2822

Оксиды и гидроксиды кобальта; оксиды кобальта технические:

2822 - Оксиды и гидроксиды кобальта; оксиды кобальта технические:

2822 00 000 0 Оксиды и гидроксиды кобальта; оксиды кобальта технические

(А) Оксиды кобальта

1) Оксид кобальта (монооксид кобальта, оксид кобальта (II), серый оксид) (CoO). Серый, коричневый или зеленоватый порошок.

2) Триоксид дикобальта (полуторный оксид кобальта, оксид трехвалентного кобальта, Co2O3). Черный порошок.

3) Тетраоксид трикобальта (солеподобный оксид кобальта) (Co3O4). Черный порошок.

4) Промышленные оксиды кобальта. Обычно сероватый или черный порошок, состоящий из монооксида и солеподобного оксида кобальта в различных соотношениях.

Эти продукты используются при производстве эмалей для приготовления ярких голубых красок и в стекольной промышленности для окрашивания оптических стекол. Их превращают в силикаты (например, кобальто-калиевые силикаты) для производства стеклующихся красок товарной позиции 3207; эти соединения известны как смальта, непрозрачное стекло, лазурь, глазурная голубая и севрская голубая. Термин "смальта" применяется как к оксидам, так и к их силикатам, которые получаются из природной руды, содержащей арсенид и смальтит кобальта и описанной также в товарной позиции 2605. Некоторые голубые, зеленые и фиолетовые краски, применяемые в живописи, состоят из оксидов, алюминатов, цинкатов и фосфатов кобальта (небесно-голубая, лазурная, зелень Ринмана (кобальтовая зеленая) и кобальтовая фиолетовая).

Из этой товарной позиции исключаются промышленные оксиды кобальта, получаемые при обработке руд, содержащих серебро (товарная позиция 2620).

(Б) Гидроксиды кобальта

Термин "гидроксид кобальта" включает не только гидроксид двухвалентного кобальта (Co(OH)2), используемый для приготовления осушителей, но и гидроксид трехвалентного кобальта (Co(OH)3), получаемого в кобальтовой металлургии, а также солеподобные гидроксиды. Они используются в тех же целях, что и оксиды кобальта.

Из этой товарной позиции исключается природный гидратированный оксид кобальта (гетерогенит) (товарная позиция 2605).

 

Код ТНВЭД:2822