2824

Оксиды свинца; сурик свинцовый (красный и оранжевый):

2824 - Оксиды свинца; сурик свинцовый (красный и оранжевый):

2824 Оксиды свинца; сурик свинцовый (красный и оранжевый):
2824 10 000 0 - монооксид свинца (глет свинцовый, массикот)
2824 90 000 0 - прочие

1) Оксид свинца (монооксид свинца, свинцовый глет, массикот) (PbO). Свинец или церуссит (гидрокарбонат свинца) при нагревании на воздухе окисляется с образованием вначале оксида свинца (массикота) в виде бледно-желтого порошка, а затем при дальнейшем повышении температуры выше точки красного каления - с образованием сплавленного оксида в виде оранжево-желтого или красноватого порошка или окалины. Термин "свинцовый глет" относится к обоим продуктам, но более часто применяется при обозначении второго. Оба эти вещества получаются как побочные продукты при экстракции серебра из соединений свинца, содержащих серебро. Оксид свинца используется в стекольной промышленности (производство свинца и хрусталя), при изготовлении эмалей, спичек, красок, осушителей и т.д.

2) Тетраоксид трисвинца (солеподобный оксид свинца, красный свинцовый сурик) (приблизительная формула Pb3O4). Получается из нерасплавленного монооксида свинца (массикота). Токсичный оранжево-красный порошок с удельным весом от 8 до 9. Термин "оранжевый свинцовый сурик" применяется или к очень чистому солеподобному оксиду, ярче окрашенному и менее плотному, чем обычный оксид, или к оксидам свинца, содержащим карбонат свинца из церуссита, используемого при их получении. "Красный свинцовый сурик" используется для добавления к другим краскам (сатурн красный), для изготовления антикоррозийных красителей или мастик и для окрашивания сургуча. Применяется также как фаянсовая глазурь, в производстве хрусталя и оптического стекла более широко, чем монооксид, так как способствует получению плавкого, необычайно яркого стекла с высоким показателем преломления.

3) Диоксид свинца (красновато-коричневый оксид, свинцовый ангидрид) (PbO2). Получается обработкой солеподобного оксида свинца азотной кислотой или электролизом нитрата свинца. Коричневый порошок, не растворимый в воде. Способствует воспламенению органического вещества при контакте с ним. В пиротехнике используется как окислитель; применяется для изготовления спичек, аккумуляторных пластин, как протрава в текстильной промышленности.

Из этого амфотерного оксида получают плюмбаты товарной позиции 2841.

Пояснения к подсубпозициям

Термины "красный свинцовый сурик" и "оранжевый свинцовый сурик" (см. пояснения ГС к данной товарной позиции, 2)

 

Код ТНВЭД:2824