографии; при крашении (как протрава и для придания голубого оттенка); в печатном деле (как окислитель в черно-белой анилиновой печати) и как фунгицид.

3) Гексацианоферрат тетракалия (K4Fe(CN)6.3H2O). Желтые выцветающие кристаллы, растворимые в воде, особенно в горячей. Применяется так же, как и гексацианоферрат тетранатрия.

4) Гексацианоферрат димеди (Cu2Fe(CN)6.xH2O). Пурпурно-коричневый порошок, не растворимый в воде. Применяется для получения коричневой Ван Дейка и коричневой флорентийской - красок, используемых в живописи.

5) Двойные гексацианоферраты (например, гексацианоферрат дилития-дикалия Li2K2(Fe6.3H2O).

Из данной товарной позиции исключается прусский синий (берлинская лазурь) и другие пигменты, основанные на гексацианоферратах (товарная позиция 3206).

(В) Гексацианоферраты (III) (феррицианиды)

Гексацианоферраты (III) (феррицианиды) являются солями гексацианоферрата водорода (III) (Н3Fe(СN)6) (товарная позиция 2811).

Наиболее важными из них являются:

1) Гексацианоферрат тринатрия (Na3Fe(CN)6.H2O). Получается действием хлора на гексацианоферраты (II); водорастворимые кристаллы цвета граната, расплывающиеся на воздухе и токсичные; водный раствор зеленоватого цвета, на свету разлагается. Используется при крашении и в печатном деле; в фотографии; для химико-термического упрочнения поверхности; в гальваностегии; и как окислитель в органическом синтезе.

2) Гексацианоферрат трикалия (K3Fe(CN)6). Имеет такой же внешний вид, как и гексацианоферрат тринатрия, но кристаллы менее расплывающиеся. Используется в тех же целях.

(Г) Другие соединения

К ним относятся пентацианонитрозилферраты (II), пентацианонитрозилферраты (III), цианокадматы, цианохроматы, цианоманганаты, цианокобальтаты, цианоникколаты (cyanonicцианокупраты, цианомеркураты и другие соединения неорганических оснований.

В данную категорию включается, например, Пентацианонитрозилферрат (III) натрия (нитропруссид натрия или нитроферрицианид натрия (Na2Fe(CN)5NO.2H2O), используется в химическом анализе.

Цианомеркураторы, однако, не включаются (товарная позиция 2852).

 

Код ТНВЭД:2837