2827

Хлориды, хлорид оксиды и хлорид гидроксиды; бромиды и бромид оксиды; йодиды и йодид оксиды:

2827 - Хлориды, хлорид оксиды и хлорид гидроксиды; бромиды и бромид оксиды; йодиды и йодид оксиды:

За исключением случаев, специально оговоренных во введении (в общих положениях) пояснений к данной подгруппе, в эту товарную позицию включаются хлориды, оксиды хлоридов (оксихлориды), гидроксиды хлоридов (гидроксихлориды), бромиды, оксиды бромидов (оксибромиды), йодиды и оксиды йодидов (оксийодиды) металлов и иона аммония (NH4+). Галоиды (галогениды) и оксиды галоидов в данную товарную позицию не включаются (товарная позиция 2812).

(А) Хлориды

К этой категории товаров относятся соли соляной кислоты (товарная позиция 2806).

К числу основных хлоридов относятся:

1) Хлорид аммония (нашатырь, хлористый аммоний, NH4Cl). Получают при нейтрализации хлористого водорода аммиаком. Существует в виде кристаллической массы, порошка, тонкодисперсного порошка или кусочков, образующихся при сублимации. Чистый продукт - бесцветный; загрязненный приобретает желтоватый цвет; растворим в воде. Применяется для травления металлов, окрашивания и нанесения рисунков на ткань в текстильной промышленности, для дубления, как удобрение, при производстве элементов Лекланше, как отвердитель лаков и клеев, в гальваностегии, в фотографии (закрепляющие растворы) и т.д.

См. пояснения к товарной позиции 3102, относящиеся к удобрениям, содержащим хлорид аммония.

2) Хлорид кальция (CaCl2). Получают экстракцией из природных солей Штассфурта или как побочный продукт при производстве карбоната натрия. Белый, желтоватый или коричневый продукт в зависимости от степени чистоты. Гигроскопичен; может существовать в виде отливок и в плавленном состоянии, в виде пористой массы или хлопьев, а также может быть гидратирован шестью молекулами воды и находиться в кристаллическом или гранулированном состоянии. Он используется в охлаждающих смесях, для работы с бетоном при низких температурах, как дорожное покрытие, как катализатор, как дегидратирующий и конденсирующий агент в органическом синтезе (например, при получении аминов из фенола) и для сушки газов. Он применяется также в медицине.

3) Хлорид магния (MgCl2). Побочный продукт при экстракции калиевых солей. Может находиться в виде безводной прозрачной массы, цилиндров, таблеток и призм. В гидратированном состоянии имеет форму бесцветных иголок. Растворяется в воде. Используется при производстве очень прочных цементов (например, для изготовления монолитных плит для покрытий), в качестве дезинфицирующего средства в текстильной промышленности и антисептика в медицине, а также для обработки древесины огнестойким составом.

Из данной товарной позиции исключается природный хлорид магния (бишофит) (товарная позиция 2530).

4) Хлорид алюминия (AlCl3). Получают действием хлора на алюминий или хлористого водорода на окись алюминия. Находится в безводном или кристаллическом состоянии, а также в виде водных сиропообразных растворов. При хранении на воздухе безводная соль дымит. Твердый хлорид используется в органическом синтезе, как протрава при крашении и т.д. В водных растворах используется для предохранения древесины, протравливания шерсти, как дезинфектант и т.д.

5) Хлориды железа.

а) Хлорид железа (FeCl2). Безводный (чешуйки, хлопья или зеленовато-желтый порошок) или гидратированный продукт, например, четырьмя молекулами воды (зеленые или голубоватые кристаллы), может находиться в виде зеленых водных растворов. На воздухе окисляется, приобретая желтый цвет. Поставляют обычно в тщательно закрытых склянках, в которые добавляют несколько капель спирта для предотвращения окисления; применяется как восстановитель и протрава.

б) Хлорид железа (III) (FeCl3). Получают растворением окиси или карбоната железа, или металлического железа в соляной кислоте или в царской водке, а также пропусканием газообразного хлора над раскаленным докрасна железом. Безводный продукт представляет собой расплывающуюся на воздухе водорастворимую массу желтого, коричневого или гранатового цвета. Гидратированный продукт (с пятью или двенадцатью молекулами воды) представляет собой оранжевые, красные или пурпурные кристаллы. Технический жидкий хлорид железа - это темно-красный водный раствор. Находит более широкое применение, чем хлорид железа (II), например, для очистки промышленных вод, как протрава, в фотографии и фотогравировке для образования патины на железе, в медицине (как гемостатические и сосудосужающие препараты) и, главным образом, как окислитель.

