2815

Гидроксид натрия (сода каустическая); гидроксид калия (едкое кали); пероксиды натрия или калия:

2815 - Гидроксид натрия (сода каустическая); гидроксид калия (едкое кали); пероксиды натрия или калия:

2815 Гидроксид натрия (сода каустическая), гидроксид калия (едкое кали); пероксиды натрия или калия:
- гидpоксид натpия (сода каустическая):
2815 11 000 0 - - в твердом виде
2815 12 000 0 - - в водном растворе (щелок натровый или сода жидкая)
2815 20 - гидроксид калия (едкое кали):
2815 20 100 0 - - в твердом виде
2815 20 900 0 - - в водном растворе (щелок калиевый или поташ жидкий)
2815 30 000 0 - пероксиды натрия или калия

(А) Гидроксид натрия (едкий натр, каустическая сода)

Гидроксид натрия (едкий натр, каустическая сода) (NaOH) следует отличать от технической соды (карбоната натрия) (товарная позиция 2836).

Гидроксид натрия получают, например, каустификацией карбоната натрия известковым молоком или электролизом хлорида натрия. Он может находиться как в водном растворе, так и в твердом виде. При выпаривании водного раствора гидроксид натрия получают в виде хлопьев или кусков. Готовый продукт имеет шарообразную или кубическую форму и хранится в стеклянной посуде.

В твердом виде гидроксид натрия разъедает кожу и раздражает слизистую оболочку. Он очень гигроскопичен и хорошо растворяется в воде. Поэтому он должен храниться в хорошо изолированных стальных контейнерах.

Гидроксид натрия широко используется в промышленности при изготовлении древесной целлюлозы за счет выделения лигнина, производстве регенирированной целлюлозы, мерсеризации хлопка, производстве тантала и ниобия, жестких сортов мыла, многих химических продуктов, включая соединения фенола (фенол, резорцин, ализарин и т.д.).

Из данной товарной позиции исключается щелок (натровый щелок), который является побочным продуктом, остающимся при изготовлении древесной целлюлозы щелочным или сульфатным способом (товарная позиция 3804); из этого щелока может быть получено талловое масло, классифицируемое в товарной позиции 3803, а также гидроксид натрия.

Из данной товарной позиции исключаются также смеси гидроксида натрия и негашеной извести, известной как "натронная известь" (товарная позиция 3824).

(Б) Гидроксид калия (едкое кали)

Гидроксид калия (едкое кали) (КОН) имеет много общих свойств с гидроксидом натрия, рассмотренным выше. Его следует отличать от карбоната калия (товарная позиция 2836) или технического кали (в ряде стран все соли калия, особенно хлориды, обозначают общим термином "техническое кали").

Гидроксид калия обычно получают электролизом растворов хлорида калия (товарная позиция 3104), но может быть получен также каустификацией карбоната калия известковым молоком (образующим "известковый поташ"). Чистый гидроксид калия получают спиртовой обработкой или двойным разложением гидроксида бария и сульфата калия.

Гидроксид калия может поставляться как в виде водного раствора (калиевый щелок), довольно высококонцентрированный (обычно около 50%), или как твердое вещество, содержащее (помимо других примесей) хлорид калия. Хранится так же, как гидроксид натрия и имеет аналогичные свойства.

Используется для производства мягких мыл, для травления поверхностей, подготовляемых для металлизации или повторного окрашивания, для отбеливания, при производстве перманганата калия и т.д. Используется также в медицине как прижигающее средство (в виде палочек), для этой цели он иногда смешивается с известью и в таких случаях классифицируется в товарной позиции 3003 или 3004.

(В) Пероксид натрия

Пероксид натрия (диоксид динатрия, Nа2O2), получаемый сжиганием натрия, представляет собой быстро расплывающийся белый или желтоватый порошок с удельным весом около 2,8. Разлагается водой с выделением тепла и с образованием пероксида водорода. Поставляется в виде кусков, упакованных в металлические контейнеры, герметизированные с помощью сварки.

Пероксид натрия используется при производстве мыла, для отбеливания тканей, как окислитель в органическом синтезе и для очистки воздуха в замкнутом пространстве (например, на подводных лодках). Будучи смешанным с катализаторами (следы солей меди, никеля и др.), применяется для быстрого получения пероксида водорода, пероксид натрия становится объектом товарной позиции 3824.

(Г) Пероксид калия

Пероксид калия (диоксид дикалия, K2O2) очень близок к пероксиду натрия по способам получения, свойствам и использованию.

 

Код ТНВЭД:2815