2710

Нефть и нефтепродукты, полученные из битуминозных пород, кроме сырых; продукты, в другом месте не поименованные или не включенные, содержащие 70 мас.% или более нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород, причем эти нефтепродукты являются основными составляющими продуктов; отработанные нефтепродукты:

2710 - Нефть и нефтепродукты, полученные из битуминозных пород, кроме сырых; продукты, в другом месте не поименованные или не включенные, содержащие 70 мас.% или более нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород, причем эти нефтепродукты являются основными составляющими продуктов; отработанные нефтепродукты:

I ПЕРВИЧНЫЕ ПРОДУКТЫ
Продукцией, включаемой первой частью данной товарной позиции, являются такие продукты, которые подверглись какой-либо обработке, кроме обработки, которая определена в пояснении к товарной позиции 2709.

В эту товарную позицию включаются:

А) "Отбензиненная нефть" (там, где путем перегонки были удалены некоторые более легкие фракции), а также легкие, средние и тяжелые фракции нефти, с более или менее широким фракционным составом, полученнные путем перегонки или переработки сырой нефти или нефти, полученной из битуминозных минералов. Данные продукты, которые относятся к более или менее жидким или полутвердым нефтепродуктам, состоят преимущественно из неароматических углеводородов, таких как парафиновые, циклановые (нафтеновые).

К ним относятся:

1) Бензин,

2) Уайт-спирит,

3) Керосин,

4) Газойли,

5) Мазуты,

6) Веретенные и смазочные масла,

7) Белые масла.

В данную товарную позицию включаются фракции, описанные выше, даже если они были затем подвергнуты дальнейшей обработке с целью удаления примесей (например, обработке кислотами или щелочами, очистке специальными растворителями, хлористым цинком, абсорбирующей отбеливающей глиной и т.д. или путем повторной перегонки) при условии, что эта обработка не приводит к образованию отдельных химических соединений в чистом или коммерчески чистом виде (группа 29).

Б) Аналогичные нефтепродукты, в которых вес неароматических соединений превышает вес соединений ароматического ряда. Они могут быть получены путем низкотемпературной перегонки угля, путем гидрогенизации или другим способом (например, путем крекинга, риформинга и т.д.).

В эту товарную позицию включаются смешанные алкены, называемые трипропиленом, тетрапропиленом, ди-изобутиленом, три-изобутиленом и т.д. Это смеси ненасыщенных ациклических углеводородов (октилены, нонилены, их гомологи и их изомеры и т.д.) и насыщенных ациклических углеводородов.

Они получаются или путем очень слабой полимеризации пропилена, изобутилена или других этиленовых углеводородов или путем сепарации (например, фракционной перегонкой) из некоторых продуктов крекинга минеральных масел.

Смешанные алкены используются, в основном, в химическом синтезе, в качестве растворителей или разбавителей. Благодаря их высокому октановому числу они могут быть также включены с соответствующими добавками в бензин.

Однако в данную товарную позицию не включаются жидкие синтетические полиолефины, из которых менее 60 об.% перегоняется при температуре 300C после конверсии при давлении 1,013 миллибар (101.3 кПа), когда используется метод перегонки при редуцированном давлении (группа 39).

Кроме того, в эту товарную позицию не включаются нефтепродукты с преобладанием по весу ароматических углеводородов, полученные путем переработки нефти или другим способом (товарная позиция 2707).

В) Продукты, описанные выше в пунктах (А) и (Б), к которым относятся различные вещества, имеющие добавки для того, чтобы они были пригодными для определенных областей использования, при условии, что они содержат 70 мас.% или более нефтепродуктов, в том числе продуктов, полученных из битуминозных минералов, в качестве основы, и что они не включены в специальную товарную позицию номенклатуры.

Примерами таких типов продукции являются:

1) Бензин, содержащий небольшие количества добавок антидетонаторного действия (например, тетраэтилсвинец, дибромоэтан) и антиокислители (например, пара-бутиламинофенол).

