2104

Супы и бульоны готовые и заготовки для их приготовления; гомогенизированные составные готовые пищевые продукты:

2104 - Супы и бульоны готовые и заготовки для их приготовления; гомогенизированные составные готовые пищевые продукты:

(А) Заготовки для супов и бульонов, готовые супы и бульоны
Эта категория включает:

(1) Продукты для приготовления супов и бульонов, требующие только добавления воды, молока и т.д.;

(2) Супы и бульоны, готовые для употребления после подогревания.

Эти продукты обычно основываются на растительных продуктах (муке тонкого помола, крахмале, тапиоке, макаронах, спагетти и т.п., рисе, экстрактах из растений и т.д.), мясе, мясных экстрактах, жире, рыбе, ракообразных, моллюсках, пептонах, аминокислотах или экстракте из дрожжей. Они могут также содержать значительное количество соли.

Обычно они приготовлены в виде таблеток, брикетов, кубиков, в порошкообразном или жидком виде.

(Б) Гомогенизированные составные пищевые продукты
В соответствии с примечанием 3 к этой группе, гомогенизированные составные пищевые продукты, включенные в данную товарную позицию, это продукты, которые состоят из тонко гомогенизированной смеси двух или более основных ингредиентов таких, как мясо, рыба, овощи или фрукты, расфасованные для розничной торговли в качестве продуктов детского или диетического питания, в упаковках с массой содержания нетто не более 250 г. Помимо основных ингредиентов, данные продукты могут содержать небольшие количества веществ таких как сыр, яйца, яичный желток, крахмал, декстрин, соль или витамины, которые добавляются либо для диетических целей (сбалансированная диета), либо в качестве приправы, консерванта или других целей. Они могут также содержать видимые глазом кусочки ингредиентов при условии, что такие кусочки присутствуют только в небольшом количестве, т.е. что они не изменяют характер продукта как гомогенизированного продукта.

Гомогенизированные составные пищевые продукты обычно применяются в качестве детского питания и представляют собой однородную массу разнообразной консистенции, пригодной для употребления либо непосредственно, либо после повторного нагревания. Эти продукты обычно расфасовывают в герметические и жестяные консервные банки в количестве, обычно соответствующем одной целой порции.

Из этой товарной позиции исключаются гомогенизированные составные пищевые продукты, которые расфасованы иначе, чем для розничной продажи в качестве продуктов детского или диетического питания, или в емкости с содержанием нетто-массой не более 250 г. Из этой товарной позиции исючаются также продукты такого типа, которые состоят из одного основного ингредиента такого, как мясо, мясные субпродукты, рыба, овощи или фрукты (обычно группа 16 или 20), в том числе содержащие небольшие количества любых ингредиентов, добавленных в качестве приправы, консерванта или для других целей.

Из этой товарной позиции также исючаются:

(а) Смеси сушеных овощей (julienne), в том числе в порошкообразном виде (товарная позиция 0712);

(б) Мука тонкого и грубого помола и порошок из сушеных стручковых культур (товарная позиция 1106);

(в) Экстракты и соки из мяса, рыбы и т.д. и прочих продуктов группы 16;

(г) Пищевые продукты, содержащие какао (товарная позиция 1806 или 1901);

(д) Смеси овощей товарной позиции 2004 или 2005, даже если они иногда используются для приготовления супов;

(е) Автолизированные дрожжи (товарная позиция 2106).

Пояснения к подсубпозициям

2104 20 001 0 - 2104 20 009 0

Выражение "гомогенизированные составные готовые пищевые продукты" определено в примечании 3 к данной группе.

 

Код ТНВЭД:2104