2801

Фтор, хлор, бром и йод:

2801 - Фтор, хлор, бром и йод:

В эту товарную позицию включены неметаллы, известные под названием галогенов, за исключением астатина (товарная позиция 2844).

(А) Фтор

Фтор - слабо окрашенный зеленовато-желтый газ с резким запахом; его вдыхание опасно, поскольку он раздражает слизистые оболочки и вызывает разъедание. Хранится под давлением в стальных контейнерах; очень активный элемент, воспламеняющий органические вещества, в частности, дерево, жиры и текстиль.

Фтор используется для приготовления некоторых фторидов и органо-фторных производных.

(Б) Хлор

Хлор обычно получают электролизом хлоридов щелочных металлов, в частности, хлорида натрия.

Представляет собой зеленовато-желтый газ, удушливый, вызывающий коррозию, в 2,5 раза плотнее воздуха, малорастворимый в воде и легко сжижаемый. Обычно транспортируется в стальных цилиндрах, резервуарах, железнодорожных цистернах или баржах.

Хлор уничтожает окраску и разрушает органические вещества. Используется для отбеливания растительных (но не животных) волокон, а также для получения древесной целлюлозы. Обладает дезинфицирующими и антисептическими свойствами и используется для обеззараживания (хлорирования) воды. Применяется для промышленного получения золота, олова и кадмия, в производстве гипохлоритов, хлоридов металлов и карбонилхлоридов, для органического синтеза (например, синтетических красителей, искусственных восков, хлорированного каучука).

(В) Бром

Бром может быть получен при воздействии хлора на бромиды щелочных металлов, содержащихся в маточном рассоле и путем электролиза бромидов.

Представляет собой очень плотную (3,18 при 0C), коррозионную жидкость красноватого или темно-коричневого цвета, даже на холоде выделяющую удушливый красный "дым", раздражающий глаза. Обжигает кожу, в результате чего она желтеет, и воспламеняет органические материалы, например, опилки. Хранится в стеклянной или керамической посуде. Мало растворим в воде. Из этой товарной позиции исключаются растворы брома в уксусной кислоте (товарная позиция 3824).

Бром применяется в производстве медикаментов (например, успокаивающие средства), красителей (например, эозины, бромированные производные индиго), фотохимикатов (бромид серебра), слезоточивых продуктов (бромацетон), в металлургии и т.п.

(Г) Йод

Йод получают либо экстракцией из маточных растворов натуральных нитратов натрия диоксидом серы или гидросульфитом натрия, либо из морских водорослей путем их сушки, сжигания и химической обработки золы.

Йод представляет собой очень плотное твердое вещество (удельный вес 4,95 при 0C) с запахом, напоминающим одновременно запах хлора и брома; опасен для дыхания. Возгоняется при комнатной температуре и приобретает синий цвет крахмального клейстера. При наличии примесей, имеет вид крупинок или грубого порошка. После очистки при возгонке приобретает форму ярких сероватых хлопьев или кристаллов с металлическим блеском; в таком виде йод обычно упаковывают в стеклянную посуду.

Он применяется в медицине, а также в производстве фотохимикатов (йодид натрия), красителей (например, эритрозинов), медикаментов, в качестве катализатора при органическом синтезе, в качестве реактива и т.п.

 

Код ТНВЭД:2801