2811

Кислоты неорганические прочие и соединения неметаллов с кислородом неорганические прочие:

2811 - Кислоты неорганические прочие и соединения неметаллов с кислородом неорганические прочие:

В данную товарную позицию включаются минеральные кислоты, кислотные оксиды и прочие оксиды неметаллов. Наиболее важные из них приведены ниже и расположены по содержанию их неметаллической компоненты (в следующем порядке: фтор, хлор, бром, йод, сера, селен, теллур, азот, фосфор, мышьяк, углерод, кремний).

(А) Соединения фтора

1. Фторид водорода (HF). Получают, воздействуя серной кислотой на природный фторид кальция (флюорит) или на криолит. Очищают путем обработки карбонатом калия или дистилляцией (иногда он содержит незначительные количества силикатов и примеси кремнефтористоводородной кислоты). В безводном состоянии фторид водорода является сильно гигроскопичной жидкостью (точка кипения 18-20OC); он "дымит" во влажной атмосфере. В безводном состоянии и в концентрированном растворе (фтористоводородная кислота) он глубоко прожигает кожу и обугливает органические вещества. Он хранится в металлических бутылях со свинцовой, гуттаперчевой или церезиновой футеровкой, а также в резиновых или пластиковых контейнерах; очень чистая кислота хранится в серебряных бутылях.

Он применяется для травления стекла, изготовления беззольной фильтровальной бумаги, получения тантала, фторидов, для очистки и травления литейных изделий, в органическом синтезе или для контроля процессов брожения.

2. Фторзамещенные кислоты. К ним относятся:

а) Тетрафтороборная кислота (фтороборная кислота) (НВF4);

б) Гексафторокремневая кислота (кремнефтористоводородная кислота) (H2SiF6), например, в водных растворах, полученных в качестве побочных продуктов в производстве суперфосфатов, или из фторидов кремния. Применяется для электролитической очистки олова и свинца, для получения фторосиликатов и т.д.

(Б) Соединения хлора

Самые важные из этих соединений являются мощными окисляющими и хлорирующими агентами, используемыми для отбеливания и в органическом синтезе. Они, как правило, являются неустойчивыми соединениями. К ним относятся:

1. Хлорноватистая кислота (HClO). Продукт, который опасно вдыхать, взрывающийся при соприкосновении с органическими веществами. Газ обычно представлен в водных растворах, желтых или иногда красноватых;

2. Хлорноватая кислота (HClO3). Эта кислота существует только в виде бесцветного или желтоватого водных растворов;

3. Хлорная кислота (HClO4). Данный продукт в более или менее концентрированном виде вызывает образование гидратов. Поражает кожу. Применяется для проведения анализов.

(В) Соединения брома

1. Бромид водорода (HBr). Это бесцветный газ с сильным едким запахом. Его можно хранить под давлением или в виде водных растворов (бромоводородная кислота), которые медленно разлагаются на воздухе (особенно под действием света). Бромоводородную кислоту применяют для получения бромидов и в органическом синтезе.

2. Бромноватая кислота (HBrO3). Существует только в водных растворах; применяется в органическом синтезе.

(Г) Соединения йода

1. Йодид водорода (HI). Бесцветный удушливый, легко разлагающийся газ. Обычно существует в виде едких водных растворов (йодоводородная кислота), которые в концентрированном виде "дымят" на влажном воздухе. Применяется в органическом синтезе в качестве восстановителя или как среда для фиксирования йода.

2. Йодноватая кислота (HIO3) и ее ангидрид (I2O5) существуют в виде призматических кристаллов или в водных растворах. Используется в медицине или в качестве абсорбирующего агента в противогазах.

3. Ортойодная кислота (HIO4.2H2O). Обладает такими же свойствами, как йодноватая кислота.

(Д) Соединения серы

1. Сероводород (H2S). Сильно токсичный, бесцветный газ со зловонным запахом тухлых яиц. Хранится под давлением в стальных цилиндрах или в водном растворе (сероводородная кислота). Применяется при анализе, для очистки серной или соляной кислот, для получения диоксида серы или регенерированной серы и т.п.

2. Пероксосерные кислоты (надсерные кислоты), существующие в кристаллической форме:

а) Пероксодисерная кислота (H2S2O8) и ее ангидрид (S2O7);

б) Пероксомоносерная кислота (кислота Каро) (H2SO5), обладает сильными гигроскопичными и окисляющими свойствами.

3. Тиокислоты. Существуют только в водном растворе: дитионовая кислота (H2S2O6); тритионовая кислота (H2S3O6); тетратионовая кислота (H2S4O6); пентатионовая кислота (H2S5O6).

4. Аминосульфоновая кислота (сульфаминовая кислота) (SO2(OH)NH2). Получается путем растворения мочевины в серной кислоте, в триоксиде серы или олеуме; кристаллическое вещество, малорастворимое в воде, но хорошо растворимое в спирте. Применяется в производстве жаропрочных текстильных тканей, для дубления, в гальваностегии и в органическом синтезе.