6) Гексагидрат дихлорида кобальта (CoCl2.6Н2O). Водорастворимые розовые, красные или пурпурные кристаллы, при нагревании приобретают голубой цвет. Используется при изготовлении гигрометров, как симпатические чернила и абсорбент в противогазах.

7) Дихлорид никеля (NiCl2). Безводный продукт в виде желтых чешуек или хлопьев, или гидратированный 6 молекулами воды в виде расплывающихся зеленых кристаллов; хорошо растворяется в воде. Используется как протрава при крашении, в электролизе (ванны для никелирования) и как абсорбент в противогазах.

8) Хлорид цинка (ZnCl2). Получается при пропускании хлористого водорода над обожженной цинковой рудой (офалерит или каламин) (товарная позиция 2608) или экстракцией из зол и остатков товарной позиции 2620. Белая кристаллическая масса (цинковое масло) расплавленная или гранулированная. Быстро расплывающийся, растворимый в воде, щелочной и токсичный продукт. Используется как антисептик, фунгицид, дегидратирующий агент, для огнестойкой отделки древесины, для обработки кожи, укрепления целлюлозы (приготовления вулканизированной фибры) и в органическом синтезе. Применяется также как паяльный флюс, протрава при крашении и набивке ткани, для очистки масел, для приготовления зубного цемента и медикаментов (прижигающий антисептик).

9) Хлориды олова.

а) Хлористое олово (II) (SnCl2). Резиноподобная масса или кристаллы белого или желтоватого цвета (с 2 молекулами воды). Может существовать в виде раствора такого же цвета. Едкое вещество, на воздухе качества ухудшаются. Используется как восстановитель, протрава при крашении текстильных изделий, в чанах для крашения (красильная соль олова), оловянная шлихта для шелка и для электролитического лужения листовой стали.

б) Хлористое олово (четыреххлористое олово) (SnСl4). В безводном состоянии - бесцветная или желтоватая жидкость, дымящаяся (белые пары) во влажной атмосфере. В гидратированном состоянии образует бесцветные кристаллы. Может также существовать в виде студенистой массы (оловянное масло). Используется как протрава в текстильной промышленности или шлихта для шелка; в смеси с дихлоридом олова и солями золота применяется для приготовления Кассиева пурпура для декорирования фарфора.

10) Хлорид бария (BaCl2). Получается из природного карбоната (витерита) или сульфата бария. Растворим в воде; может быть безводным, расплавленным (желтый порошок) или гидратированным двумя молекулами воды (пластинчатые кристаллы или таблетки) продуктом. Используется при крашении, в керамической промышленности, как паразитицид, крысиный яд, для очистки промышленных вод и т.д.

11) Хлориды титана. Наиболее важным является тетрахлорид титана (TiCl4). Получается в металлургических процессах производства титана действием хлора на смесь углерода и природной двуокиси титана (рутила, брукита, анатаза). Бесцветная или желтоватая жидкость с едким запахом; дымит на влажном воздухе; поглощает влагу и гидрализуется водой. Используется для приготовления протрав, применяемых при крашении (титановые протравы), для придания керамическим изделиям радужности, для образования дымовой завесы и в органическом синтезе.

12) Хлориды хрома.

а) Хлорид хрома (II) (CrCl2). Игольчатые кристаллы или растворы цвета кобальтовой сини. Восстановитель.

б) Хлорид хрома (III) (CrCl3). Розовые или оранжевые кристаллические чешуйки; в гидратированном виде (6 или 12 молекул воды) представляет собой зеленые или пурпурные кристаллы. Используется как протрава при окрашивании текстильных изделий, для дубления, для электроосаждения хрома, в органическом синтезе и для получения спекшегося хрома.

13) Дилорид марганца (MnCl2). Получают обработкой природного карбоната, родокрозита или диалогита (товарная позиция 2602) хлористым водородом. В безводном состоянии представляет собой розовую кристаллическую массу; в гидратированном состоянии (с 4 молекулами воды) является кристаллическим продуктом розового цвета, расплывающимся на воздухе и растворимым в воде. Используют при изготовлении окрашивающих агентов коричневого цвета, некоторых медикаментов, как катализатор и при нанесении рисунка на текстильные изделия.

