2836

Карбонаты; пероксокарбонаты (перкарбонаты); карбонат аммония технический, содержащий карбамат аммония:

2836 - Карбонаты; пероксокарбонаты (перкарбонаты); карбонат аммония технический, содержащий карбамат аммония:

С учетом исключений, указанных во вступлении (в общих положениях пояснений) к данной подгруппе, настоящая товарная позиция включает:

1) Карбонаты (нейтральные, кислые или бикарбонаты, основные карбонаты) - металлические соли невыделенной угольной кислоты (H2CO3), ангидрид (CO2) которой включен в товарную позицию 2811.

2) Пероксокарбонаты (перкарбонаты), т.е. карбонаты, содержащие избыток кислорода, такие как (Na2CO4) (пероксомонокарбонаты) или (Na2C2O6) (пероксодикарбонаты); их получают действием диоксида углерода на пероксиды металлов.

(А) Карбонаты

1) Карбонаты аммония. Получают при нагревании смеси мела и сульфата (или хлорида) аммония или реакцией диоксида углерода с газообразным аммиаком в присутствии водяного пара.

Эти способы дают технический карбонат аммония, который, кроме различных примесей (хлоридов, сульфатов, органического вещества), содержит гидрокарбонат аммония, а также карбамат аммония (NH2COONH4). Технический карбонат аммония (включенный в данную товарную позицию) представляет собой белую кристаллическую массу или порошок, растворимый в горячей воде. Во влажной атмосфере свойства продукта ухудшаются и образуется кислый карбонат, хотя он все же может быть использован и в таком состоянии.

Карбонат аммония используется как протрава при крашении или набивке текстильных изделий; как детергент для шерсти; как отхаркивающее в медицине; для изготовления нюхательных солей или пекарных порошков; при дублении; в резиновой промышленности; при металлургическом производстве кадмия; в органическом синтезе и т.д.

2) Карбонаты натрия.

а) Карбонат натрия двухосновный (нейтральный карбонат, Na2CO3). Ошибочно именуется "карбонатом соды" или "технической содой"; не следует путать с гидроксидом натрия (каустической содой) товарной позиции 2815. Может быть получен нагреванием раствора хлорида натрия и аммиака с диоксидом углерода с последующим разложением образовавшегося гидрокарбоната натрия при нагревании.

Существует в виде безводного (или дегидратированного) порошка или как гидратированные кристаллы (кристаллическая сода, сода для стирки) с 10 молекулами H2O, выветривающийся на воздухе с образованием моногидрата (с 1 молекулой воды). Используется в различных отраслях промышленности: как флюс в стекольной и керамической промышленности; в текстильной промышленности; при изготовлении моющих средств; при крашении; как связующее для шелка (с хлоридом олова); для предотвращения образования накипи (см. пояснения к товарной позиции 3824); для получения гидроксида натрия, солей натрия и индиго; в металлургическом производстве вольфрама, висмута, сурьмы или ванадия; в фотографии; для очистки промышленных вод (процесс получения известковой соды) и в смеси с известью для очистки каменноугольного газа.

б) Гидрокарбонат натрия (кислый карбонат, бикарбонат натрия, NaHCO3). Обычно кристаллический порошок или белые кристаллы; растворимые в воде, особенно в горячей и во влажной атмосфере свойства его ухудшаются. Применяется в медицине (как средство против почечного песка); для изготовления таблеток, способствующих пищеварению и при изготовлении газированных напитков; в производстве пекарных порошков; в производстве фарфора и т.д.

Природный карбонат натрия (натрон и т.д.) из данной товарной позиции исключается (товарная позиция 2530).

3) Карбонаты калия.

а) Карбонат калия (нейтральный карбонат, K2CO3). Ошибочно именуется "поташем"; не следует путать с гидроксидом калия (каустическим поташем) товарной позиции 2815. Получают из золы растительного происхождения, высушенного выпота овец и, главным образом, из хлорида калия. Белая кристаллическая масса, расплывающаяся на воздухе и растворимая в воде. Используется в производстве стекла и керамики; для отбеливания и стирки текстильных изделий; для удаления краски; для получения солей калия, цианидов, прусской голубой краски; как препарат, удаляющий окалину и т.д.

