2818

Искусственный корунд определенного или неопределенного химического состава; оксид алюминия; гидроксид алюминия:

2818 - Искусственный корунд определенного или неопределенного химического состава; оксид алюминия; гидроксид алюминия:

2818 Искусственный корунд определенного или неопределенного химического состава; оксид алюминия; гидроксид алюминия:
2818 10 - искусственный корунд определенного или неопределенного химического состава:
2818 10 100 0 - - белый, розовый или рубиновый с содержанием оксида алюминия более 97,5 мас.%
2818 10 900 0 - - прочий
2818 20 000 0 - оксид алюминия, отличный от искусственного корунда
2818 30 000 0 - гидроксид алюминия

(А) Искусственный корунд определенного или не определенного химического состава

Искусственный корунд получают плавлением оксида алюминия в электропечи. Оксид алюминия может содержать небольшие количества других оксидов (например, оксидов титана и хрома), попавших из природного материала (бокситов) или добавленных для улучшения свойств, например, твердости выплавленных зерен или изменения их окраски. Однако механические смеси искусственного корунда с другими веществами, такими как диоксид циркония, из данной товарной позиции исключаются (товарная позиция 3824).

Искусственный корунд поставляется в виде небольших обломков или массы, раздробленный или в зернах; он более устойчив, чем обычный оксид алюминия, к воздействию воздуха и кислот и очень твердый. Используется, например, как абразивный материал при производстве огнеупорных конгломератов (таких как муллит и силлиманит, представляющих собой смеси корунда с чистой огнеупорной глиной и с безводными силикатами алюминия, соответственно), для лабораторной посуды и в электротехнической промышленности.

(Б) Оксид алюминия, кроме искусственного корунда

Оксид алюминия (безводный или кальцинированный оксид алюминия) (Al2O3) получают прокаливанием гидроксида алюминия, описанного ниже, или из алюминиевых квасцов.

Легкий белый порошок, нерастворимый в воде, удельный вес около 3,7.

Используется в металлургии алюминия, как наполнитель для красок, в производстве абразивов и искусственных, драгоценных или полудрагоценных камней (рубинов, сапфиров, изумрудов, аметистов, аквамаринов и др.), как дегидратирующий агент (для осушки газов) и как катализатор (в производстве ацетона и уксусной кислоты, в процессах крекинга и др.).

(В) Гидроксид алюминия

Гидроксид алюминия (гидратированный оксид алюминия, Al2O3. 3Н2O) получают из боксита (смесь, содержащая гидроксид алюминия) в процессе металлургии алюминия (см. Общие положения пояснений к группе 76).

Сухой гидроксид - это аморфный рыхлый белый порошок, нерастворимый в воде; влажный гидроксид представляет собой желатинообразную массу (гель оксида алюминия, студенистый оксид алюминия).

Используется в производстве керамических глазурей, типографских красок, медикаментов, квасцов, описанного выше искусственного корунда и для очистки жидкостей; в смеси с углеродом используется для изготовления антикоррозионных красок, а также применяется, благодаря сродству с органическими красителями, для получения красочных лаков, описанных в товарной позиции 3205, и как закрепитель краски в текстильной промышленности.

Алюминаты товарной позиции 2841, соответствуют амфотерному гидроксиду.

В данную товарную позицию также включается активированный оксид алюминия, полученный регулируемой тепловой обработкой гидратированного оксида алюминия, который теряет большую часть входящей в его состав воды; активированный оксид алюминия используется, главным образом, как адсорбирующий агент или как катализатор.

В данную товарную позицию не включаются:

а) Естественный корунд (природный оксид алюминия) и наждак (оксид алюминия, содержащий оксид железа) (товарная позиция 2513);

б) Боксит, как влажный так и кальцинированный, но химически неочищенный (например, обработкой содой), используемый как электролит (товарная позиция 2606);

в) Активированный боксит (товарная позиция 3802);

г) Коллоидные растворы гидроксида алюминия (растворимый оксид алюминия) (товарная позиция 3824);

д) Искусственный корунд на подложке из бумаги, картона и из других материалов (товарная позиция 6805) или агломерированный как шлифовальный круг, точильный камень, хон и другие изделия товарной позиции 6804;

е) Природные драгоценные или полудрагоценные камни с основой из оксида алюминия (например, искусственные рубины) (товарная позиция 7103 или 7105);

ж) Синтетические драгоценные или полудрагоценные камни с основой из оксида алюминия (например, искусственные рубины) (товарная позиция 7104 или 7105).

 

Код ТНВЭД:2818