2834

Нитриты; нитраты:

2834 - Нитриты; нитраты:

(А) Нитриты

С учетом исключений, указанных во вступлении (в общих положениях пояснений) к данной подгруппе, настоящая товарная позиция включает нитриты, металлические соли азотистой кислоты (HNO2) (товарная позиция 2811).

1) Нитрит натрия (NaNO2). Получают восстановлением нитрата натрия свинцом и в процессе производства свинцового глета. Бесцветные кристаллы, гигроскопичные и хорошо растворимые в воде. Используется как окислитель в кубовых красителях, в органическом синтезе, для обработки мяса, в фотографии, как крысиный яд и т.д.

2) Нитрит калия (KNO2). Получают теми же способами, что и нитрит натрия или действием диоксида серы на смесь оксида кальция и нитрата калия. Белый кристаллический порошок или желтоватые палочки; часто содержит другие соли в качестве примесей. В воде растворяется, на воздухе расплывается с ухудшением свойств. Используется в тех же целях, что и нитрит натрия.

3) Нитрит бария (Ba(NO2)2). Кристаллы, используемые в пиротехнике.

4) Другие нитриты. К ним относятся нитрит аммония, неустойчивый и взрывоопасный продукт. Используется в виде раствора для получения азота в лаборатории.

Из данной товарной позиции исключаются нитриты кобальта (товарная позиция 2842).

(Б) Нитраты

С учетом исключений, указанных во вступлении (в общих положениях пояснений) к данной подгруппе, в настоящую товарную позицию включают нитраты, металлические соли азотной кислоты (товарная позиция 2808), кроме нитратов аммония и натрия как чистых, так и с примесями (товарная позиция 3102 или 3105). (Другие исключения см. ниже).

Основные нитраты также включены в данную товарную позицию.

1) Нитрат калия (KNO3)(известный также под названием "селитра"). Получают из нитрата натрия и хлорида калия. Представляет собой бесцветные кристаллы или стеклоподобную массу, или белый кристаллический порошок; растворим в воде и гигроскопичен в загрязненном виде. Используется в тех же целях, что и нитрат натрия, а также для получения пороха, взрывчатых веществ, в пиротехнике, для изготовления спичек и металлургических флюсов.

2) Нитраты висмута.

а) Пентагидрат нитрата висмута (Bi(NO3)3.5H2O). Получается действием азотной кислоты на висмут. Крупные бесцветные расплывающиеся кристаллы. Используется для получения оксидов и солей висмута, а также для приготовления некоторых лаков.

б) Дигидроксонитрат висмута (BiNO3(OH)2). Получается из нейтрального нитрата висмута; жемчужно-белый порошок, не растворимый в воде. Используется в медицине для лечения желудочно-кишечных заболеваний, в керамической промышленности (радужные краски), в косметике, в производстве взрывчатых веществ и т.д.

3) Нитрат магния (Mg(NO3)2.6H2O). Бесцветные водорастворимые кристаллы. Используется в пиротехнике, для получения огнеупорных продуктов (с оксидом магния), калильных сеток и т.д.

4) Нитрат кальция (Ca(NO3)2). Получается при обработке дробленого известняка азотной кислотой. Белая расплывающаяся масса, растворимая в воде, спирте и ацетоне. Используется в пиротехнике, в производстве взрывчатых веществ, спичек, удобрений и т.д.

5) Нитрат трехвалентного железа (Fe(NO3)3.6 или 9H2O). Голубые кристаллы. Используется как протрава при крашении и печатании (сам по себе или в смеси с ацетатом). Чистый водный раствор используется в медицине.

6) Нитрат кобальта (Co(NO3)2.6H2O). Пурпурные, красноватые или коричневатые кристаллы, растворимые в воде и расплывающиеся. Используется при изготовлении кобальтовых синей или кобальтового желтого, симпатических чернил, для декорирования керамики, для электролитического кобальтирования и т.д.

7) Нитрат никеля (Ni(NO3)2.6H2O). Водорастворимые, расплывающиеся зеленые кристаллы. Используется в керамической промышленности (коричневые пигменты), при крашении (как протрава), при электролитическом никелировании, для получения оксида никеля и чистых никелевых катализаторов.

8) Нитрат двухвалентной меди (Cu(NO3)2). Получают растворением меди в азотной кислоте и последующей кристаллизацией. Содержит 3 или 6 молекул воды, в зависимости от температуры. Голубые или зеленые кристаллы, растворимые в воде, гигроскопичные. Ядовит. Используется в пиротехнике, в производстве красителей, при крашении или набивке тканей, для получения оксида меди, изготовления фотографической бумаги, в гальваностегии, для придания металлам искусственной патины и т.д.

9) Нитрат стронция (Sr(NO3)2). Получают при действии оксида стронция или сульфида стронция на азотную кислоту в виде безводной соли при повышенных температурах или в виде гидратированной соли (с четырьмя молекулами воды) при пониженных температурах. Бесцветный кристаллический порошок, расплывающийся на воздухе, растворимый в воде, разлагающийся при нагревании. Используется в пиротехнике для получения красных огней; а также при изготовлении спичек.

10) Нитрат кадмия (Cd(NO3)2.4H2O). Получается из оксида. Бесцветные иголки, растворимые в воде, расплывающиеся на воздухе. Используется как красящее вещество в керамической и стекольной промышленности.

11) Нитрат бария (Ba(NO3)2). Получают из природного карбоната (витерита) (2511). Бесцветные или белые кристаллы, или кристаллический порошок. В воде растворяется, ядовит. Используется в пиротехнике для получения зеленых огней; в производстве взрывчатых веществ, оптического стекла, керамических глазурей, бариевых солей или нитратов и т.д.

12) Нитрат свинца (Pb(NO3)2). Нитрат свинца образуется как побочный продукт при получении диоксида свинца действием азотной кислоты на красный свинец. Бесцветные кристаллы, растворимые в воде. Ядовит. Используется в пиротехнике (желтые огни); при изготовлении спичек, взрывчатых веществ и некоторых красящих веществ; в дублении; в фотографии и литографии; для получения солей свинца и как окислитель в органическом синтезе.

Кроме указанных выше исключений, из данной товарной позиции также исключаются:

а) Нитраты ртути (товарная позиция 2852).

б) Ацетонитраты (группа 29) (например, ацетонитрат железа, используемый как протрава).

в) Двойные соли, чистые или с примесями, сульфата аммония и нитрата аммония (товарная позиция 3102 или 3105).

г) Взрывчатые вещества, состоящие из смеси металлических нитратов (товарная позиция 3602).

 

Код ТНВЭД:2834