2819

Оксиды и гидроксиды хрома:

2819 - Оксиды и гидроксиды хрома:

2819 Оксиды и гидроксиды хрома:
2819 10 000 0 - триоксид хрома
2819 90 - прочие:
2819 90 100 0 - - диоксид хрома
2819 90 900 0 - - прочие

(А) Оксиды хрома

1) Триокид хрома (оксид хрома (VI)) или хромовый ангидрид (CrO3) (ошибочно именуемый "хромовой кислотой", так как из него могут быть получены хроматы, включаемые в товарную позицию 2841). Образует оранжевые или красные пластины или иголки, расплывается на воздухе, очень хорошо растворяется в воде; удельный вес около 2,8. При смешивании со спиртом образует взрывоопасные смеси. Используется как окислитель в органической химии (при производстве изатина, индиго и т.д.); используется также в медицине и в смеси с кизельгуром ("эпурит") для очистки ацетилена.

2) Триоксид дихрома, оксид хрома (III) (полуторный оксид хрома) (Cr2O3). Получают прокаливанием хроматов с аммонийной солью или восстановлением бихроматов. Очень твердый, оливково-зеленый продукт в виде порошка или кристаллов, в воде не растворяется; удельный вес около 5. Чистый оксид используется как пигмент, известный под названием "зеленый оксид хрома". Не следует путать со смесями хромата свинца и железных лазурей, известных как "хромовая зелень". Используется также для приготовления обычных и типографских красок. Находит применение при производстве фарфора, стекла (окрашенное оптическое стекло) и каучука. Благодаря твердости и термостойкости служит для изготовления абразивов и огнеупорного кирпича для металлургических печей. Используется для получения антикоррозийных препаратов и в металлургии хрома.

Из данной товарной позиции исключаются хромит, природный оксид хрома, содержащий железо (хромовожелезная руда, хромит железа) (товарная позиция 2610).

(Б) Гидроксиды хрома

Термин "гидроксид хрома" применяется к различным гидратам оксидов, описанным выше, и, в частности, к гидрату зеленого оксида хрома (Cr2O3. 2Н2O), получаемому обработкой бихромата калия борной кислотой, который используется как красящее вещество под названием "хромовая зелень", и для получения зелени Гинье. Существует также фиолетовый гидрооксид хрома.

Пояснения к подсубпозициям

2819 10 000 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции (А) (1).

2819 90 900 0

В данной подсубпозиции классифицируются продукты, упомянутые в пояснениях ГС к данной товарной позиции (А) (2) и (Б).

 

Код ТНВЭД:2819