2820

Оксиды марганца:

2820 - Оксиды марганца:

2820 Оксиды марганца:
2820 10 000 0 - диоксид марганца
2820 90 - прочие:
2820 90 100 0 - - оксид марганца, содержащий 77 мас.% или более марганца
2820 90 900 0 - - прочие

1) Диоксид марганца (марганцовый ангидрид, MnO2). Наиболее важный оксид марганца. Получается действием слабокислого раствора перманганата калия на марганцовую соль (например, сульфат). Коричневая или черноватая масса или порошок (удельный вес около 5), нерастворимый в воде.

Очень сильный окислитель. Используется в пиротехнике, органическом синтезе (получение гидроксиантрахинонов, аминоантрахинонов и др.), в противогазах, как деполяризатор в аккумуляторах, в керамической промышленности, для производства осушителей, типографской краски (марганцовая черная), пигментов (коричневые пигменты, известные как минеральный бистер, марганцовый битум), некоторых мастик и синтетических полудрагоценных камней (искусственный гранат). Используется также в стекольной промышленности, обычно для устранения желтоватого оттенка стекла.

Этот оксид имеет свойство ангидрида, из которого получаются манганиты товарной позиции 2841.

В данную товарную позицию не включаются природный оксид марганца (пиролюзит) и гидрированный природный диоксид марганца (псиломелан) (товарная позиция 2602).

2) Оксид марганца (MnO). Сероватый или зеленоватый порошок, нерастворимый в воде. Удельный вес около 5,1. Используется в текстильной промышленности для нанесения рисунка на ткань (набивки ткани).

Гидроксид марганца в данную товарную позицию не включается (товарная позиция 2825).

3) Триоксид димарганца (полуторный оксид марганца, оксид марганца, оксид трехвалентного марганца, Mn2O3). Этот оксид является основным. Представляет собой коричневый или черный порошок (удельный вес около 4,8), нерастворимый в воде. Используется для нанесения рисунка на ткань (набивки), как краситель для керамики, в стекольной промышленности, при производстве осушителей (линолеат марганца), как катализатор в неорганической (получение азотной кислоты) и органической химии.

В данную товарную позицию не включаются ни природный оксид марганца (браунит - товарная позиция 2602), ни гидроксид марганца (товарная позиция 2825).

4) Тетраоксид тримарганца (солеподобный оксид марганца) (Mn3O4). В некотором отношении напоминает солеподобный оксид железа.

В данную товарную позицию не включается природный солеподобный оксид марганца (гаусманнит) (товарная позиция 2602).

5) Оксид марганца (VII) (Mn2O7). Темная коричневая жидкость, которая поглощает влагу и детонирует при температуре около 40OC.

Оксид образует перманганаты товарной позиции 2841.

Марганцовая кислота не включается в эту товарную позицию (товарная позиция 2825).

 

Код ТНВЭД:2820