2704

Кокс и полукокс из каменного угля, лигнита или торфа, агломерированные или неагломерированные; уголь ретортный:

2704 - Кокс и полукокс из каменного угля, лигнита или торфа, агломерированные или неагломерированные; уголь ретортный:

Кокс является твердым остатком, получаемым в результате перегонки (или карбонизации или газификации) угля, лигнита или торфа без доступа воздуха. Он получается в коксовых печах из различных битуминозных углей.

Полукокс получается в результате перегонки угля или лигнита при низкой температуре.

Кокс и полукокс данной товарной позиции могут быть пылевидными или агломерированными.

Ретортный уголь (газовый уголь) является твердой, черной, хрупкой формой углерода, который при ударе издает металлический звон. Он получается как побочный продукт на газоперерабатывающих заводах или в коксовых печах, где он отлагается на стенках печей или реторт. Ретортный уголь обычно состоит из кусочков неправильной формы, у которых одна поверхность плоская или слегка изогнутая в соответствии с формой реторты.

Иногда ретортный уголь называют "искусственным графитом", но это название более точно относится к искусственно получаемому графиту товарной позиции 3801.

Из этой товарной позиции исключаются:

а) Пековый кокс и нефтяной кокс (соответственно товарные позиции 2708 и 2713).

б) Изделия из ретортного угля, используемые для электрических или электротехнических целей (товарная позиция 8545).

Пояснения к подсубпозициям

2704 00 110 0 и 2704 00 190 0

Кокс отличается от угля тем, что он горит почти без видимого пламени и сохраняет свою пористость и газопроницаемость после сгорания. Он не плавится, весьма тверд, содержит меньше серы и больше углерода. В противоположность коксу, который получают высокотемпературной карбонизацией угля (1000 - 1200C) без доступа воздуха, полукокс получают карбонизацией угля (при недостатке воздуха) при температуре между 450 и 700C.

2704 00 110 0

В данную подсубпозицию включаются кокс и полукокс из угля, используемые в производстве электродов, обычно предназначенных для получения ферросплавов. Полукокс и кокс, включаемые в данную подсубпозицию, имеют особенно высокую чистоту (очень малое содержание золы) и обычно поставляются в виде небольших кусков.

2704 00 190 0

В данную подсубпозицию включается газовый кокс (побочный продукт производства газа) и литейный кокс и полукокс, специально приготовленный для металлургической промышленности (кокс для доменных печей), который, в отличие от газового кокса, представляет собой твердый и плотный продукт в форме крупных кусков, имеющих серебристый цвет.

2704 00 300 0

Лигниты непригодны для производства кокса высокотемпературной карбонизацией. Однако низкотемпературная карбонизация дает полукокс для использования его в качестве бездымного топлива, которое представляет собой пористое, глянцевитое на вид, чистое при применении топливо, легко загорающееся и легко сгорающее.

2704 00 900 0

В данной подсубпозиции классифицируются:

1. продукты, полученные при карбонизации торфа; они выделяют едкий сильный запах при сгорании и используются, главным образом, в промышленных печах;

2. ретортный уголь (см. пояснения ГС к товарной позиции 2704, четвертый и пятый абзацы).

 

Код ТНВЭД:2704