2833

Сульфаты; квасцы; пероксосульфаты (персульфаты):

2833 - Сульфаты; квасцы; пероксосульфаты (персульфаты):

(А) Сульфаты

С учетом исключений, указанных во вступлении (в общих положениях пояснений) к данной подгруппе, в эту товарную позицию включаются соли серной кислоты (H2SO4) (товарная позиция 2807), однако из данной товарной позиции исключаются сульфаты ртути, которые входят в товарную позицию 2852 , сульфат аммония, который, даже в чистом виде, входит в товарную позицию 3102 или 3105, и сульфат калия, классифицирующийся в товарной позиции 3104 или 3105 как в чистом виде, так и с примесями.

1) К сульфатам натрия относятся:

а) Сульфат динатрия (нейтральный сульфат) (Na2SO4). Существует в безводном или гидратированном состоянии в виде порошка или крупных прозрачных кристаллов, которые эфлоресцируют на воздухе и растворяются в воде с понижением температуры. Декагидрат (Na2SO4.10H2O) известен как Глауберова соль. Загрязненные формы сульфата натрия (90-99% чистоты), получаемые обычно как побочные продукты в различных производственных процессах, часто называют "сульфатом натрия" ("salt cake") и классифицируют в данной товарной позиции. Сульфат динатрия применяется при крашении для усиления действия других препаратов, как флюс в стекольной промышленности для приготовления стеклующихся смесей (производство бутылочного стекла, хрусталя, оптического стекла), при дублении для консервации кожи, при изготовлении бумаги (изготовление некоторых видов целлюлозы), как связующий материал в текстильной промышленности, в медицине как слабительное и т.д.

Из этой товарной позиции исключаются природные сульфаты натрия (глауберит, полигалит, бледит, астраханит) (товарная позиция 2530).

б) Гидросульфат натрия (кислый сульфат, NaHSO4). Остаточная соль при производстве азотной кислоты. Существует в виде расплывающейся расплавленной белой массы. Используется вместо серной кислоты, особенно для травления металлов, регенерации резины, в металлургическом производстве сурьмы и тантала, а также в качестве гербицида.

в) Гентаоксодисульфат (VI) натрия (пиросульфат натрия, Na2S2O7).

2) Сульфат магния. В эту товарную позицию включаются искусственный сульфат магния (MgSO4.7H2O) (горькая соль, соли Зайдлица); получают при очистке кизерита или действием серной кислоты на доломит. Бесцветные кристаллы, слегка выветривающиеся на воздухе, растворимые в воде. Используется как наполнитель в текстильной промышленности, при дублении, для приготовления огнестойких составов, как слабительное.

Из данной товарной позиции исключается сульфат магния (кизерит) (товарная позиция 2530).

3) Сульфат алюминия (Al2(SO4)3). Получают при обработке бокситов и природных алюмосиликатов серной кислотой. В виде примесей получают, главным образом, соединения железа. В гидратированном состоянии (с 18 молекулами воды) продукт представляет собой белые кристаллы, растворимые в воде, либо легко крошащиеся, либо твердые и хрупкие, в зависимости от концентрации используемого раствора. При нагревании кристаллизационная вода испаряется и в результате получается безводный сульфат. Используется как протрава при крашении, в дублении для консервации кожи, в квасцовом дублении, в производстве бумаги как связующее для

целлюлозы, в красильной промышленности для производства лаков, метиленового голубого и других тиазодных красителей. Используется также для очистки жира, промышленных вод, в огнетушителях и т.д. Гидроксосульфат алюминия, используемый при крашении, тоже включен в данную товарную позицию.

4) Сульфаты хрома. Наиболее известным является сульфат хрома (III) (Cr2(SO4)3), получаемый при взаимодействии нитрата хрома и серной кислоты. Кристаллический порошок, водный раствор фиолетового или зеленого цвета. Используется как протрава при крашении (хромовое травление) и при дублении (хромовое дубление). Основными продуктами, используемыми для хромового дубления, являются довольно неустойчивые растворы гидроксосульфатов хрома, полученных из сульфатов двух- и трехвалентного хрома (CrSO4). Эти сульфаты входят в данную товарную позицию.

5) Сульфаты никеля. Наиболее распространенными являются сульфаты общей формулы NiSO4. Безводный продукт представляет собой желтые кристаллы или гидратированные кристаллы изумрудного цвета (с семью молекулами H2O) или голубоватые кристаллы (с шестью молекулами воды); растворимые в воде. Используется для электролитического никелирования, как протрава при крашении, при изготовлении противогазов как катализатор.

6) Сульфаты меди.

а) Сульфат меди (I) (Cu2SO4). Катализатор, используемый для получения синтетического этанола.

