2802

Сера сублимированная или осажденная; сера коллоидная:

2802 - Сера сублимированная или осажденная; сера коллоидная:

2802 00 000 0 Сера сублимированная или осажденная; сера коллоидная

(А) Сублимированная или осажденная сера

Сера в этих двух разновидностях обычно имеет 99,5% чистоты.

Сублимированную серу или серный цвет получают путем медленной дистилляции сырой серы с последующей конденсацией в твердое состояние (или сублимацией) в виде мелких, очень легких частиц. В основном, используется в виноградарстве, в химической промышленности и для вулканизации высококачественной резины.

В эту товарную позицию также включают "промытый серный цвет", обработанный раствором аммиака для удаления диоксида серы; этот продукт применяется в медицине.

Классифицируемую здесь осажденную серу всегда получают из раствора сульфида или раствора щелочного или щелочно-земельного полисульфида осаждением соляной кислотой. По сравнению с серным цветом получается более тонкоизмельченный и более бледный желтый порошок; ее запах напоминает запах сероводорода и со временем ухудшается. Применяется, в основном, в медицине.

Осажденную серу, классифицируемую в этой товарной позиции, не следует путать с некоторыми видами "регенерированной" (растертой в порошок или микронизированной) серы, иногда называемой "осажденной", но классифицируемой в товарной позиции 2503.

(Б) Коллоидная сера

Коллоидную серу получают воздействием сероводорода на раствор диоксида серы, содержащий желатин. Кроме того, ее можно получить воздействием минеральной кислоты на тиосульфат натрия, или методом катодной пульверизации. Коллоидная сера представляет собой белый порошок, образующий эмульсию в воде; однако она сохраняется в этом состоянии только при добавлении защитного коллоида (альбумина или желатина), но даже при этом условии эмульсия сохраняется только ограниченное время. В данную товарную позицию включают этот приготовленный коллоидный раствор. Как и все коллоидные дисперсии, серные дисперсии имеют большую абсорбирующую поверхность и могут воспринимать красящие вещества; кроме того, они являются активными антисептическими средствами, принимаемыми внутрь в лечебных целях.

Из этой товарной позиции исключаются нерафинированная сера, получаемая методом Фраша, и очищенная сера, несмотря на то, что они часто имеют высокую степень чистоты (товарная позиция 2503).

 

Код ТНВЭД:2802