б) Гидрокарбонат калия (кислый карбонат, бикарбонат калия) (KHCO3). Получают действием диоксида углерода на нейтральный карбонат; белые водорастворимые кристаллы, слегка расплывающиеся на воздухе. Используется в огнетушителях, для приготовления пекарных порошков; в медицине и в виноделии (антиокислитель).

4) Осажденный карбонат кальция. Осажденный карбонат кальция (CaCO3) этой товарной позиции получают обработкой растворов солей кальция диоксидом углерода. Используется как наполнитель, в производстве зубной пасты и косметической пудры, в медицине (против рахита) и т.д.

Из данной товарной позиции исключаются природный известняк (группа 25) и мел (природный карбонат кальция), в том числе промытые и измельченные продукты (товарная позиция 2509), и карбонат кальция в порошкообразном виде, частички которого покрыты водоотталкивающим слоем жирных кислот (например, стеариновой кислоты) (товарная позиция 3824).

5) Осажденный карбонат бария. Осажденный карбонат бария (BaCO3) этой товарной позиции получают из карбоната натрия и сульфида бария. Белый порошок, не растворимый в воде. Используется для очистки промышленных вод; при производстве паразитицидов, оптического стекла и чистого оксида бария; как пигмент и флюс в производстве эмалей; при производстве резины, бумаги, мыла или сахара; в пиротехнике (зеленые огни).

Природный карбонат бария (витерит) из данной товарной позиции исключается (товарная позиция 2511).

6) Карбонаты свинца.

В данную товарную позицию включают следующие искусственные карбонаты свинца:

а) Нейтральный карбонат свинца (PbCO3). Белый кристаллический или аморфный порошок, не растворимый в воде. Используется в керамике и в производстве пигментов, мастик и индиго.

б) Основные карбонаты свинца типа 2PbCO3.Pb(OH)2, в виде порошка, плиток, чешуек или пасты, известны под названием "белый свинец". Белый свинец получают из ацетата свинца, полученного в свою очередь действием уксусной кислоты на листовой свинец или свинцовый глет; является высушивающим пигментом. Применяется для изготовления масляных красок, флюсов, специальных мастик (например, для стыков паропроводов) и оранжевого свинца. Белый свинец (один или в смеси с сульфатом бария, оксидом цинка, гипсом или каолином) образует пигменты - Krems белый, венецианский белый, гамбургский белый и т.д.

Природный карбонат свинца (церуссит) из данной товарной позиции исключается (товарная позиция 2607).

7) Карбонаты лития. Нейтральный карбонат лития (Li2CO3), получаемый осаждением сульфата лития карбонатом натрия; белый кристаллический порошок, без запаха, на воздухе не изменяется, умеренно растворяется в воде. Используется в медицине (мочевой диатез) и при получении смесей для искусственных минеральных вод.

8) Осажденный карбонат стронция. Осажденный карбонат стронция (SrCO3), включенный в данную товарную позицию, представляет собой очень мелкий белый порошок, не растворимый в воде. Применяется в пиротехнике (красные огни) и для изготовления радужного стекла, люминесцентных красок, оксида стронция или солей стронция.

Природный карбонат стронция (стронцианит) из данной товарной позиции исключается (товарная позиция 2530).

9) Карбонат висмута. Искусственный карбонат висмута, включенный в данную товарную позицию, является основным карбонатом висмута (карбонат висмутила (III)) ((BiO)2CO3), белый или желтоватый аморфный порошок, не растворимый в воде. Используется в медицине и в косметической промышленности.

Природный гидрокарбонат висмута (висмутит) из данной товарной позиции исключается (товарная позиция 2617).

