2832

Сульфиты; тиосульфаты:

2832 - Сульфиты; тиосульфаты:

2832 Сульфиты; тиосульфаты:
2832 10 000 0 - сульфиты натрия
2832 20 000 0 - прочие сульфиты
2832 30 000 0 - тиосульфаты

С учетом исключений, указанных во вступлении (в общих положениях пояснений) к данной подгруппе, в настоящую товарную позицию включают:

(А) Сульфиты металлов - соли триоксосульфата диводорода (H2SO3) (который существует только в виде водных растворов и соответствует диоксиду серы товарной позиции 2811).

(Б) Тиотриоксосульфаты (VI) металлов - соли тиотриоксосульфата (VI) водорода (H2S2O3), который в чистом виде не существует.

Из данной товарной позиции исключаются концентрированный сульфитный щелок (товарная позиция 3804) и промышленные продукты, известные как дитиониты ("hydrosulстабилизированные органическими веществами (товарная позиция 2831).

(А) Сульфиты

В данную товарную позицию включаются как нейтральные, так и кислые сульфиты.

1) Сульфиты натрия. К ним относятся гидросульфат натрия (NaHSO3), пентаоксодисульфат (IV) натрия (Na2SO3.SO2 или Na2S2O5) и сульфит натрия (Na2SO3).

2) а) Гидросульфит натрия ("бисульфит натрия") получают действием диоксида серы на водный раствор карбоната натрия. Бесцветный порошок или кристаллы. Продукт неустойчивый, имеет запах диоксида серы, хорошо растворяется в воде, поставляется также в виде концентрированного раствора желтоватого цвета. Используется как восстановитель в органическом синтезе, для получения индиго, для обесцвечивания шерсти и шелка, как вулканизатор при обработке латекса, при дублении, в виноделии (как антисептик для сохранения вина), а также для уменьшения плавучести минералов при осуществлении флотационных процессов.

б) Пентаоксодисульфит (IV) (метабисульфит натрия, пиросульфит, сухой сульфит и, в некоторых языках неправильно именуемый как "кристаллы бисульфита натрия"). Получается из гидросульфита. Довольно быстро окисляется, особенно во влажной атмосфере. Используется в тех же целях, что и гидросульфит, а также в виноградарстве и фотографии.

в) Сульфит натрия (нейтральный сульфит натрия) получают нейтрализацией раствора гидросульфита с помощью карбоната натрия. Безводный порошок или кристаллический (с 7-ю молекулами воды), бесцветный, растворимый в воде. Используется в фотографии, пивоварении, для обработки канифоли, как антисептик, для обесцвечивания, для получения других сульфитов и тиосульфатов, органических красителей и т.д.

2) Гидрат сульфита аммония ((NH4)2SO3.H2O). Получают при действии диоксида серы на аммиак. Водорастворимые бесцветные кристаллы, окисляющиеся на воздухе. Используется в органическом синтезе.

3) Сульфиты калия. Существуют в тех же формах, что и сульфиты натрия.

а) Гидросульфит калия. Кристаллический продукт, используется при крашении и в виноделии.

б) Пентаоксодисульфат (IV) калия (метабисульфит калия). Белый порошок или чешуйки. Используется в фотографии, в производстве фетровых шляп и как антисептик.

в) Нейтральный сульфит, кристаллизованный (с двумя молекулами воды), используемый в текстильной промышленности для декорирования тканей печатью.

4) Сульфиты кальция, которые включают:

а) Гидросульфит кальция (бисульфит кальция) (Ca(HSO3)2). Получается действием диоксида серы на гидроксид кальция. Используется для растворения лигнина при получении целлюлозы, для обесцвечивания (например, губок), как антихлор и для предотвращения образования помутнения в пиве.

б) Нейтральный сульфит кальция (CaSO3). Белый кристаллический порошок или гидратированные иголки (с двумя молекулами воды), умеренно растворимый в воде, эфлоресцирующий на воздухе. Используется в медицине и в виноделии.

5) Прочие сульфиты. К ним относятся сульфиты магния (применяются аналогично сульфитам кальция), сульфит цинка (антисептик и протрава), гидросульфит хрома (протрава).

(Б) Тиосульфаты

1) Тиотриоксосульфат (VI) аммония ((NH4)2S2O3). Получают из тиотриоксосульфата (VI) натрия. Бесцветные кристаллы, расплывающиеся на воздухе и растворимые в воде. Используется в фотографии для закрепляющих растворов и как антисептик.

2) Пентагидрат тиотриоксосульфата (VI) натрия (Na2S2O3.5H2O). Получают действием серы на раствор сульфита натрия. Бесцветные кристаллы, хорошо растворимые в воде, не изменяющиеся под действием воздуха. Применяется как фиксатор в фотографии, как антихлор при обесцвечивании текстиля и бумаги, в хромовом дублении и в органическом синтезе.

3) Пентагидрат тиотриоксосульфата кальция (CaS2O3.H2O). Получают окислением сульфида кальция. Белый кристаллический порошок, растворимый в воде. Используется в медицине и для получения других тиосульфатов.

4) Прочие тиотриоксосульфаты (VI). К ним относятся: тиотриоксосульфат (VI) бария (пигмент с перламутровым блеском); тиотриоксосульфат (VI) алюминия (используется в органическом синтезе; тиотриоксосульфат (VI) свинца (используется в производстве бесфосфорных спичек).

 

Код ТНВЭД:2832