2103

Продукты для приготовления соусов и готовые соусы; вкусовые добавки и приправы смешанные; горчичный порошок и готовая горчица:

2103 - Продукты для приготовления соусов и готовые соусы; вкусовые добавки и приправы смешанные; горчичный порошок и готовая горчица:

(А) Продукты для соусов и готовые соусы; добавки и приправы смешанные

Данная товарная позиция включает продукты, обычно сильно приправленные пряностями, используемые для ароматизации некоторых блюд (мяса, рыбы, салатов и т.д.) и приготовленные из различных ингредиентов (яиц, овощей, мяса, фруктов, муки, крахмала, растительного масла, уксуса, сахара, специй, горчицы, ароматизирующих веществ и т.д.). Соусы бывают обычно в жидком виде, а продукты для соусов имеют вид порошка, к которому необходимо добавить только молоко, воду и т.д., чтобы получить соус.

Соусы обычно добавляются в пищу как при приготовлении, так и при подаче на стол. Соусы обеспечивают вкус или аромат, увлажненность и контрастируют с пищей по консистенции и цвету. Они могут также служить средой, в которую помещается пища, например, цыпленок под белым соусом veloutй. Жидкие приправы (соевый соус, соус из стручкового перца, рыбный соус) используются как ингредиенты при приготовлении пищи и как приправы за столом.

В данную товарную позицию также включаются некоторые продукты для приготовления соусов на основе овощей или фруктов, которые являются главным образом жидкостями, эмульсиями или суспензиями и иногда содержат видимые невооруженным глазом кусочки овощей или фруктов. Эти продукты для приготовления соусов отличаются от приготовленных или консервированных овощей и фруктов группы 20 тем, что они используются как соусы, то есть как приправа к пище или в приготовлении некоторых блюд, но сами по себе не предназначены для еды в качестве отдельного блюда.

Смеси добавок и приправ, содержащие специи (пряности), отличаются от специй и их смесей товарных позиций 0904 - 0910 тем, что они также содержат одно или более ароматизирующих веществ или пряностей, относящихся к другим группам, кроме группы 09, в таких пропорциях, что смесь больше не обладает основными свойствами, присущими специям, в том смысле, который раскрывается в группе 09 (см. общие положения пояснений к этой группе).

Примерами продуктов, относящихся к данной товарной позиции, являются: майонез, заправка для салатов, Bearnaise, Bolognaise (состоящая из рубленого мяса, томатного пюре, специй и т.д.), соевый соус, грибной соус, вустерский (Worcester) соус (обычно приготовленный на основе густого соевого соуса, настоя специй в уксусе, с добавкой соли, сахара, карамельного кулера и горчицы), томатный кетчуп (продукт, приготовленный из томатного пюре, сахара, уксуса, соли и специй) и прочие томатные соусы, сельдерейная соль (смесь поваренной соли с мелко молотыми семенами сельдерея), некоторые смеси пряностей для приготовления колбасы, и продукты группы 22 (кроме тех, которые относятся к товарной позиции 2209), приготовленные для кулинарных целей и вследствие этого являющиеся непригодными для употребления в качестве напитков (например, вина и коньяк, используемые в кулинарии).

Помимо продуктов группы 09 и 20, упомянутых выше, эта товарная позиция не включает:

(а) Экстракты и соки из мяса, рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных (товарная позиция 1603);

(б) Заготовки для супов и бульонов, готовые супы и бульоны (товарная позиция 2104);

(в) Гидролизат белка, состоящий из смеси аминокислот и хлористого натрия, используемых в качестве добавок к пищевым продуктам (товарная позиция 2106);

(г) Автолизированные дрожжи (товарная позиция 2106).

(Б) Горчичный порошок и готовая горчица
Горчичный порошок получают путем измельчения и просеивания семян горчицы товарной позиции 1207. Его можно изготовлять из семян белой или черной горчицы или из смеси данных двух сортов. Горчичный порошок включается в данную товарную позицию независимо от того, были ли семена обезжирены и были ли из них удалены их оболочки перед измельчением, а также независимо от предполагаемой области его использования.

Эта товарная позиция включает готовую горчицу, состоящую из горчичного порошка, смешанного с небольшим количеством прочих ингредиентов (муки зерновых культур, куркумы длинной, корицы, перца и т.д.), или из пасты, состоящей из смеси горчичного порошка с уксусом, виноградным суслом или вином, к которым могут быть добавлены соль, сахар, специи или прочие приправы.

Из данной товарной позиции исключаются:

(а) Семена горчицы (товарная позиция 1207);

(б) Нелетучее горчичное масло (товарная позиция 1514);

(в) Жмыхи горчичных семян, т.е. продукт, остающийся после того, как из горчичных семян было извлечено жирное масло (товарная позиция 2306);

(г) Эфирное масло, полученное из горчицы (товарная позиция 3301).

Пояснения к подсубпозициям

2103 90 100 0

В данной подсубпозиции термин "манговое чутни" ("манговая пряная острая приправа") означает изделие из маринованных плодов манго с добавлением различных продуктов таких, как имбирь, сушеный виноград, перец и сахар.

Манговое чутни этой подсубпозиции имеет вид соуса в более или менее жидком состоянии, полностью гомогенизированного.

2103 90 300 0

Продукты данной подсубпозиции представляют собой концентрированные жидкие спиртовые препараты, приобретающие свой специфический вкус, одновременно и горький и очень ароматный, из корней горечавки, которая используется для их приготовления, в сочетании с различными пряностями и ароматическими веществами.

Эти концентрированные ароматические горечи представляют собой добавки, предназначенные для употребления как в качестве вкусовых добавок к напиткам (к коктейлям, сиропам, легким напиткам и т.д.), так и в качестве приправ типа соусов и смешанных приправ к готовым пищевым продуктам и мучным кондитерским изделиям (супам, готовому мясу, рыбным или овощным блюдам, соусам, деликатесным продуктам, фруктовым компотам и фруктовым салатам, фруктовым пирогам, десертам, шербетам и т.д.).

Эти ароматические горечи обычно продаются как "Angostura bitters".

 

Код ТНВЭД:2103