2513

Пемза; наждак; корунд природный, гранат природный и прочие природные абразивные материалы, термически обработанные или необработанные:

2513 - Пемза; наждак; корунд природный, гранат природный и прочие природные абразивные материалы, термически обработанные или необработанные:

Пемза представляет собой очень пористую разновидность вулканической породы, грубую на ощупь и очень легкую по весу, обычно беловатую или серую, но иногда коричневую или красную. В данную товарную позицию также включается дробленая пемза.

Наждак - это плотная порода, образованная из мелких твердых кристаллов окиси алюминия, смешанных с окисью железа и частичками слюды. Он часто представлен в виде камня и используется в качестве абразивного порошка после простого дробления. Раздробленный наждак представляет собой грязный коричневый порошок, пересыпанный случайно блестящими зернами, при этом магнит притягивает частицы окиси железа.

Природный корунд также состоит, в основном, из окиси алюминия, но в отличие от наждака, он часто присутствует в породе в форме более или менее мелких зерен. Измолотый или дробленый корунд, в основном, состоит из небольших белых гранул с несколькими черными или желтыми частичками. Природный корунд остается в данной товарной позиции даже, если он был подвергнут термообработке.

Другие природные абразивы включают трепел, известный как "мягкий камень" ("rotten-stone") - это зольный серый продукт, используемый в качестве мягкого абразива или средства для полировки, и гранат (включая пыль и порошок), отличный от того, который входит в группу 71. Природные абразивы этого абзаца по-прежнему остаются в данной товарной позиции, даже если они были подвергнуты термообработке; природный гранат, например, иногда подвергается термообработке после сортировки, чтобы улучшить его качество, повысив капиллярность и твердость.

В эту товарную позицию не включаются:

(а) Абразивные материалы, которые относятся к другим товарным позициям данной группы.

(б) Драгоценные и полудрагоценные камни (например, рубин, сапфир) товарной позиции 7103.

(в) Искусственные абразивы, такие как искусственные корунды (товарная позиция 2818), карборунд (silicon carbide) (товарная позиция 2849) и синтетические драгоценные и полудрагоценные камни (товарная позиция 7104).

(г) Пыль и порошок природных или синтетических драгоценных и полудрагоценных камней (товарная позиция 7105).

Пояснения к подсубпозициям

2513 20 000 0

В пределах данной подсубпозиции прочие природные абразивы включают трепел, известный как "мягкий камень" ("rotten-stone"), продукт типа серой золы, используемый как мягкий абразив или для полировочных работ.

 

Код ТНВЭД:2513