5. Диоксид серы (SO2). Получают путем сжигания серы, обжиганием природных сульфидов (в частности, железного колчедана) или природного сульфата кальция (например, ангидрит) с глиной и коксом. Представляет собой бесцветный удушливый газ.

Диоксид серы хранится либо в сжиженном состоянии под давлением в стальных емкостях, либо в водном растворе; диоксид серы в водном растворе иногда неправильно называют "сернистой кислотой".

Являясь активным восстанавливающим и отбеливающим агентом, диоксид серы применяется, например, для отбеливания животных тканей, соломы, перьев или желатина, в сульфитном процессе рафинирования сахара, для сохранения фруктов и овощей, для получения гидросульфитов с целью обработки древесной целлюлозы, для получения серной кислоты, в качестве дезинфицирующего средства (приостановление брожения виноградного сусла). Жидкий диоксид серы, который понижает температуру при испарении, применяется в холодильных установках.

6. Триоксид серы (серный ангидрид) (SO3). Белые твердые игольчатые кристаллы, внешне похожие на асбест. На влажном воздухе "дымит"; жадно поглощает и бурно реагирует с водой. Хранится в воздухонепроницаемых контейнерах из листового железа или в стеклянных и керамических бутылях для хранения кислот, снабженных неорганическим абсорбентом. Применяется для получения олеума (товарная позиция 2807) и квасцов (товарная позиция 2833).

7. Триоксид дисеры (S2O3). Расплывающиеся зеленые кристаллы, разлагающиеся при соприкосновении с водой и растворимые в спирте; применяется в качестве восстановителя в производстве синтетических красителей.

(Е) Соединения селена

1. Селеноводород (H2Se). Тошнотворный газ, опасный для дыхания, так как вызывает нарушения обоняния. Существует в виде неустойчивых водных растворов.

2. Селенистая кислота (H2SeO3) и ее ангидрид (SeO2). Шестигранные белые кристаллы, расплывающиеся, хорошо растворимые в воде, применяются в производстве эмалей.

3. Селеновая кислота (H2SeO4). Белые кристаллы, безводные или гидратированные.

(Ж) Соединения теллура

К ним относятся теллуроводород (H2Te) (в водных растворах), теллуристая кислота (H2TeO3) и ее ангидрид (TeO2) (белые твердые вещества), метателлуровая кислота (H2TeO4) (бесцветные кристаллы) и ее ангидрид (TeO3) (твердое вещество оранжевого цвета).

(З) Соединения азота

1. Азидоводород (азидоводородная кислота) (HN3). Бесцветная, токсичная жидкость с удушливым запахом; хорошо растворяется в воде; неустойчива, обладает взрывчатыми свойствами. Ее соли (азиды) входят в товарную позицию 2850 и не входят в подгруппу V.

2. Оксид диазота (N2O). Сладковатый газ, растворимый в воде, обычно представлен в жидком виде. В газообразном состоянии применяется в качестве анестезирующего средства, а в жидком и твердом состояниях используется в качестве хладоагента.

3. Диоксид азота (нитроксил, нитрозные пары, "пероксид азота") (NO2). При температуре 0OC представляет собой бесцветную жидкость, при более высоких температурах приобретает оранжево-коричневый цвет; точка кипения при температуре около 22OC (при этом выделяет красные пары). Является наиболее устойчивым оксидом азота. Представляет собой сильный окислитель.

(И) Соединения фосфора

1. Фосфиновая кислота (гипофосфористая кислота) (H3PO2). Пластинчатые кристаллы, с точкой плавления около 25OC, окисляющиеся на воздухе; мощный восстановитель.

2. Фосфоновая кислота (фосфористая) (H3PO3). Расплывающиеся кристаллы с точкой плавления около 71OC, растворимые в воде. Ангидриды кислоты (P2O3 или P4O6) также представлены в виде кристаллов, которые плавятся при температуре около 24OC и на свету становятся сначала желтыми, затем красными и постепенно разлагаются.

(К) Соединения мышьяка

1) Триоксид мышьяка (мышьяковистый ангидрид, полуторный оксид мышьяка, белый мышьяк (As2O3). Иногда называют неправильно "мышьяковистой кислотой". Получают обжигом мышьяковых руд никеля или серебра, или арсенопирита. Может содержать примеси (сульфид мышьяка, серу, оксид сурьмы и т.п.).

Технический оксид мышьяка (III) представляет собой кристаллический белый порошок, не имеющий запаха, очень ядовитый (мышьяковый цвет). Стекловидный оксид имеет вид прозрачной аморфной массы; фарфоровидный оксид имеет вид непрозрачных, сращенных между собой октаэдрических кристаллов.