б) Пентагидрат сульфата меди (II) (CuSO4.5H2O). Побочный продукт электролитической очистки меди. Получается также обработкой медных отходов слабым раствором серной кислоты. Водорастворимые голубые кристаллы или кристаллический порошок. При прокаливании превращается в белый безводный сульфат, поглощающий влагу. Используется как фунгицид в сельском хозяйстве (см. пояснения к товарной позиции 3808); для приготовления аэрозольных смесей; для получения оксида одновалентной меди и неорганических медных красок; для красильных работ (для окрашивания шелка и шерсти в черный, пурпурный или лиловый цвет); для электролитической очистки меди или меднения; как флотационный регулятор (для восстановления природной плавучести руд); как антисептик и т.д.

Природный гидратированный сульфат меди (брошантит) из данной товарной позиции исключается (товарная позиция 2603).

7) Гептагидрат сульфата цинка (ZnSO4.7H2O). Получают действием разбавленной серной кислоты на цинк, оксид цинка, карбонат цинка или обожженную цинковую обманку. Белая стеклоподобная масса или игольчатые кристаллы. Используется для уменьшения природной плавучести руд во флотационных процессах, как протрава при крашении, для электролитического покрытия цинком, как антисептик, для сохранения древесины, при изготовлении сушителей, литопона (товарная позиция 3206), люминофоров, (сульфат цинка, активированный медью) (товарная позиция 3206) и других соединений цинка.

8) Сульфат бария. В данную товарную позицию включают искусственный или осажденный сульфат бария (BaSO4), полученный осаждением раствора хлорида бария серной кислотой или сульфатом щелочного металла. Представляет собой или белый порошок, очень тяжелый (удельный вес около 4,4) и не растворимый в воде, или густую пасту. Используется как белый пигмент, как наполнитель в текстильной промышленности, при изготовлении резины, обложечной бумаги, картона, замазки, лаков, красок и т.д. Непроницаем для рентгеновских лучей и поэтому используется (в чистом виде) в рентгенографии.

Природный сульфат бария (бариты, тяжелый шпат) из данной товарной позиции исключается (товарная позиция 2511).

9) Сульфаты железа.

а) Сульфат железа (II) (FeSO4). Получают обработкой железных стружек разбавленной серной кислотой или как побочный продукт при получении диоксида титана; он часто содержит примеси, такие как сульфаты меди и железа, а также мышьяк. Хорошо растворяется в воде. Существует, главным образом, в гидратированном состоянии (обычно с семью молекулами воды) в виде светлозеленых кристаллов и на воздухе приобретает коричневую окраску. При нагревании превращается в белый безводный сульфат. Водные растворы зеленого цвета при хранении на воздухе становятся коричневыми. Используется для изготовления чернил, красок (прусской голубой), смеси с гашеной известью и древесными опилками для очистки каменноугольного газа, при крашении, как дезинфектант, антисептик и гербицид.

б) Сульфат железа (III) (Fe2(SO4)3). Получают из сульфата железа (II). Представляет собой порошок или коричневые пластинки. Хорошо растворяется в воде и образует белый гидрат с девятью молекулами воды. Используется для очистки природных и сточных вод, для коагуляции крови на бойнях, при дублении железом, как фунгицид. Применяется как флотационый регулятор, так как уменьшает плавучесть руд, как протрава при крашении и для электролитического получения меди или цинка.

10) Гептагидрат сульфата кобальта (CoSO4.7H2O). Получается из оксида кобальта и серной кислоты; красные кристаллы, растворимые в воде. Используется для электролитического кобальтирования, как краска для керамики, как катализатор, для получения осажденных резинатов кобальта (сушители).

11) Сульфат стронция. Искусственный сульфат стронция (SrSO4), осажденный из раствора хлорида, представляет собой белый порошок, умеренно растворимый в воде. Используется в пиротехнике, в керамической промышленности и для получения различных солей стронция.

Природный сульфат стронция (целестин) из данной товарной позиции исключается (товарная позиция 2530).

12) Сульфат кадмия (CdSO4). Бесцветные, растворимые в воде кристаллы либо в безводном, либо в гидратированном состоянии (с восемью молекулами воды). Используется для получения кадмиевого желтого (сульфид кадмия) и других красящих веществ, медицинских препаратов; в стандартных электрических элементах (элементы Вестона); для электролитических покрытий и при крашении.

13) Сульфаты свинца.

а) Искусственный сульфат свинца (PbSO4). Получают из нитрата или ацетата свинца осаждением серной кислотой; белый порошок или кристаллы, в воде не растворяются. Применяется для получения солей свинца.

б) Основной сульфат свинца. Получается как сероватый порошок совместным нагреванием хлорида натрия и серной кислоты. Может быть получен в металлургических производствах в виде белого порошка. Используется при получении пигментов, мастик и смесей, применяемых в производстве резины.

Природный сульфат свинца (англезит) из данной товарной позиции исключается (товарная позиция 2607).

