2808

Азотная кислота; сульфоазотные кислоты:

2808 - Азотная кислота; сульфоазотные кислоты:

2808 00 000 0 Азотная кислота; сульфоазотные кислоты

(А) Азотная кислота

Азотную кислоту (HNO3), в основном, получают путем окисления аммиака в присутствии катализатора (платины, железа, хрома, висмута или оксидов марганца и т.п.). Или же непосредственно соединяют азот и кислород в электродуговой печи, в результате чего получают оксид азота. Кроме того, ее можно получить, воздействуя серной кислотой (можно в сочетании с гидросульфатом натрия) на природный нитрат натрия; примеси (серная и хлористоводородная кислоты, нитрозные пары) удаляются дистилляцией и горячим воздухом.

Азотная кислота - это бесцветная или желтоватая, токсичная жидкость. В концентрированном виде (дымящая азотная кислота) выделяет желтоватые нитрозные пары. Поражает кожу и уничтожает органические вещества; является мощным окислителем. Хранится в стеклянных или керамических бутылях для кислот или в алюминиевых контейнерах.

Она применяется в производстве нитратов (серебра, ртути, свинца, меди и т.п.), органических красителей, взрывчатых веществ (нитроглицерин, коллоксилин, тринитротолуол, пикриновая кислота, гремучая ртуть и т.п.); для травления металлов (особенно для травления чугуна); для гравировки по меди; для рафинирования золота и серебра.

(Б) Сульфоазотные кислоты

Сульфоазотные кислоты представляют собой смеси в определенных пропорциях (например, в равных частях) концентрированных азотной и серной кислот. Они представляет собой вязкую жидкость с сильными коррозионными свойствами, хранятся в барабанах из листового железа.

Они применяются, в частности, для нитрования органических соединений в производстве искусственных красителей и в производстве нитроцеллюлозы и взрывчатых веществ.

В данную товарную позицию не включаются:

а) Аминосульфоновая кислота (сульфаминовая кислота) (товарная позиция 2811) (не путать с описанными выше сульфоазотными кислотами).

б) Азидоводород, азотистая кислота и различные оксиды азота (также товарная позиция 2811).

 

Код ТНВЭД:2808