2711

Газы нефтяные и углеводороды газообразные прочие:

2711 - Газы нефтяные и углеводороды газообразные прочие:

В данную товарную позицию включаются сырые газообразные углеводороды, полученные как в виде природных газов так и из нефти, или полученные химическим путем. Метан и пропан, однако, включаются сюда даже в том случае, когда они находятся в чистом состоянии.

Эти углеводороды являются газообразными при температуре 15C и при давлении 1,013 миллибар (101.3 кПа). Они могут находиться под давлением в жидком виде в металлических контейнерах. При этом с целью соблюдения мер безопасности, они часто обрабатываются путем добавления в них небольших количеств сильно пахучих веществ (одорантов), позволяющих выявить утечки.

В частности, к ним относятся следующие газы, в том числе сжиженные:

I. Метан и пропан, в том числе чистые.

II. Этан и этилен чистотой менее 95%. (Этан и этилен чистотой не менее 95% включается в товарную позицию 2901).

III. Пропен (пропилен) чистотой менее 90%. (Пропен чистотой не менее 90% включается в товарную позицию 2901).

IV. Бутан, содержащий менее 95% н-бутана и менее 95% изобутана. (Бутан, содержащий не менее 95% н-бутана или изобутана, включается в товарную позицию 2901).

V. Бутены (бутилены) и бутадиены чистотой менее 90 %. (Бутены и бутадиены чистотой не менее 90% включаются в товарную позицию 2901).

VI. Смеси пропана и бутана.

Вышеуказанное процентное содержание соединений рассчитано соответственно на объем для газообразных соединений и на вес для сжиженных продуктов.

В эту товарную позицию не включаются:

(а) Отдельные углеводороды определенного химического состава (кроме метана и пропана) в чистом или коммерчески чистом состоянии (товарная позиция 2901). (Что касается углеводородов с добавками одорирующих веществ, см. общие положения пояснений к группе 29, часть (А), пятый абзац. Для этана, этилена, пропилена, бутана, бутилена и бутадиена существуют специальные критерии чистоты, которые указаны в вышеприведенных пунктах II, III, IV и V).

(б) Сжиженный бутан в контейнерах типа таких, которые используются для заполнения зажигалок, емкостью не превышающей 300 куб.см (кроме тех, которые являются неотъемлемой частью зажигалок) (товарная позиция 3606).

(в) Зажигалки для сигарет и прочие части зажигалок, содержащие сжиженный бутан (товарная позиция 9613).

Пояснения к подсубпозициям

Определения этих продуктов см. пояснения ГС к данной товарной позиции.

Что касается подсубпозиций, предназначенных для классификации указанных продуктов:

- для обработки в специфических процессах,

- для обработки в процессах с химическими превращениями,

см. дополнительные примечания 5 и 6 к данной группе и соответствующие пояснения.

 

Код ТНВЭД:2711