(Б) Квасцы

Квасцы представляют собой гидратированные двойные сульфаты, содержащие сульфат трехвалентного металла (алюминия, хрома, магния, железа, индия) и сульфат моновалентного металла (сульфат щелочного металла или аммония). Применяются при крашении, как антисептики, при получении химикатов, хотя и наблюдается тенденция заменить их простыми сульфатами.

1) Алюминиевые квасцы.

а) Сульфат алюминия-калия (обычные или калиевые квасцы) (Al2(SO4)3.K2SO4.24H2O). Получают из природного алунита (квасцовый камень) (2530), (т.е. из гидроксосульфата алюминия-калия, смешанного с гидроксидом алюминия). Квасцы получают также из двух составляющих сульфатов. Белое водорастворимое кристаллическое твердое вещество. При прокаливании образует легкий белый порошок, безводный или кристаллический (кальцинированные квасцы). Используется в тех же целях, что и сульфат алюминия, в частности, при производстве лаков, крашении и дублении (квасцовое дубление). Используется также в фотографии, в парфюмерии и т.д.

б) Сульфат диалюминия - диаммония (аммониевые квасцы) (Al2(SO4)3.(NH4)2SO4.242O). Бесцветные кристаллы, растворимые в воде, особенно в горячей. Используется для получения чистого оксида алюминия и в медицине.

в) Сульфат диалюминия - динатрия (натриевые квасцы) (Al2(SO4)3.Na2SO4.24H2O). Аналогичен калиевым квасцам; представляет собой выветривающиеся кристаллы, растворимые в воде. Используется как протрава при крашении.

2) Xромовые квасцы.

а) Сульфат дихрома (III) - дикалия (хромовые квасцы) (Cr2(SO4)3.K2SO4.24H2O). Получается восстановлением раствора гептаоксодихромата (VI) калия в серной кислоте диоксидом серы. Образует пурпурно-красные кристаллы, растворимые в воде и выветривающиеся на воздухе. Используется при крашении как протрава, в дублении (хромовое дубление), в фотографии и т.д.

б) Сульфат дихрома (III) - диаммония (хромово-аммониевые квасцы). Кристаллический голубой порошок, используемый в дублении и в керамической промышленности.

3) Железные квасцы. Сульфат дижелеза (III) - аммония ((NH4)2SO4.Fe2(SO4)3.24H2O), представляет собой пурпурные кристаллы, подвергающиеся дегидратации и приобретающие белый цвет на воздухе; сульфат железа (III) - калия также существуют в виде пурпурных кристаллов. Оба продукта используются при крашении.

(В) Пероксосульфаты (персульфаты)

Это наименование относится к солям пероксосерных кислот товарной позиции 2811. Они довольно устойчивы в сухом состоянии; в водных растворах при нагревании разлагаются. Сильные окислители.

1) Пероксодисульфат диаммония ((NH4)2S2O8). Получают электролизом концентрированных растворов сульфата аммония и серной кислоты. Бесцветные кристаллы, растворимые в воде. Разлагаются под действием влаги и при нагревании. Используются в фотографии, в текстильной промышленности для отбеливания и крашения, для получения растворимых крахмалов, других пероксодисульфатов, для изготовления некоторых электролитических ванн, в органическом синтезе и т.д.

2) Пероксодисульфат динатрия (Na2S2O8).Бесцветные кристаллы, хорошо растворимые в воде. Используется как дезинфектант, для отбеливания, как деполяризатор в аккумуляторах, для гравировки медных сплавов.

3) Пероксодисульфат дикалия (K2S2O8). Бесцветные кристаллы, хорошо растворимые в воде. Используется для обесцвечивания, в производстве мыла, в фотографии, как антисептик и т.д.

Природные сульфаты кальция (гипс, ангидрит, карстенит) из данной товарной позиции исключаются (товарная позиция 2520).

Пояснения к подсубпозициям

2833 29 300 0

В данную подсубпозицию включаются:

1. Три(сульфат) дититана (dititanium tris(sulphate)) (Ti2(SO4)3). В безводной форме представляет собой зеленый кристаллический порошок, не растворимый в воде, но растворимый в разбавленных кислотах с образованием раствора пурпурного цвета. В гидратированном состоянии он образует стабильные кристаллогидраты, растворимые в воде. Он используется как восстанавливающий агент в текстильной промышленности.

2. Титан-оксид-сульфат (титанилсульфат) ((TiO)SO4). Он может находиться в безводной форме в виде белого гигроскопического порошка или в одном из гидратированных состояний, из которых наиболее стабилен дигидрат. Он используется при крашении.

3. Бис(сульфат) титана (Ti(SO4)2) - белый, сильно гигроскопичный порошок, весьма не стабильный.

 

Код ТНВЭД:2833