2821

Оксиды и гидроксиды железа; красители минеральные, содержащие 70 мас.% или более химически связанного железа в пересчете на Fе2O3:

2821 - Оксиды и гидроксиды железа; красители минеральные, содержащие 70 мас.% или более химически связанного железа в пересчете на Fе2O3:

2821 Оксиды и гидроксиды железа; красители минеральные, содержащие 70 мас.% или более химически связанного железа в пересчете на Fe2O3 :
2821 10 000 0 - оксиды и гидроксиды железа
2821 20 000 0 - красители минеральные

В настоящую товарную позицию включаются земляные краски на основе природных оксидов железа, содержащих 70 мас.% или более железа в пересчете на Fe2O3. С целью определения достижения 70% уровня, следует учитывать общее содержание железа в пересчете на оксид трехвалентного железа; таким образом, природная железистая земляная краска, содержащая 84% оксида трехвалентного железа (58,8% чистого железа), включается в данную товарную позицию.

В данную товарную позицию включаются также следующие искусственные оксиды и гидроксиды:

(А) Оксиды железа

Оксид двухвалентного железа (Fe2O3). Получают из дегидратированного сульфата Fe (III) или природного оксида железа. Тонкодисперсный порошок, обычно красного цвета, иногда фиолетового, желтоватого или черного цвета (соответственно, фиолетовый, желтый или черный оксид). Если используется как пигмент (железный сурик, ювелирный красный или колкотар) или в чистом виде, то включается в данную товарную позицию, а в смеси с глиной, сульфатом кальция (венецианский кармин) и т.д. классифицируется в группе 32. Используется для изготовления обычных или антикоррозийных красок, веществ для полировки металлов и стекла, а также стеклующихся соединений, используемых для придания плавкости массе при производстве бутылочного стекла. Применяется для производства термита (в смеси с алюминиевым порошком), для очистки каменноугольного газа и т.д.

(Б) Гидроксиды железа

1) Гидроксид двухвалентного железа (Fe(OH)2). Получают действием щелочного основания на соль двухвалентного железа. Белое твердое вещество, темнеет в присутствии кислорода, превращаясь в гидроксид трехвалентного железа.

2) Гидроксид трехвалентного железа (коричневый оксид) (Fe(OH)3). Получают действием щелочного основания на соль трехвалентного железа. Может иметь цвет ржавчины, красновато-коричневый или блестящий фиолетовый. Если используется как пигмент или в чистом виде, то включается в данную товарную позицию, а в смеси с углеродом, прусский коричневый, и т.п. (шафран или марсовый желтый) включается в товарную позицию 3206. Гидроксид трехвалентного железа используется в производстве сложных красок (коричневая Ван Дейка, красная Ван Дейка, "английская коричневая", "шведская коричневая"). Используется в чистом виде как противоядие при отравлении мышьяком.

Это амфотерный гидроксид, который после присоединения кислорода образует ферраты товарной позиции 2841.

Из этой товарной позиции исключаются:

а) Земляные краски двухвалентного железа, содержащие менее 70 мас.% железа в пересчете на Fe2O3 или смешанные с другими земляными красками; слюдяной оксид железа (товарная позиция 2530);

б) Железные руды товарной позиции 2601, например, красный гематит (включая оксиды спекулярита (specular iron ore) и мартит), коричневый гематит (минетта, гидратированный оксид, содержащий карбонаты железа и кальция), лимонит (гидратированный оксид), магнетит (ферромагнитный оксид);

в) Железная окалина, неочищенные оксиды, отделяемые от поверхности железа при красном калении или механическим путем (товарная позиция 2619);

г) Подщелаченный оксид железа для очистки газа (товарная позиция 3825);

д) Оксид железа (гематит) в виде полудрагоценных камней (товарная позиция 7103 или 7105).

 

Код ТНВЭД:2821