2518

Доломит, кальцинированный или некальцинированный, спекшийся или неспекшийся, включая доломит грубо раздробленный или распиленный, либо разделенный другим способом на блоки или плиты прямоугольной (включая квадратную) формы; доломитовая набивочная смесь:

2518 - Доломит, кальцинированный или некальцинированный, спекшийся или неспекшийся, включая доломит грубо раздробленный или распиленный, либо разделенный другим способом на блоки или плиты прямоугольной (включая квадратную) формы; доломитовая набивочная смесь:

Доломит представляет собой природный двойной карбонат кальция и магния.

В данную товарную позицию включается как кальцинированный, так и спеченный доломит. Доломит кальцинируют при температуре 700C-1000C, превращая его в оксиды магния и кальция путем высвобождения диоксида углерода. С другой стороны, спеченный доломит получают с помощью нагревания доломита до температуры 1700C-1900C, когда он превращается в огнеупорный материал. Эта товарная позиция включает также доломит грубо раздробленный или просто разрезанный, распиленный или разделенный другим способом на блоки или плиты прямоугольной (включая квадратную) формы.

Далее эта товарная позиция включает доломитовую набивную смесь, которая используется как огнеупорный материал (например, для футеровки печи).

Эти продукты продаются в порошкообразной или гранулированной форме, состоящей преимущественно из раскрошенного спеченного доломита. В зависимости от сферы применения или температуры, при которой смесь будет использоваться, применяются различные негидравлические связующие агенты (например, деготь, пек, смолы).

В данную товарную позицию, однако, не включаются дробленый доломит, используемый в качестве наполнителей бетона, покрытия шоссейных дорог или как балластный материал для железнодорожных путей (товарная позиция 2517).

Пояснения к подсубпозициям

2518 10 000 0

Доломит представляет собой природный двойной карбонат кальция и магния. Он остается в данной подсубпозиции, даже если он был подвергнут легкой термической обработке, которая не привела к изменению его химического состава.

В данную подсубпозицию включается доломит, некальцинированный (непрокаленный), необработанный, грубо обработанный (разрезанный на грубые квадратные куски), распиленный или разделенный другим способом на блоки или слябы прямоугольной (включая квадратную) формы.

2518 20 000 0

Кальцинированный (прокаленный) доломит представляет собой доломит, подвергнутый высокотемпературной термической обработке (около 1500C для спеченного (пережженного) доломита или около 800 C для выжженного в каустике доломита), которая изменяет его химический состав за счет выделения из него углекислого газа.

 

Код ТНВЭД:2518