14) Хлориды меди.

а) Хлористая медь (хлорид меди) (CuCl). Кристаллический порошок или бесцветные кристаллы, практически не растворимые в воде, на воздухе окисляется. Используется при металлургическом производстве никеля и серебра, а также как катализатор.

б) Дигидрат хлористой меди (II) (CuCl2.2Н2O). Расплывающиеся зеленые кристаллы, растворимые в воде. Используется при нанесении рисунка на текстильные изделия, в фотографии, в электролизе, в качестве катализатора, антисептика, дезинфицирующего средства и инсектицида, в производстве красок и в пиротехнике (бенгальские огни).

Природный хлорид меди (нантокит) включается в товарную позицию 2530.

15) Хлориды сурьмы.

а) Трихлорид сурьмы (сурьмяное масло) (SbCl3). Получают обработкой природного сульфида (стибнита) (товарная позиция 2617) хлористым водородом. Встречается в виде бесцветных полупрозрачных комков. Поглощает атмосферную влагу, приобретает маслянистый вид. Едкое вещество. Используется для бронзирования и травления металлов, как протрава, для изготовления лаков, для отделки кожи, для получения окиси сурьмы, в ветеринарии.

б) Пентахлорид сурьмы (SbCl5). Бесцветная жидкость, дымящая на влажном воздухе. Разлагается водой. Используется как носитель хлора в органическом синтезе и как фумигант.

16) Хлориды ртути.

а) Хлорид ртути (каломель) (Hg2Cl2). Получают осаждением нитрата ртути соляной кислотой или хлоридом натрия, или сублимацией смеси сернокислой ртути (I) и хлорида натрия, или растиранием в порошок дихлорида ртути со ртутью. Может существовать в виде аморфной массы, порошка, или в виде белых кристаллов; в воде не растворяется. Осажденная или распыленная каломель, особенно чистый продукт, используется как слабительное и как глистогонное средство.

б) Дихлорид ртути (хлористая ртуть, сулема) (HgCl2). Ядовитое вещество, сублимат. Получают прямым действием хлора на горячую ртуть. Кристаллизуется в виде призм или длинных белых иголок. Растворяется в воде, особенно в горячей; сильный яд. Чрезвычайно сильный антисептик, микробицид и паразитицид; применяется в виде очень слабых растворов. Используется также для бронзирования железа, для пропитки древесины огнестойкими составами, как усилитель в фотографии и как катализатор в органической химии и в производстве оксида ртути.

Из этой категории товаров исключаются хлориды натрия и калия, которые, даже в чистом виде, классифицируются в товарных позициях 2501 и 3104 или 3105 соответственно. Из данной товарной позиции также исключаются соединения, ошибочно именуемые "хлоридами извести", которые являются техническим гипохлоритом кальция (товарная позиция 2828). Хлориды ртути (хлорид ртути (I) и хлорид ртути (II)) включаются товарную позицию 2852.

(Б) Оксиды и гидроксиды хлоридов

К этой категории товаров относятся оксиды хлоридов (оксихлориды) и гидроксиды хлоридов (гидроксихлориды) металлов.

В эту категорию входят:

1) Оксихлориды и гидроксихлориды меди. Кристаллические голубые порошки. Используются как инсектициды, фунгициды и пигменты.

В данную товарную позицию не включается природный гидроксихлорид меди (атакамит) (товарная позиция 2603).

2) Гидроксихлорид алюминия (Al2Cl(OH)5. x Н2O). Желтовато-белый порошок. Используется как деодорант в косметике.

3) Диоксихлорид хрома (хлористый хромил, CrCl2O2). Красная жидкость с раздражающим запахом; дымит на влажном воздухе и разлагается водой. Используется при дублении, как протрава и окислитель.

4) Оксихлорид олова. Серые или белые аморфные куски, растворимые в воде. Используется как протрава.

5) Оксихлорид сурьмы (SbClO). Белый порошок; используется для получения веществ, образующих дымы, медикаментов.

6) Оксихлориды и гидроксихлориды свинца. Белые порошки, получаются при обработке окиси свинца (глета) хлоридом щелочного металла. Используется для получения хроматов свинца, в качестве пигментов (желтый пигмент) для изготовления акварельных красок, масляных красок и темперы, а также других более сложных пигментов.

7) Оксихлорид висмута (хлористый висмутил, BiClO). Белый порошок, применяется как пигмент ("перламутровый белый") при изготовлении искусственного жемчуга.