2) Смазочные материалы, состоящие из смесей смазочных масел в широком диапазоне соотношений с другими продуктами (например, продуктами для улучшения их смазочных свойств (такими, как растительные масла и жиры), антиокислителями, антикоррозионными веществами, пеноподавляющими веществами, такими как силиконы). Эти смазки включают масла сложных составов, масла для работы в тяжелых условиях, масла в смеси с графитом (графитовые суспензии в нефтяных маслах или в маслах, полученных из битуминозных минералов), смазки для верхних цилиндров, масла для текстильной промышленности и твердые смазки, состоящие из смазочного масла, которое содержит около 10-15% алюминиевых, кальциевых, литиевых и других мыл.

3) Трансформаторные и изоляционные масла (в них не используются смазочные свойства). Эти масла представляют собой стабилизированные, специально очищенные масла с добавками антиокислителя такого, как двутретичный бутилпаракрезол.

4) Смазочно-охлаждающие масла, используемые для охлаждения режущих инструментов и т.п. и обрабатываемого материала. Они состоят из тяжелых масел с добавкой от 10 до 15% эмульгатора (например, щелочной сульфорицинолеат) и используются для приготовления эмульсий в воде.

5) Моющие и промывочные масла, используемые для чистки моторов, двигателей и других агрегатов. Это тяжелые масла, обычно содержащие небольшие количества пептизаторов для облегчения удаления смолы, налетов углерода и т.д., образующихся в процессе работы машины.

6) Формовочные масла, используемые для облегчения извлечения керамических изделий, бетонных опор и т.д. из формы. К ним относятся тяжелые масла, содержащие, например, около 10% растительных жиров.

7) Жидкости для гидротормозов и т.д., включающие тяжелые масла, к которым добавляются продукты, повышающие их смазочные свойства, антиокислители, антикоррозионные вещества, пеноподавляющие реагенты и т.д.

II ОТРАБОТАННЫЕ НЕФТЕПРОДУКТЫ
Отработанные нефтепродукты - это отходы, полученные в основном от нефти и нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород (как описано в примечании 2 к данной группе), в том числе смешанные с водой. Они включают:

(1) Отходы нефти и аналогичные отработанные нефтепродукты, более пригодные для использования в качестве первичных продуктов (например, использованные смазочные масла, использованные гидравлические масла и использованные трансформаторные масла). Отработанные нефтепродукты, содержащие полихлорбифенилы (PCBs), полихлортрифенилы (PCTs) и полибромбифенилы (PBBs), образующиеся в основном в результате вывода этих химикатов из электрического оборудования такого как теплообменники, трансформаторы или коммутационные устройства.

(2) Шламы нефтепродуктов из цистерн-хранилищ нефтепродуктов, в основном содержащие такие нефтепродукты ивысокую концентрацию присадок (например, химикатов), используемых в производстве первичных продуктов; и

(3) Отработанные нефтепродукты в виде эмульсий в воде или смешанных с водой, таких как отработанные нефтпродукты, образующиеся из расплескавшихся нефтепродуктов или в результате промывки цистерн-хранилищ, или в результате использования смазочно-охлаждающих масел в механических операциях.

(4) Отработанные нефтепродукты, образующиеся при производстве, разработке или использовании полиграфической краски, туши, чернил, красящих веществ, пигментов, красок, политур и лаков.

В эту товарную позицию не включаются:

а) Шламы этилированного бензина ишламы этилированной антидетонационной смеси из цистерн-хранилищ этилированного бензина и этилированных антидетонационных смесей, состоящих в сущности из свинца, свинцовых смесей и оксида железа и практически не содержащих нефтепродуктов, в основном используемые для восстановления свинца или свинцовых смесей (товарная позиция 2620).

б) Продукты, содержащие менее 70 мас.% нефтяных фракций, в том числе фракций, полученных из битуминозных минералов, например, смазки для текстильной промышленности и другие смазочные продукты товарной позиции 3403, и жидкости для гидротормозов товарной позиции 3819.

