2503

Сера всех видов, кроме серы сублимированной, осажденной и коллоидной:

2503 - Сера всех видов, кроме серы сублимированной, осажденной и коллоидной:

В данную товарную позицию включаются:

(1) Сырая минеральная сера, встречающаяся в свободном состоянии, в том числе концентрированная при помощи механических процессов для устранения части пустой жильной породы.

(2) Неочищенная (нерафинированная) сера, извлеченная из минеральной серы путем плавления. Этот процесс может проводиться в сернистых обжиговых печах (calcaroni, Gill furnaces) или он может осуществляться в самом месторождении путем нагнетания подогретого пара через трубы, погруженные в ствол скважины (Фраш процесс).

(3) Нерафинированная сера, полученная путем обжига пиритов или путем обработки других сернистых минералов.

(4) Неочищенная (нерафинированная) сера, извлеченная в виде побочных продуктов при очистке каменноугольного газа, при промывании сернистых газов обжиговых печей, из нефтяного природного газа с высоким содержанием серы и в процессе переработки сернистой коррозирующей нефти и т.д. Эту извлеченную серу, иногда называемую "очищенной серой" или "осажденной серой", не следует смешивать с осажденной серой, описанной в пояснении к товарной позиции 2802.

Разновидности неочищенной серы, указанные в последних трех пунктах, иногда являются довольно чистыми. Это особенно верно в отношении серы, полученной в результате "Фраш процесса", которая содержит примеси в таких малых пропорциях, что их практически никогда нельзя удалить; они обычно присутствуют в виде необтесанных кусочков или в виде пыли.

(5) Рафинированная (очищенная) сера, полученная путем быстрой дистилляции сырой серы и конденсации ее в жидком состоянии; сера, полученная таким образом, может быть отлита в формы в виде прутков или кусков, или может быть раздроблена после ее затвердевания.

(6) Растертая в порошок сера - это сера (неочищенная или очищенная) в форме мелкозернистого порошка, полученная путем размалывания, а затем просеивания механическим путем или при помощи распыления ее газом. Эта продукция известна как "просеянная сера", "развеянная сера", "распыленная сера" и т.д., в соответствии с используемым процессом и толщиной частиц.

(7) Сера, полученная в результате внезапного охлаждения паров серы без прохождения частиц через жидкую фазу, является нерастворимой, особенно это относится к дисульфиду углерода (сера µ).

Различные типы серы, включенные в эту товарную позицию используются, в химической промышленности (подготовка многочисленных серных соединений, серных красителей и т.д.) для вулканизации резины, в качестве фунгицида в виноградарстве, для изготовления спичек и серных фитилей, а также для приготовления сернистого газа при отбеливании и т.д.

Из этой товарной позиции исключается сублимированная, осажденная и коллоидная сера (товарная позиция 2802). Сера, расфасованная в формы или упакованная для розничной продажи в виде фунгицидов, классифицируется в товарной позиции 3808.

Пояснения к подсубпозициям

2503 00 100 0

В данной подсубпозиции классифицируются различные виды серы, отмеченные в пояснениях ГС к данной товарной позиции пункты (1) - (4). Эти виды серы обычно находятся в форме блоков, кусков или пыли.

2503 00 900 0

В данной подсубпозиции классифицируются различные виды серы, отмеченные в пояснениях ГС к данной товарной позиции пункты (5) - (7). Эти виды серы обычно находятся в форме палочек или небольших лепешек ("очищенная сера", "рафинированная сера") или порошка ("просеянная сера", "развеянная сера", "распыленная сера).

 

Код ТНВЭД:2503