2828

Гипохлориты; гипохлорит кальция технический; хлориты; гипобромиты:

2828 - Гипохлориты; гипохлорит кальция технический; хлориты; гипобромиты:

2828 Гипохлориты; гипохлорит кальция технический; хлориты; гипобромиты:
2828 10 000 0 - гипохлорит кальция технический и гипохлориты кальция прочие
2828 90 000 0 - прочие

С учетом исключений, определенных во вступлении (в общих положениях пояснений) к данной подгруппе, в эту товарную позицию включаются гипохлориты, хлориты и гипобромиты металлов и технический гипохлорит кальция.

(А) Гипохлориты

Являются наиболее важными из вышеуказанных соединений; используются, главным образом, для обесцвечивания (обесцвечивающие хлориты). Неустойчивые соли, портящиеся на воздухе. При контакте даже со слабыми кислотами образуют хлорноватистую кислоту, которая легко отдает хлор, являясь поэтому очень сильным окислителем и обесцвечивающим агентом.

1) Гексагидрат гипохлорита натрия (NaClO. 6Н2O). Технический продукт в виде водных растворов, известен как "жавелевая вода". Получается электролизом водного раствора хлорида натрия, действием сульфата или карбоната натрия на гипохлорит кальция, и обработкой гидроксида натрия (каустической соды) дихлором. Эта соль, очень хорошо растворимая в воде, не существует в безводном состоянии. Она очень неустойчива и чувствительна к действию тепла и света. Водные растворы гидрохлорита натрия бесцветны или окрашены в желтоватый цвет, имеют запах дихлора. Содержат обычно в качестве примеси небольшое количество хлорида натрия. Используются для обесцвечивания растительных волокон и древесной пульпы, для дезинфекции помещений, очистки воды и получения гидразина. Используется также в фотографии как быстрый проявитель для противоореольных пластин и в медицине как антисептик (в смеси с ортоборной кислотой известен как раствор Дакина).

2) Гексагидрат гипохлорита калия (KClO.6Н2O). Водный раствор этой соли был ранее известен как "жавелевая вода". Во всех отношениях этот продукт подобен гипохлориту натрия.

3) Другие гипохлориты. Сюда относятся гипохлориты аммония (более сильные дезинфектанты, чем гипохлорит кальция), бария, магния, цинка. Все они являются обесцвечивающими агентами и дезинфектантами.

(Б) Технический гипохлорит кальция

Гипохлорит кальция. Этот продукт, ошибочно именуемый "хлоридом извести", состоит, главным образом, из загрязненного гипохлорита кальция и хлорида кальция, а иногда содержит оксид и гидроксид кальция. Получается насыщением гидроксида кальция дихлором. Белый, аморфный, порошкообразный продукт, гигроскопичный (если содержит хлорид кальция), растворимый в воде и чувствительный к действию света, тепла и диоксида углерода. Воздействует на волокно животного происхождения и на органическое вещество, разрушает красящее вещество. Используется для обесцвечивания растительных волокон и древесной пульпы, как дезинфектант и антисептик (для очистки воды), для обработки участков, зараженных токсичными газами. Чистый гипохлорит кальция находится в виде кристаллической массы или растворов, имеющих запах дихлора. Несколько более устойчив, чем неочищенный продукт.

Хлорид кальция (CаCl2) из данной товарной позиции исключается (товарная позиция 2827).

(В) Хлориты

К ним относятся соли хлористой кислоты (HClO2):

1) Хлорит натрия (NaClO2). Безводная или гидратированная тремя молекулами воды масса или водные растворы. Устойчив до 100C. Сильный окислитель, коррозионный агент. Используется при крашении или обесцвечивании.

2) Хлорит алюминия. Используется в тех же целях, что и хлорит натрия.

(Г) Гипобромиты

К этой категории товаров относятся соли бромноватистой кислоты (HBrO) (товарная позиция 2811).

Гипобромит калия используется для измерения содержания азота в некоторых органических соединениях.

 

Код ТНВЭД:2828