2528

Бораты природные и их концентраты (кальцинированные или некальцинированные), кроме боратов, выделенных из природных рассолов; борная кислота природная, содержащая не более 85 мас.% H3BO3 в пересчете на сухой продукт:

2528 - Бораты природные и их концентраты (кальцинированные или некальцинированные), кроме боратов, выделенных из природных рассолов; борная кислота природная, содержащая не более 85 мас.% H3BO3 в пересчете на сухой продукт:

В данную товарную позицию включаются только природные минералы бората, в том виде, в каком они извлечены, концентраты (в том числе обожженные) этих материалов и природная борная кислота, в том виде, в каком она получается в результате испарения воды, оставшейся после конденсации природных паров, поступающих из недр в определенных районах (Italian soffioni - Итальянское соффиони), или путем испарения воды, поступившей из подземных источников в этих районах. Однако из этой товарной позиции исключается борная кислота, содержащая более 85 мас.% H3BO3 в пересчете на сухой продукт (товарная позиция 2810).

Природные бораты, классифицируемые здесь, включают:

(1) Кернит или тинкал, бораты натрия, известные как "природная бура".

(2) Пандермит и прайсеит (priceite), бораты кальция

(3) Борацит, хлороборат магния.

Из данной товарной позиции исключаются борат натрия (очищенная бура), полученный путем химической обработки кернита или тинкала, и бораты натрия, полученные путем испарения сложных рассолов из определенных соляных озер (товарная позиция 2840).

Пояснения к подсубпозициям

2528 10 000 0

В данную подсубпозицию включаются кернит и тинкал, известные также как "природная бура".

В данной подсубпозиции не классифицируются борат натрия (очищенная бура), полученный химической обработкой кернита или тинкала, или бораты натрия, полученные испарением сложных рассолов (рапы) из определенных соляных озер (товарная позиция 2840).

2528 90 000 0

В данной подсубпозиции классифицируются:

1. пандермит и прайсеит, являющиеся боратами кальция;

2. борацит, являющийся хлорборатом магния;

3. природная борная кислота, полученная в результате испарения воды, оставшейся после конденсации природных паров, поступающих из недр в определенных районах (Italifn soffioni - Итальянское соффиони), или путем испарения воды, поступившей из подземных источников в этих районах, при условии, что она не содержит более 85 мас.% H3BO3 в расчете на сухой продукт. Однако борная кислота, содержащая более 85 мас.% H3BO3, классифицируется в товарной позиции 2810 00 900 0.

 

Код ТНВЭД:2528