2102

Дрожжи (активные или неактивные); прочие мертвые одноклеточные микроорганизмы (кроме вакцин товарной позиции 3002); готовые пекарные порошки:

2102 - Дрожжи (активные или неактивные); прочие мертвые одноклеточные микроорганизмы (кроме вакцин товарной позиции 3002); готовые пекарные порошки:

(А) Дрожжи
Дрожжи в этой товарной позиции могут быть в активном или неактивном состоянии.

Активные дрожжи обычно вызывают брожение. Они состоят в основном из некоторых микроорганизмов (почти исключительно из рода Saccharomyces), которые размножаются во время спиртового брожения. Дрожжи могут быть также образованы путем частичного или полного предотвращения брожения, в соответствии с процессом аэрации.

Активные дрожжи включают:

(1) Пивные дрожжи. Они образуются в чанах для брожения пива. Пивные дрожжи представляют собой желтовато-коричневую тестообразную массу или сухое вещество, обычно с горьким привкусом хмеля и запахом пива.

(2) Спиртовые дрожжи. Их получают в перегонных аппаратах в процессе брожения, например, зерна, картофеля или фруктов. Они представляют собой плотную тестообразную массу кремового цвета, запах которой изменяется в соответствии с продуктом, используемым при перегонке.

(3) Пекарские дрожжи, производящиеся в особых условиях при размножении штаммов дрожжей, специально культивируемых в углеводной среде типа мелассы. Они обычно реализуются в виде спрессованных желтовато-серых брусков (прессованные дрожжи), которые иногда имеют запах спирта. Они также реализуются в высушенном виде (обычно в гранулах) или в виде жидких дрожжей.

(4) Культивированные дрожжи, чистые штаммы дрожжей, приготовленные в лабораторных условиях. Они могут находиться во взвешенном состоянии в дистиллированной воде, в желатине или агар-агаре. Обычно их реализуют в отмеренных количествах, упакованными в герметические емкости, чтобы предохранить от загрязнения.

(5) Задаточные дрожжи, производящиеся из культивированных дрожжей в результате последовательных процессов брожения; используются, чтобы "посеять" технические дрожжи. Они обычно реализуются в виде влажной спрессованной или пластичной массы или в виде жидкой суспензии.

Неактивные дрожжи, полученные в результате сушки, обычно являются пивными, спиртовыми или пекарскими дрожжами, которые стали недостаточно активными для дальнейшего использования в этих отраслях промышленности. Они используются для потребления в пищу (сырье для получения витамина В) или для корма животных. Необходимо отметить, что благодаря их все возрастающему значению, эти сушеные дрожжи должны производиться все больше и больше непосредственно из специально приготовленных активных дрожжей.

Эта товарная позиция включает также другие разновидности сушеных дрожжей (например, Candida lipolytica или tropicalis, Candida maltosa), полученных из дрожжей, не принадлежащих к Saccharomyces. Их получают при сушке дрожжей, которые были культивированы в питательной среде, содержащей углеводороды (такие как газойль или n-парафины) или углеводы. Данные сушеные дрожжи особенно богаты протеином и используются для корма животных. Они широко известны как петропротеины (белки из нефти) или дрожжевые биопротеины.

(Б) Прочие мертвые одноклеточные микроорганизмы
К этой категории относятся одноклеточные микроорганизмы такие, как бактерии и одноклеточные водоросли, которые являются неживыми. Inter alia, сюда включаются микроорганизмы, которые были получены в результате их культивирования в питательной среде, содержащей углеводороды или двуокись углерода. Данные продукты особенно богаты протеином и обычно используются для корма животных.

(В) Готовые пекарные порошки
"Готовые пекарные порошки" этой товарной позиции состоят из смесей химических продуктов (например, бикарбонат натрия, винная кислота, углекислый аммоний, соли фосфорной кислоты), в том числе с добавками крахмала. При соответствующих условиях они выделяют двуокись углерода и, следовательно, используются в пекарном производстве для разрыхления теста. Они обычно продаются в упаковке для розничной продажи (пакетики, жестяные консервные банки) под различными названиями (пекарный порошок, разрыхлитель Alsatian и т.д.).

Из этой товарной позиции исключаются:

(а) Самоподнимающаяся мука зерновых культур, например, мука тонкого помола, к которой добавлен пекарский порошок (товарная позиция 1101 или 1102);

(б) Автолизированные дрожжи (товарная позиция 2106);.

(в) Культуры микроорганизмов (кроме дрожжей) и вакцины (товарная позиция 3002);

(г) Медикаменты товарной позиции 3003 или 3004;

(д) Ферменты (амилазы, пепсин, сычуг и т.д.) (товарная позиция 3507).

Пояснения к подсубпозициям

2102 10 100 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции часть (А), третий абзац пункт (4).

Эти дрожжи культивированы в специальных средах для специальных целей, в частности, для перегонки и производства вина. С их помощью можно получить очень точные характеристики сброженных продуктов.

2102 20 110 0 и 2102 20 190 0

Эти дрожжи, описанные в пояснениях ГС к данной товарной позиции часть (А), четвертый и пятый абзацы, продаются как "дрожжи для пищевой промышленности". Обычно они имеют вид порошка, мелких кусочков или гранул.

2102 20 900 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции часть (Б).

2102 30 000 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции часть (В).

 

Код ТНВЭД:2102