2831

Дитиониты и сульфоксилаты:

2831 - Дитиониты и сульфоксилаты:

2831 Дитиониты и сульфоксилаты:
2831 10 000 0 - натрия
2831 90 000 0 - прочие

Дитиониты (гидросульфиты) являются солями тетраоксодисульфата диводорода (dithionous ("hydrosulphurous") acid) (H2S2O4), выделить которые в чистом виде не удалось. Они получаются восстановлением с помощью цинкового порошка растворов гидросульфидов, насыщенных диоксидом серы. Они являются восстановителями и используются в химической, текстильной и сахарной промышленности, в основном, для обесцвечивания.

Наиболее важным является дитионит натрия (тетраоксодисульфат натрия) (Na2S2O4), безводный белый порошок, растворимый в воде; может находиться в гидратированной форме (с двумя молекулами воды) в виде бесцветных кристаллов. Используется в органическом синтезе, при крашении и изготовлении бумаги. Продукт очень быстро теряет свои свойства даже в кристаллической форме. В некоторых случаях применения (например, для обесцвечивания в текстильной промышленности) дитионит натрия (тетраоксодисульфат натрия) следует стабилизировать формальдегидом, иногда с добавлением оксида цинка или глицерина. Он может быть стабилизирован с помощью ацетона.

Дитиониты (тетраоксодисульфаты) калия, кальция, магния и цинка, которые могут быть стабилизированы аналогичным способом, аналогичны дитиониту (тетраоксодисульфату) натрия, применяются в тех же областях.

В данную товарную позицию включены все эти стабилизированные дитиониты (тетраоксодисульфаты), а также сульфоксилат (диоксосульфат (II)) формальдегида как аналогичный продукт.

Сульфиты и тиосульфаты (тиотриоксосульфаты (VI)) из данной товарной позиции исключаются (товарная позиция 2832).

 

Код ТНВЭД:2831