Применяется для сохранения шкур и зоологических образцов (иногда применяется в смеси с мылом); для уничтожения крыс, в производстве липкой бумаги против мух, для получения некоторых глушителей стекла, стеклообразных эмалей или минеральной зелени, например, зелени Шееле (гидроарсенит меди) или швейнфуртской зелени (ацетоарсенит меди и арсенит меди), в небольших дозах применяется как лекарственное средство (при лечении дерматита, малярии или астмы).

2) Пентаоксид димышьяка (As2O5). Получают путем окисления триоксида мышьяка или дегидратации мышьяковой кислоты, представляет собой очень ядовитый белый порошок, медленно растворимый в воде, в результате чего получается мышьяковая кислота. Применяется в производстве мышьяковой кислоты, в качестве окислителя и т.п.

3) Мышьяковые кислоты. "Мышьяковой кислотой" называют ортомышьяковую кислоту (H3AsO4.1/2 H2O) и другие гидраты пентаоксида мышьяка (пиро- или метамышьяковая кислоты и т.п.). Они при кристаллизации приобретают вид бесцветных игольчатых кристаллов. Сильно ядовиты.

Мышьяковую кислоту применяют для производства синтетических красителей (фуксин и т.п.), арсенатов и органических производных мышьяка, применяемых в качестве медикаментов или инсектицидов.

Из этой товарной позиции исключаются гидриды мышьяка (например, AsH3) (товарная позиция 2850).

(Л) Соединения углерода

1) Монооксид углерода (CO). Токсичный газ, без цвета и запаха; хранится под давлением. Используется в качестве восстановителя, inter alia, в металлургии.

2) Диоксид углерода (CO2). Иногда неправильно называют "угольной кислотой". Получают при сжигании угля, при нагревании известковых материалов или при их обработке кислотами.

Представляет собой бесцветный газ, в полтора раза тяжелее воздуха; останавливает горение. Диоксид углерода может существовать либо в жидком виде (под давлением в стальных контейнерах), либо в твердом виде (в форме кубов под давлением в контейнерах с изоляцией, "углеродистый снег" или "углеродистый лед").

Используется в металлургии, в производстве сахара и для газирования напитков. В жидком виде применяется в пивоварении, для получения салициловой кислоты, в огнетушителях и т.п. Твердый CO2 применяется в качестве охлаждающего агента (до - 80OC).

3) Циановодород (циановодородная кислота, синильная кислота) (HCN). Получают путем воздействия серной кислоты на цианид или при воздействии катализаторов на смеси аммиака и углеводородов.

Циановодород представляет собой сильно токсичную, бесцветную жидкость с запахом горького миндаля. Он смешивается с водой, плотность его меньше плотности воды. Плохо сохраняется в слабых растворах, а также при наличии примесей.

Циановодород применяется в органическом синтезе (например, для получения акрилонитрила путем реакции с ацетиленом) и в качестве средства для уничтожения паразитов.

4) Изоциановая, тиоциановая и гремучая кислоты.

(М) Соединения кремния

Диоксид кремния (кремнезем, ангидрид кремневой кислоты) (SiO2). Получают путем воздействия кислот на силикатные растворы или путем разложения галогенидов кремния водой при нагревании.

Он может существовать либо в аморфной форме (в виде белого порошка, "кремневый цвет", "обожженный диоксид кремния"; в виде стекловидных гранул - "прозрачное кварцевое стекло"; в желатинообразном состоянии - "гидрат кремнезема"), либо в виде кристаллов (тридимит и кристобалит).

Диоксид кремния не взаимодействует с кислотами; поэтому плавленый диоксид кремния используется для изготовления лабораторных приборов и промышленного оборудования, которые можно подвергать резким перепадам температуры (см. пояснения к разделу 70). Тонкий порошок диоксида кремния применяется в качестве наполнителя в производстве красок и лаков. Активированный силикагель используется для сушки газов.

Из этой товарной позиции исключаются:

а) Природный кремнезем (группа 25, кроме разновидностей, представляющих собой драгоценные и полудрагоценные камни - см. пояснения к товарным позициям 7103 и 7105);

б) Коллоидные суспензии кремнезема, в основном, классифицируются в товарной позиции 3824, за исключением тех случаев, когда их получают для специальных целей (например, текстильные аппретиры (шлихтовщики) товарной позиции 3809).

в) Силикагель с включением солей кобальта (применяемый для индикации влажности (товарная позиция 3824).

(Н) Комплексные кислоты

Данная товарная позиция также включает комплексные кислоты, состоящие из двух или более минеральных кислот, не содержащих металлы (например, хлорзамещенные кислоты), или из кислоты, образованной неметаллом, и кислоты, образованной металлом (например, кремневольфрамовая кислота или боровольфрамовая кислота), не включенные в другие товарные позиции данной группы.

Так как в данной номенклатуре сурьма является металлом, сурьмяная кислота и оксиды сурьмы входят в товарную позицию 2825.

Пояснения к подсубпозициям

2811 19 100 0 - 2811 19 800 0

В данные подсубпозиции включаются продукты, описанные в примечании 4 к данной группе.

 

Код ТНВЭД:2811