2508

Глины прочие (исключая вспученные глины товарной позиции 6806), андалузит, кианит и силлиманит, кальцинированные или некальцинированные; муллит; земли шамотные или динасовые:

2508 - Глины прочие (исключая вспученные глины товарной позиции 6806), андалузит, кианит и силлиманит, кальцинированные или некальцинированные; муллит; земли шамотные или динасовые:

В данную товарную позицию включаются все природные глинистые вещества (кроме каолина и других каолиновых глин товарной позиции 2507), состоящие из глины и породы осадочного происхождения, в основе которых лежат силикаты алюминия. Характерными свойствами этих продуктов является пластичность, способность твердеть при обжиге и наличие термостойкости. Благодаря этим свойствам глины используются в качестве сырьевых материалов в керамической промышленности (кирпичи, строительные плитки, фарфор, китайский фарфор, гончарные изделия, огнеупорный кирпич и другие огнеупорные изделия и т.д.); обыкновенная глина используется также для улучшения почвы.

Эти продукты классифицируются в данной товарной позиции, даже если они были подвергнуты нагреванию для удаления некоторого количества или большинства сопутствующей воды (для получения абсорбирующей (поглощающей) глины) или были полностью обожжены.

Кроме обычных глин, в данную товарную позицию включаются также следующие специальные продукты:

(1) Бентонит - глина, полученная из вулканической золы; в основном, используемая в качестве ингредиента формующего песка, как фильтрующий и обесцвечивающий агент при переработке нефти и для обезжиривания текстиля.

(2) Фуллерова земля - природный земельный материал с высокой поглощающей способностью, состоящий в основном из аттапульгита. Она используется для обесцвечивания масел, для обезжиривания текстиля и т.д.

(3) Андалузит, кианит (или дистен) и силлиманит - это природные безводные силикаты алюминия, используемые в качестве огнеупоров.

(4) Муллит - материал, полученный путем термообработки силлиманита, кианита или андалузита или путем плавления смеси двуокиси кремния или глины и окиси алюминия в электропечи; используется для производства огнеупорных изделий с высокой термостойкостью.

(5) Шамот (шамотная земля), также называемый "обожженной огнеупорной глиной" - материал, получаемый либо дроблением огнеупорных кирпичей, либо путем дробления обожженной смеси глины с другими огнеупорными материалами.

(6) Динас (динасная земля) - огнеупорный материал, который состоит из кварцевой земли, содержащей глину, или может быть получен путем смешивания глины с грунтовым кварцем или кварцевым песком.

В данную товарную позицию не включаются:

(а) Глины, которые являются земляными красками в соответствии со значением товарной позиции 2530.

(б) Активированная глина (товарная позиция 3802).

(в) Глина, специально приготовленная для изготовления определенных керамических изделий (товарная позиция 3824).

(г) Вспученные глины (используемые в облегченных бетонных агрегатах или для теплоизоляции), даже если они получены только путем обжига природных глин (товарная позиция 6806).

Пояснения к субпозициям

Субпозиция 2508 10

Субпозиция 2508 10 включает бентониты натрия (разбухающие бентониты) и бентониты кальция (неразбухающие бентониты).

Субпозиция 2508 20

Субпозиция 2508 20 включает аттапульгитовую глину и другие глины, используемые за их абсорбирующие свойства, исключая бентонит субпозиции 2508 10.

Субпозиция 2508 30

В субпозицию 2508 30 не включаются глины, состоящие в основном из каолина, некоторые из которых являются "огнеупорными глинами". Такие глины следует классифицировать в товарной позиции 2507.

Пояснения к подсубпозициям

См. пояснения ГС к данной товарной позиции, третий абзац, (1).

Встречающиеся в природе бетониты обычно имеют pH в диапазоне от 6 до 9,5 ( для 5% водной суспензии после отстаивания в течение 1 часа) и содержат карбонат натрия в количестве менее 2%. Общее содержание натрия и кальция не превышает 80 meq/100g. Существует два типа: слабо разбухаемый кальций и сильно разбухаемый натрий (степень разбухания менее 7 ml/g или более 12 ml/g).

Некоторые, встречающиеся в природе бетониты, могут иметь характеристики, отличающиеся от этих величин. Бетонит считается активированным, когда характеризуется несколькими параметрами.

Активированные бетониты классифицируются в подсубпозиции 3802 90 000 0.

 

Код ТНВЭД:2508