2810

Оксиды бора; кислоты борные:

2810 - Оксиды бора; кислоты борные:

2810 00 Оксиды бора; кислоты борные:
2810 00 100 0 - триоксид диброма
2810 00 900 0 - прочие

(А) Оксиды бора

Оксид бора (III) (борный ангидрид-вoron sesquioxide) (B2O3) существует в виде прозрачных стекловидных масс, кристаллов и белых хлопьев.

Он используется для получения искусственных драгоценных и полудрагоценных камней (корунд, сапфир и т.п.) путем воздействия на летучие фториды металлов.

В данную товарную позицию включаются также все остальные оксиды бора.

(Б) Борные кислоты

Борная кислота (ортоборная кислота) (H3BO3) получается при кислом разложении природных боратов или при физико-химической обработке сырой борной кислоты.

Она существует в виде порошка или мелких чешуек, слюдистых хлопьев или стекловидных кусков с прозрачными краями, пепельно-серого или голубоватого (кристаллизованная кислота) цвета. Она не имеет запаха, жирная на ощупь.

Она применяется в следующих областях: в качестве антисептического средства (борная вода); для производства боросиликатного стекла (низкий коэффициент расширения), остеклованных соединений, зелени Гинье (гидроксид хрома), искусственных боратов (бура), гидрокси- и амино-антрахинонов; для пропитки свечных фитилей; для огнеупорных тканей.

Сырая природная борная кислота классифицируется в товарной позиции 2528, если она содержит не более 85% Н3ВО3 в расчете на сухую массу; когда содержание Н3ВО3 превышает 85%, кислота классифицируется в данной товарной позиции. Метаборная кислота (HBO2)n также классифицируется здесь.

В данную товарную позицию не включаются:

а) Борофтористоводородная кислота (тетрафтороборная кислота) (товарная позиция 2811);

б) Глицероборная кислота (товарная позиция 2920).

 

Код ТНВЭД:2810