в) Продукты, содержащие нефтяные фракции, в том числе фракции, полученные из битуминозных минералов, в любой пропорции (даже превышающей 70 мас.%), входящие в другую специальную товарную позицию номенклатуры или основанные на других продуктах, кроме нефтяных фракций, в том числе фракций, полученных из битуминозных минералов. Такими продуктами являются антикоррозионные материалы товарной позиции 3403, которые состоят из ланолина, растворенного в уайт-спирите, причем ланолин является основным материалом, а уайт-спирит действует только в качестве растворителя и испаряется после применения. Аналогичными продуктами являются дезинфицирующие, инсектицидные и фунгицидные вещества (товарная позиция 3808), вещества, приготовленные в качестве присадок для минеральных масел (товарная позиция 3811), растворители сложных составов и разбавители для лаков (товарная позиция 3814) и некоторые продукты товарной позиции 3824, такие как пусковая жидкость для бензинового (карбюраторного) двигателя или жидкость, состоящая из диэтилового эфира, из 70 мас.% или более нефтяных фракций и из других составляющих, но диэтиловый эфир является ее основной составляющей.

Примечания к подсубпозициям

См. примечания 2 и 3 к данной группе и соответствующие пояснения ГС.

2710 11 110 0 - 2710 19 990 0

См.примечание 2 к данной группе и пояснения ГС к данной товарной позиции (I).

Что же касается подсубпозиций, предназначенных для продуктов:

- направляемых для переработки в специфических процессах,

- направляемых для переработки в процессах химических превращений,

см. дополнительные примечания 4 и 5 к данной группе и соответствующие пояснения.

I. Нефтяные фракции и фракции, полученные из битуминозных минералов, кроме сырых.

В эту группировку входят смеси изомеров (кроме стереоизомеров) насыщенных ациклических углеводородов, содержащих менее 95% отдельного изомера или ненасыщенных ациклических углеводородов, содержащих менее 90% отдельного изомера, это процентное содержание рассчитывается по массе безводного продукта.

В эту группу также включаются отдельные изомеры вышеупомянутых углеводородов, имеющие чистоту менее 95 мас.% и менее 90 мас.% соответственно.

В эту группировку включаются только следующие нефтяные фракции и фракции из битуминозных минералов:

1. с температурой кристаллизации ниже 30C по методу ASTM D 938, или

2. с температурой кристаллизации 30C или более, и

а) с плотностью менее 0,942 г/см3 при 70C и с индексом пенетрации (метод конуса), равным, по меньшей мере, 350 при 25C по методу ASTM D 217, или

б) с минимальной плотностью 0,942 г/см3 при 70C и с индексом пенетрации (метод иглы), равным, по меньшей мере, 400 при 25C по методу ASTM D 5.

В пределах вышеприведенного пункта (I) нефтяные фракции и фракции, полученные из битуминозных минералов, могут включать и такие фракции, к которым добавлены очень небольшие количества различных веществ, например, добавок для улучшения качества или запаха трассерных веществ, окрашивающих агентов.

II. Составы, не поименованные в другом месте, содержащие 70 мас.% или более нефтяных фракций или фракций, полученных из битуминозных минералов, причем эти фракции являются основными составляющими этих составов.

Чтобы их можно было классифицировать в данной товарной позиции, составы должны удовлетворять следующим требованиям:

1. Массовая доля нефтяных фракций или фракций, полученных из битуминозных минералов, как определено выше в абзаце (I), должна составлять 70 мас.% или более.

Эту долю следует определять анализом, а не по количеству добавленного продукта;

2. Эти составы не должны классифицироваться или упоминаться где-либо в другом месте;

3. Нефтяные фракции или фракции, полученные из битуминозных минералов, должны быть основными составляющими таких составов, то есть, их существенной частью, определяющей их использование.