(В) Бромиды и оксиды бромидов

В этой категории товаров собраны соли бромистого водорода (товарная позиция 2811) и оксиды бромидов (оксибромиды).

1) Бромид натрия (NaBr). Получают аналогично бромиду аммония или обработкой бромида железа натриевой солью (бромид железа получают непосредственным воздействием брома на железную стружку). При кристаллизации при температуре выше 51OC получается продукт в очень неустойчивом безводном состоянии. Если кристаллизация проводится при более низкой температуре, продукт гидратируется двумя молекулами воды и представляет собой большие кубические кристаллы. Бесцветное, гигроскопичное вещество, растворимое в воде. Используется в медицине и в фотографии.

2) Бромид калия (KBr). Получают и используют как и бромид натрия. Безводный продукт, существует в форме больших кристаллов.

3) Бромид аммония (NH4Br). Получают действием бромистого водорода на аммиак. Бесцветные кристаллы, растворимые в воде; на воздухе желтеет и медленно разлагается; при нагревании испаряется. Применяется в медицине как болеутоляющее, в фотографии (как ингибитор в проявляющих растворах) и как огнестойкий материал.

4) Гексагидрат бромида кальция (CaBr2. 6Н2O). Получают из карбоната кальция и бромистого водорода. Расплывающиеся бесцветные кристаллы, хорошо растворимые в воде. Используется в медицине и в фотографии.

5) Бромиды меди.

а) Бромид меди (CuBr). Получается восстановлением дибромида меди. Бесцветные кристаллы, не растворимые в воде. Используется в органическом синтезе;

б) Дибромид меди (CuBr2). Получается прямым действием брома на медь. Расплывающиеся водорастворимые кристаллы. Используется в органическом синтезе и в фотографии.

6) Другие бромиды и оксибромиды. Сюда относят бромид стронция (используется в медицине) и бромид бария.

(Г) Йодиды и оксиды йодидов

К этой категории товаров относятся соли йодистого водорода (товарная позиция 2811) и оксиды йодидов (оксийодиды).

1) Йодид аммония (NH4I). Получают действием йодистого водорода на аммиак или карбонат аммония. Белый кристаллический гигроскопичный порошок, хорошо растворимый в воде. Используется в медицине (при нарушении кровообращения или эмфиземе) и в фотографии.

2) Йодид натрия (NaI). Получают действием йодистого водорода на гидроксид или карбонат натрия, а также при обработке натриевой солью йодида железа, полученного прямым действием йода на железные опилки; может быть получен кальцинированием йодатов. кристаллический безводный продукт, расплывающийся, хорошо растворимый в воде, разлагается под действием воздуха и света. Используется в медицине, для йодизации пищевой соли и в фотографии.

3) Йодид калия (KI). Получают и используют как и йодид натрия, но сохраняется лучше. Безводный продукт в виде бесцветных непрозрачных кристаллов.

4) Йодид кальция (CaI2). Получают из карбоната кальция и йодистого водорода. Бесцветные блестящие кристаллы или перламутровые белые чешуйки. В воде растворяется, на воздухе желтеет. Используется в фотографии.

5) Другие йодиды и оксийодиды.

а) Йодид ртути (I) (HgI или Hg2I2). Получают прямым действием йода на ртуть в присутствии спирта. Порошок обычно аморфный, иногда кристаллический; чаще желтого, иногда зеленоватого или красноватого цвета. Умеренно растворяется в воде; очень токсичен. Используется в медицине как антисептик (при лечении сифилиса) и в органическом синтезе.

б) Йодид ртути (II) (дийодид ртути, красный йодид, HgI2). Получается так же, как йодид одновалентной ртути осаждением хлорида или другой соли двухвалентной ртути йодистым калием. Кристаллический красный порошок, почти не растворимый в воде; очень токсичен. Используется в фотографии (в качестве усилителя) и при анализе.

6) Другие йодиды и оксийодиды. К ним относятся:

а) Йодиды лития (используются в медицине), стронция, сурьмы, цинка и железа (оба используются в медицине и как антисептики), свинца (с металлическим блеском, используется при приготовлении красок для резиновых изделий) и висмута (реагент);

б) Оксийодиды сурьмы, меди и свинца.

Из этой категории товаров исключаются йодиды ртути (йодид ртути (I) и йодид ртути (II)) ( товарная позиция 2852 ).

 

Код ТНВЭД:2827