10) Осажденный карбонат магния. Осажденный карбонат магния, включенный в данную товарную позицию, является основным гидратированным карбонатом. Получают двойным разложением карбоната натрия и сульфата магния. Белый порошок без запаха, практически не растворимый в воде. Легкий карбонат, известный в фармацевтике как "белая магнезия" используется как слабительное, часто импортируется в упаковках кубической формы. Тяжелый карбонат - это гранулированный белый порошок. Карбонат магния используется как наполнитель для бумаги или резины; а также в косметике и как теплоизоляционный материал.

Природный карбонат магния (магнезит) из данной товарной позиции исключается (товарная позиция 2519).

11) Карбонаты марганца. Искусственный карбонат (MnCO3), безводный и гидратированный (с 1 молекулой воды), включенный в данную товарную позицию, представляет собой мелкий белый, желтый, розоватый или коричневатый порошок, не растворимый в воде. Используется как пигмент для красок, резины и керамики; а также находит применение в медицине.

Природный карбонат марганца (родокрозит или диалогит) из данной товарной позиции исключается (товарная позиция 2602).

12) Карбонаты железа. Искусственный карбонат (FeCO3), безводный или гидратированный (с 1 молекулой воды), включенный в данную товарную позицию, получают двойным разложением сульфата железа и карбоната натрия. Сероватые кристаллы, не растворимые в воде, легко окисляются на воздухе особенно в присутствии влаги. Используется при получении солей железа и медикаментов.

Природный карбонат железа (сидерит или халибит) из данной товарной позиции исключается (товарная позиция 2601).

13) Карбонаты кобальта. Карбонат кобальта (CoCO3), безводный или гидратированный (с 6 молекулами воды), представляет собой кристаллический порошок розового, красного или зеленоватого цвета, не растворимый в воде. Используется как пигмент при производстве эмалей и для получения оксидов или солей кобальта.

14) Карбонаты никеля. Нормальный искусственный карбонат никеля (NiCO3) представляет собой светло-зеленый порошок, не растворимый в воде; используется как пигмент в керамике и при получении оксида никеля. Гидратированный основной карбонат в виде зеленоватых кристаллов используется в керамической и стекольной промышленности, в гальваностегии и т.д.

Природный основной карбонат никеля (заратит) из данной товарной позиции исключается (товарная позиция 2530).

15) Карбонаты меди. Искусственные карбонаты, известные также как искусственный малахит или искусственная медная синь, представляют собой ядовитые, не растворимые в воде, зеленовато-голубые порошки, состоящие из нейтрального карбоната (CuCO3) или основных карбонатов различных типов. Получаются из карбоната натрия и сульфата меди. Используются как пигменты в чистом виде или в смеси (голубой или зеленый карбонат меди, горная синь или зелень); как инсектициды или фунгициды; в медицине (как противоядие при отравлении фосфором); в гальваностегии; в пиротехнике и т.д.

Природный карбонат меди как гидратированный, так и безводный (малахит, азурит), из данной товарной позиции исключается (товарная позиция 2603).

16) Осажденный карбонат цинка. Осажденный карбонат цинка (ZnCO3), включенный в данную товарную позицию, получается двойным разложением карбоната натрия и сульфата цинка; белый кристаллический порошок, практически не растворимый в воде. Используется как пигмент в красках, резине, керамике и косметике.

Природный карбонат цинка (смитсонит) из данной товарной позиции исключается (товарная позиция 2608).

(Б) Пероксокарбонаты (перкарбонаты)

1) Пероксокарбонаты натрия. Получаются обработкой гидратированного или безводного пероксида натрия жидким углекислым газом. Белые порошки, растворяющиеся в воде с образованием кислорода и нейтрального карбоната натрия. Используются для отбеливания, для приготовления бытовых детергентов и в фотографии.

2) Пероксокарбонаты калия. Получаются электролизом насыщенного раствора нейтрального карбоната калия при -10C или -15C. Белые кристаллы, очень гигроскопичные, во влажной атмосфере приобретают голубую окраску и растворяются в воде. Сильные окислители, иногда используются для отбеливания.

3) Прочие пероксокарбонаты, например, пероксокарбонаты аммония или бария.

 

Код ТНВЭД:2836