В составы данной позиции, не включаются:

а) краски и лаки (товарная позиция 3208, 3209 и 3210 00);

б) косметические препараты на основе минеральных масел (в основном, товарная позиция 3304 или 3307);

в) нефтяные сульфонаты (товарная позиция 3402 или 3824);

Нефтяные сульфонаты обычно поставляются в форме суспензий в нефтяных фракциях или фракциях, полученных из битуминозных минералов. Содержание чистого сульфоната обычно такое высокое, что исключает использование продукта в качестве смазочного состава;

г) составы для полировки, консервирования или другой обработки древесины, для красильных работ, для обработки металлов, стекла или других материалов (главным образом, товарная позиция 3405);

д) дезинфектанты, инсектициды и т.п., но поставляемые в виде растворов или дисперсий активных ингредиентов в нефтяных фракциях или фракциях, полученных из битуминозных минералов (товарная позиция 3808);

е) готовые шлихты, типа используемых в текстильной промышленности (товарная позиция 3809);

ж) готовые присадки к минеральным маслам (называемые также улучшающими добавками) (товарная позиция 3811);

з) органические композитные растворители и разбавители (например, товарная позиция 3814);

и) связующие для литейных стержней (товарная подсубпозиция 3824 10 000 0);

к) некоторые антикоррозионные препараты, в частности:

(i) приготовленные, например, из ланолина (примерно 20%) в растворе уайт-спирита (подсубпозиция 3403 19 100 0);

(ii) содержащие амины в качестве активных ингредиентов (подсубпозиция 3824 90 350 0).

2710 11 110 0 - 2710 11 900 0

См. дополнительное примечание 4 к субпозициям данной группы.

2710 11 210 0 и 2710 11 250 0

См. дополнительное примечание 2 (а) к данной группе.

2710 11 210 0

См. дополнительное примечание 2 (б) к данной группе.

Термин "Метод Абеля-Пенске" означает метод DIN (Deutsche Industrienormen) 51755 - Март 1974, опубликованный DNA (Deutsche Normenausschus), Берлин 15.

2710 19 110 0 - 2710 19 290 0

См. дополнительное примечание 2 (в) к данной группе.

2710 19 310 0 - 2710 19 990 0

См. дополнительное примечание 2 (г) к данной группе.

2710 19 310 0 - 2710 19 490 0

См. дополнительное примечание 2 (д) к данной группе.

2710 19 510 0 - 2710 19 690 0

2710 19 710 0 - 2710 19 990 0

В данных подсубпозициях классифицируются тяжелые дистилляты, определенные в дополнительном примечании 2 (г) к данной группе, в том случае, если эти фракции не удовлетворяют условиям, поставленным в дополнительном примечании 2 (д) (газойли) или 2 (е) (котельное топливо) к данной группе.

В этих подсубпозициях классифицируются тяжелые дистилляты, менее 85 об.%, включая потери, которых перегоняется при 350С по методу ASTM D 86-67 (переутвержден в 1972 г.):

1. которые для соответствующего показателя насыщенного цвета C, имеют вязкость V:

а) не более, чем показано в линии I таблицы соответствия, приведенной в дополнительном примечании 1 (ж) к данной группе, если содержание сульфатной золы составляет 1% или более, или если индекс омыления равен 4 или более; или

б) выше, чем показано в линии II таблицы соответствия, если точка потери текучести ниже, 10С; или

в) выше, чем показано в линии I таблицы соответствия, но не больше, чем показано в линии II той же таблицы, если менее 25% перегоняется при 300C, если температура потери текучести не выше, чем минус 10C. Эти оговорки применимы только к фракциям, имеющим показатель насыщенного цвета C менее 2;

2. для которых не могут быть определены следующие параметры:

а) процент отгона при 250С по методу ASTM D 86-67 (переутвержден в 1972г.) (процент отгона приближается к нулю);

б) кинематическая вязкость при 50С по методу ASTM D 445-74;

в) показатель насыщенного цвета C по методу ASTM D 1500;

3. которые окрашены искусственно.

Для целей, указанных выше в пункте 1, следует использовать аналитические методы, применяемые к котельным маслам (см. дополнительное примечание 2 (е) к данной группе).


2710 91 000 0 и 2710 99 000 0

См. примечание 3 к данной группе и пояснения ГС к данной товарной позиции, (II).

 

Код ТНВЭД:2710