2816

Гидроксид и пероксид магния; оксиды, гидроксиды и пероксиды стронция или бария:

2816 - Гидроксид и пероксид магния; оксиды, гидроксиды и пероксиды стронция или бария:

2816 Гидроксид и пероксид магния; оксиды, гидроксиды и пероксиды стронция или бария:
2816 10 000 0 - гидроксид и пероксид магния
2816 40 000 0 - оксиды, гидроксиды и пероксиды стронция или бария

(А) Гидроксид и пероксид магния

1) Гидроксид магния (Mg(OH)2). Белый порошок, тяжелее оксида магния; устойчив, но на воздухе медленно образуется карбонат. Используется в фармацевтике.

2) Пероксид магния (MgO2). Получают действием пероксида водорода на гидроксид магния. Белый порошок, содержащий оксид как примесь; почти нерастворим в воде. Используется для отбеливания пера, при производстве зубной пасты, как желудочно-кишечный антисептик.

Оксид магния из данной товарной позиции исключается (товарная позиция 2519 или 3824, если используется в виде выращенных монокристаллов, весом не менее 2,5 г каждый).

(Б) Оксид, гидроксид и пероксид стронция

1) Оксид стронция (безводный или щелочной оксид стронция SrО). Получают прокаливанием осажденного карбоната стронция. Пористый белый гигроскопичный порошок, растворимый в воде. На воздухе образует карбонат. Используется в пиротехнике, медицине, а также для получения гидроксида стронция и пигментов.

2) Гидроксид стронция (Sr(OH)2). Существует в безводном аморфном состоянии или кристаллизуется с восемью молекулами воды (8 H20); на воздухе образует карбонат. Используется при производстве стекла, для получения солей стронция, для изготовления светящихся пигментов.

3) Пероксид стронция (SrO2). Получается действием кислорода на оксид стронция. Белый порошок, разлагается горячей водой. Используется в пиротехнике.

(В) Оксид, гидроксид и пероксид бария

1) Оксид бария (безводный барий) (BаO) следует отличать от природного сульфата бария, известного как "тяжелый шпат". Оксид бария получают кальцинированием осажденного нитрата бария или осажденного карбоната бария, а также гидролизом силиката бария. Оксид бария внешне напоминает оксид стронция, но тяжелее его (удельный вес около 5,5) и может кристаллизоваться. Оксид бария используется при производстве гидроксида и пероксида бария, а также металлического бария.

Из данной товарной позиции исключается оксид бария, полученный кальцинированием витерита (товарная позиция 2511).

2) Гидроксид бария (Bа(OH)2) может представлять собой кристаллические пластины белого или белесого цвета, а также водный раствор (бариевая вода). Используется при производстве стекла, непроницаемого для рентгеновского излучения, изготовлении керамики, очистке воды, производстве гидроксида калия и различных соединений бария.

3) Пероксид бария (BаO2) получают при нагревании оксида бария в среде, не содержащей углекислый газ. Представляет собой белый порошок или серые куски, нерастворимые в жидкости (удельный вес около 5). При разложении пероксида бария водой образуется пероксид водорода, что находит использование в его промышленном производстве.

 

Код ТНВЭД:2816